Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи проектирования. Этапы и стадии проектирования



2015-12-08 5509 Обсуждений (0)
Цели и задачи проектирования. Этапы и стадии проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: при проек-нии всех категорий городских насаждений необходимо стремиться к тому, чтобы размещение зданий, площадок и прочих сооружений на тер-рии данного объекта, направление и ширина до­рог, характер и сочетание различных типов посадок, расположение фонтанов, скульптур и др. эл-ов декор. оформления, а также уровень инженерного благо­устройства тер-рии обеспечивали бы наи­более полное использование данного объекта по его целевому назначению и давали полно­ценное решение в архитектурно-художественном отношении.

Задачи проектирования:1)соответствие проекта культурно-просве­тительному или спец. назначению объекта; 2)решение планировки с учетом возможного в будущем изменения размеров данного объекта в связи с перепланировкой прилегаю­щих участков; 3)расчленение тер-рии на участки, предназначенные для различных целей; 4) размещение входов на тер-рию в соответствии с подводящими к данному объекту направлениями путей массового движения; размещение зданий, сооружений и площадок на тер-рии в соответствии с их назначени­ем, графиком движения посетителей и транспорта, при кратчайших связях входов с объектами массового посещения, с учетом возможности круглогодового использования тер-рии и с соблюдением санитарно-гигиенических (разрывы, нормы освещенности) и противопо­жарных (подъезд к зданиям) требований; 5)всемирное сохр. сущ-ей раст-ти; 6)размещение на тер-рии объекта рас­тительности в соответствии с функциональным назначением различных участков, климатическими и почвенными условиями (с учетом возможности искусственного улучшения последних); 7)использование насаждений в качестве защитных зон, внутренних оград, изолирую­щих отдельные участки или сооружения, фо­нов для декор. сооружений и зданий, средств организации движения посетителей; 8)соответствие структуры посадок их наз­начению и климатическим условиям; 9)подбор ассортимента растений, соответ­ствующего местным природным условиям; 10)обеспечение в цветочном оформлении объекта длительности и непрерывности цветения при широком использовании многолетних растений; 11)решение объекта как целостного архитектурного ансамбля в увязке с архитектурой окружающих территорий; 12)использование разнообразных по форме, цвету и фактуре растений при комплексности архитектурного решения зданий и окружающей растительности и органическом включении ее в архитектуру зданий.

Перечисленные требования в той или иной мере относятся ко всем категориям городских насаждений.

По отдельным категориям эти общие установки могут быть конкретизированы в следующей форме.

Стадии проектирования:

1)Архитектурно-планировочное задание раз­рабатывают, чтобы выявить общую идею ре­шения. На этой стадии проектирования д. б.определены основные принципы пла­нировки— размещение на участке зданий, площадок, насаждений. Кроме того, устанав­ливают ориентировочный объем работ и их стоимость. В то же время уточняют программу проектирования, т. е. выясняют, могут ли быть выполнены в данных условиях все предусмот­ренные программой требования. Иногда в це­лях выявления наилучшего решения архитек­турно-планировочное задание разрабатывают в нескольких вариантах.

2)Технический проект разрабатывают на ос­новании утвержденного архитектурно-плани­ровочного задания. В него вносят все поправ­ки и дополнения, предложенные при рассмот­рении и утверждении архитектурно-планиро­вочного задания. На этой стадии проектирова­ния уточняют и детально разрабатывают все вопросы планировки, озеленения и благо­устройства. Технический проект уже точно определяет и объем и стоимость работ. Различие между архитектурно-планировочным и техническим проектом заключается также в том, что архи­тектурно-планировочное задание разрабаты­вают на весь объект в целом, независимо от его размеров, а технический проект по объек­там больших размеров можно разрабатывать только на отдельные части тер-рии после утверждения архитектурно-планировочного задания.

3)В рабочих чертежах, к разработке которых приступают после утверждения технического проекта, решают все вопросы, которые могут возникнуть при производстве работ, например, на каком расстоянии друг от друга д. б. посажены растения, на какую глубину следует обработать почву, какая принимается конструкция дорожек и т. д.

Все три стадии проекта разрабатывают не во всех случаях, а только при проектировании крупных и слож­ных объектов. В остальных случаях ограничи­ваются разработкой архитектурно-планировоч­ного задания и рабочих чертежей.

Этапы проектирования:

1)Предпроектный этап. Прежде чем приступить к проектирова­нию, необходимо иметь следующие материалы:

1) геодезическую подоснову (план территории в масшта­бе 1:500, а для участков размером более 10 га — в масштабе 1:1000 или 1:2000). Для проектирования пригородных и заго­родных парков, лесопарков и зон массового отдыха, площадь кот. исчисляется сотнями, а иногда и тысячами гектаров, необходим план в масштабе 1:2000 или 1:5000. На плане долж­ны быть нанесены границы проектируемого объекта, существую­щие сооружения с подробной экспликацией, водоемы, дороги, деревья и кустарники; рельеф с горизонталями на планах в мас­штабе 1:2000 через 2 м, в масштабе 1:1000 через 1 м и в мас­штабе 1:500 через 0,5 м; подземные сети инженерного обо­рудования — водопровода, водостоков, канализации, теплофи­кации, электроснабжения; названия прилегающих улиц и пло­щадей;

2) выкопировку из генерального плана города с нанесением существующей и проектируемой планировки прилегающих к объ­екту участков, а также подземных городских сетей инженерного оборудования, к которым можно присоединить соответствующие сети проектируемого объекта;

3) технические условия на проектирование инженерных сетей (водопровода, канализации и т. д.), выданные соответствующими городскими службами;

4) характеристику почвы участка (для объектов больших размеров желательна почвенная карта);

5) характеристику геологических и гидрогеологических усло­вий участка (при наличии на проектируемой территории рек, крупных водоемов — их гидрологическую характеристику);

6) характеристику климата района и микроклимата участка.

Для разработки проектов реконструкции существующих пар­ков, лесопарков, садов и других объектов или проектов их строи­тельства на базе сущ-щих насаждений помимо перечис­ленных материалов требуется подробная характеристика насаж­дений (породный состав, возраст, санитарное состояние, декоративность). Для наиболее важных в ландшафтном отноше­нии участков необходим план с подеревной съемкой (нанесением на план в масштабе 1:500 каждого дерева и каждой группы кустарников).

Архитектурно-планировочное задание выдается главным ар­хитектором города, района или того учреждения, для которого выполняется проект. В нем приводятся сведения о целевом на­значении объекта, указываются размеры проектируемого объекта и его границы, перечень необходимых сооружений, очередность освоения территории, данные о характере и перспективах разви тия прилегающей террии, общие требования к архитектурно-планировочному решению.

Перечисленные исходные материалы не могут дать достаточно полной картины местности: даже при наличии большой практики и хорошо развитого воображения по этим материалам трудно представить во всех деталях формы рельефа, определить, как лучше воспользоваться некоторыми возвышениями, лощинами, склонами, обрывами, водоемами, извилистыми берегами речки или озера, красивыми видами окружающей, местности и т. д.

2)Собственно проектирование.непосредственно проектирование на основании задания на проектирование исходных данных и материалов, полученных в результате проведения изыскательских работ. Проектными решениями должна быть обеспечена экономическая эффективность организации строительства объекта ландшафтной архитектуры и его содержания.

19.Направления в ландшафтном проектировании: ландшафтное планирование, формирование ландшафтной структуры городов и поселков.

Ландшафтная организация городов и поселков - это комплекс градостроительных, ландшафтно-планировочных, инженерных, эстетических и агротехнических мероприятий по разработке и созданию эффективных систем озеленённых территорий, способствующих оптимизации санитарно-гигиенических условий для проживания населения, оздоровлению окружающей среды, наилучшей организации отдыха населения, обогащению внешнего облика застройки.

По современным градостроительным положениям современный город имеет определённую планировочную структуру, включающую так называемые функционально-планировочные образования. Это - общественные центры, участки общественной застройки, селитебные зоны, участки производственной застройки, территории магистральной и улично-дорожной сети, транспортной и инженерной инфраструктуры, сеть учреждений и предприятий общественного обслуживания; рекреационные территории, образующие систему озеленённых пространств, охватывающих весь город (посёлок). Каждая зона города включает озеленённые территории различного назначения, предназначенные для различных целей - для отдыха населения, для защиты от воздействия неблагоприятных факторов, для ландшафтно-декоративного оформления застройки. Все озеленённые территории территориальных комплексов-зон объединяются в систему озеленённых территорий города.

При создании систем озеленённых территорий в городах и посёлках решаются следующие задачи:

- градостроительные, связанные с членением отдельных зон и структур населенного места, объединением частей в одно целое, повышением выразительности архитектурных ансамблей;

- оздоровительные, связанные с оптимизацией микроклимата, повышением санирующего и экологического эффекта;

- рекреационные, решающие проблемы отдыха городского населения;

-архитектурно-художественные, связанные с эстетическим обогащением городской среды, повышением художественной выразительности архитектурных ансамблей города.

Озелененные территории города, как объекты ландшафтной архитектуры, должны пространственно разграничивать различные, функциональные зоны города, подчеркивать основные планировочные оси, выделять композиционно и функционально важные точки. Озеленённые территории, а также компоненты существующих природных комплексов - леса, луга, долины рек служат местами притяжения населения, являются своеобразными пространственными ориентирами. Озеленённые территории и существующие зелёные массивы связывают город с окружающей средой, являются активным градостроительным элементом и участвуют в формировании городской территории. Озеленённые территории города выступают как средообразующий фактор, обладающий возможностями в создании и трансформации городского пространства.

Ландшафтная организация территорий путём создания системы озеленённых территорий предполагает выполнение следующих планировочных мероприятий:

- установление взаимосвязей и непрерывность озелененных внутригородских территорий с включением лугов, пойм рек, водоемов, лесов, находящихся вне городской черты;

- выделение специализированных центров рекреации в виде крупных лесопарков или зон отдыха;

- установление "Специальных режимов пользования для отдельных объектов - заповедников, заказников, мемориалов, памятников садово-паркового искусства;

- организация необходимого уровня благоустройства городских территорий с развитием дорог, устройством стоянок, мест отдыха;

- создание и сохранение зелёных насаждений на озеленённых территориях, устойчивых по своей структуре, видовому составу и ассортименту, и осуществление систематического ухода за ними.

Ландшафтная организация города, населенного места путём размещения озеленённых территорий тесно увязывается с планировочной структурой города. В планировке города система его озеленённых территорий
должна органично «вплетаться» в структуру города, а существующий и искусственно созданный садово-парковый ландшафт - быть основой ее планировки. В системы озеленённых территорий городов и поселков входят разнообразные по своему функциональному назначению объекты ландшафтной архитектуры.



2015-12-08 5509 Обсуждений (0)
Цели и задачи проектирования. Этапы и стадии проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи проектирования. Этапы и стадии проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)