Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы проектирования зеленых насаждений на территории жилых районов, микрорайонов, кварталов, жилых групп



2015-12-08 1482 Обсуждений (0)
Приемы проектирования зеленых насаждений на территории жилых районов, микрорайонов, кварталов, жилых групп 0.00 из 5.00 0 оценок




Композиция плана в садово-парковом искусстве решается различными приемами.

Первый планировочный приемназывается регулярным, геометрическим (а иногда — классическим) и характеризуется следующими основными признаками: 1) четким разграничением территории на части правильного геометрического очертания, обычно симметрично расположенные; 2) преобладанием прямых ишироких дорог; 3) правильной геометрической формой площадок, водоемов, цветников; 4) симметричными посадками в аллеях, на площадях и в цветниках; 5) применением формованных (стриженных) деревьев и кустарников.

Второй планировочный приемназывается пейзажным (иногда его именуют ландшафтным или живописным) и характеризуется следующими основными признаками: 1) преобладанием извилистых дорог; 2) неправильной формой водоемов и площадок; 3) свободной группировкой деревьев, кустарников, цветов. Пейзажная планировка находит наиболее широкое применение в композиции больших зеленых массивов.

Третий планировочный приемзаключается в сочетании регулярного ипейзажного приемов.

В состав озелененной части микрорайона и квартала обычно входят: сад, насаждения на участках при отдельных жилых зданиях или группе зданий, защитные посадки по границам микрорайона, вдоль внутри микрорайонных проездов и вокруг хозяйственных и подсобных сооружений. Кроме того, в систему озеленения микрорайона входят озелененные участки при школах и детских садах-яслях, а также комплекс озелененных спортивных площадок. Одним из основных вопросов озеленения микрорайона является определение площади зеленых насаждений.

Необходимо, чтобы все размещаемые в микрорайоне насаждения независимо от их функционального назначения использовались для формирования благоприятной окружающей человека среды и для обогащения архитектурно-планировочной композиции микрорайона.

Высокий удельный вес насаждений в жилой зоне обязывает особенно внимательно подойти к проектированию озеленения ее участков, свободных от застройки. Практика выдвинула два приема решения этой задачи. Первый заключается в создании у каждого жилого дома своеобразного микросада. Второй прием предусматривает объединение свободных участков при группе домов в один сравнительно крупный зеленый массив. Следует признать, что второй прием имеет преимущества: создаются более благоприятные микроклиматические условия для детей и взрослых, пользующихся этим садом; в таком саду легче наладить уход за растениями и создать нормальные условия для их развития.

В микрорайонах, кварталах и на приусадебных участках существенное значение имеет общий характер озеленения. Он определяется количеством деревьев и кустарников, высаживаемых на единицу площади озеленяемых участков, а также удельным весом газонов и дорожек. По предложениям Гипрокоммунстроя предусматривается на 1 га территории посадка 250-450 шт. деревьев и 2000-3000 кустарников; газоны должны занимать 70-79% территории, а дорожки – 10%.

При проектировании насаждений микрорайонов и кварталов необходимо обеспечить:- удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;- возможность подъезда к жилым домам, детским учреждениям и всякого рода подсобным сооружениям (гаражам, мусоросборникам, магазинам и т. д.);- надежную изоляцию от шума и пыли средствами озеленения микрорайона или квартала в целом и отдельных его частей;- использование насаждений для разграничения различных по назначению площадок: спортивных, для отдыха взрослых, для игр детей и т. д.;- создание красивых композиций деревьев, кустарников и цветов путем применения главным образом свободной пейзажной планировки;- устройство затененных и открытых мест отдыха.

Жилой двор — главное пространство современного микрорайона. Им пользуются ежедневно все жители, причем наиболее активно дети, старики, мамы с колясками, т.е. те малоподвижные демографические группы, для которых он становится «жизненным» пространством. В связи с ростом этажности жилых домов до 16 — 17 и даже 20 — 22 возникла опасность создания в плотно застроенных кварталах дискомфортных микроклиматических условий, неблагоприятной психоэмоциональной среды. Опасность эта вызвана не столько плотностью современной застройки, сколько игнорированием ее специфики. В пятиэтажной застройке основная масса деревьев достигала третьего-четвертого этажей. Этот зеленый полог зрительно членил пространство, уравновешивал массу зданий, оказывал благоприятное воздействие на всю жилую застройку, смягчал внешнее однообразие домов. Теперь зелень как бы стелется лишь у самого подножия домов-гигантов, занимая не более четверти высоты корпуса.

Двор — это первое звено в связи человеческого жилища с природой. Понятно, что ландшафтные элементы, которые вводятся в среду застройки высокой плотности, не являются в полном смысле природными. Тем важнее использовать все возможности для расширения площади под озеленение, причем в наиболее приемлемых с экологической точки зрения формах.

Таким условием, прежде всего, становится укрупнение участков озеленения. Очевидно, участок размером 0,5 — 0,8 га является тем нижним порогом, за которым можно рассчитывать только на чисто искусственные формы. Практика показывает, что такое экологическое ядро может включить в себя небольшую рощу, сформированную из наиболее жизнеспособных и дополняющих друг друга пород деревьев и кустарников; зеленую или частично замощенную плиткой «поляну» для игр, солнечных ванн; периферийный «зеленый пояс» двора — загущенные и быстрорастущие высокие деревья, которые и создают ощущение городской «поляны», заслоняют, хотя бы частично, фасады зданий. Если открытое пространство в центре такого сада превышает в поперечнике 30 — 40 м, оно может быть дополнительно расчленено отдельными группами или полосами деревьев и кустарников. В ходе строительства в границах сада важно сохранить существующую растительность, микрорельеф, почвенный слой, отвести за его пределы подземные коммуникации.

Во дворах более затесненных, где не может быть выделено достаточно крупное зеленое «ядро», приходится делать ставку на некоторые формы озеленения, характерные для пешеходных улиц. Среди них подъем уровня газона над уровнем тротуара (на 0,5—1 м), посадка цветов в передвижные бетонные емкости, создание трельяжей и пергол с лианами, формовка стриженых стен, разделяющих площадки отдыха разного назначения и т.п.

Во дворе должна начинаться или через него проходить хорошо озелененная, изолированная от транспорта аллея для прогулок или оздоровительного бега, катания на лыжах и велосипедах. Такой маршрут объединяет смежные дворовые пространства, выводит их к ближайшим паркам, стадионам, набережным и, в какой-то мере, компенсирует дефицит свободных площадей в массивах с высокой плотностью застройки.

В перспективе все большее значение в ландшафтном решении жилых комплексов приобретает многоярусное вертикальное озеленение фасадов. Уже найдены экономически и технически оправданные приемы создания садов на крышах, «галерейных» и приквартирных садов.

Жилой районявляется наиболее крупной структурной единицей селитебной зоны малых и средних городов. Границами жилых районов служат магистральные улицы городского и районного значения, а также крупные зеленые массивы - сады, парки. Жилые районы в крупнейших городах размещаются на так называемых магистральных территориях. Структурными единицами жилых районов, как правило, являются несколько микрорайонов.

 



2015-12-08 1482 Обсуждений (0)
Приемы проектирования зеленых насаждений на территории жилых районов, микрорайонов, кварталов, жилых групп 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы проектирования зеленых насаждений на территории жилых районов, микрорайонов, кварталов, жилых групп

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)