Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проектирования, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации



2015-12-08 2299 Обсуждений (0)
Порядок проектирования, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок




Сметы на строительство объекта.Они разрабатываются специальным отделом проектной организации на основании ведомости объемов работ и рабочих чертежей и отражают: прямые затраты по отдельным разделам (предварительные работы по освоению участка, работы по благоустройству и озеленению, работы по вертикальной планировке, работы по установке оборудования и МАФ и др.); накладные расходы, определяемые в процентном отношении от суммы прямых затрат; плановые накопления (планируемая прибыль строительных организаций), определяемые в процентном отношении от суммы прямых затрат и накладных расходов; различные коэффициенты, уточняющие местные условия, коэффициенты инфляции, зимнего удо­рожания и т.д.

Сметная стоимость строительства объекта озеленения определяется по сметам к типовым и повторно применяемым индивидуальным проектам, привязанным к местным условиям. Сметная стоимость должна соответствовать или быть ниже расчетной стоимости, предусмотренной в утвержденных перечнях вновь создаваемых и намеченных к реконструкции объектов, входящих в состав десятилетних планов озеленения городов. Утвержденная сметная стоимость является лимитом на весь период строительства.

При составлении смет на строительство садов, парков, скверов необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке, составе, разработке, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СН 202-81).

В сводный сметный расчет включают средства по освоению территории строительства, сносу и переносу зданий и сооружений и эксплуатации объектов благоустройства. Объектные и локальные сметы являются основанием для определения сметной стоимости строительной продукции и посадочного материала. Такая стоимость определяется по прейскурантам, укрупненным сметным нормам и расценкам, ценникам на виды работы.

Проектно-сметная документация на строительство объектов озеленения разрабатывается в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами. Заказчик согласовывает с генеральным подрядчиком раздел «Организация строительства», сметы, составленные по чертежам. Проектная организация в месячный срок с момента получения вносит изменения по принятым замечаниям от генерального подрядчика. По требованию заказчика проектная организация обязана провести защиту разработанного проекта в соответствующих инстанциях. Согласование проектов благоустройства и озеленения проводится в отделах районного архитектора город с участием заинтересованных организаций. При проектировании объектов на базе существующих лесов проект согласовы­вают с органами лесного хозяйства.

Проектно-сметная документация должна быть утверждена: пояснительная записка к проекту (рабочему чертежу), генеральный план и основные чертежи - директором и главным инженером (архитектором) проекта; остальные чертежи проекта, рабочая документация, а также данные обследований и изысканий - начальником отдела, главным инженером проекта и исполнителем.

Утвержденный проект объекта озеленения является основанием для планирования и финансирования строительства, завоза посадочного материала, элементов благоустройства» а также оформления подряда на строительство.

22.Стадии проектирования: архитектурно-планировочное задание, технический проект, рабочий проект.

В отдельных случаях, по особо сложным объектам или по объектам, имеющим большое значение на первой стадии проектирования, разрабатывается архитектурно-планировочное задание в следующем составе.

1)Схема размещения объекта в плане города или района в масштабе 1:2000—1:5000. Эта схема, называемая также ситуационным планом, представляет собой выкопировку из плана города или его части. На ней должны быть показаны границы проектируемого объекта, существующие и проектируемые улицы, шоссейные и железные дороги, водоемы, а также современное и проектируемое использование прилегающих территорий.

2)генеральный план в масштабе 1:500, а по крупным объектам (более 50 га) в масштабе 1:1000 или 1:2000, представляющий собой план территории объекта и окружающих участков. На нем обозначаются границы объекта,
существующие и проектируемые насаждения с указанием типа посадок (деревья, кустарники, газон, цветы), здания, площадки, дороги, инженерные сооружения (мосты, плотины и т. п.), водоемы, входы и элементы архитектурного оформления (фонтаны, скульптуры и пр.).

Генеральный план — основной документ архитектурно-планировочного задания — должен быть выполнен особенно тщательно.

3)Схема основных сетей благоустройства (дороги; существующие и проектируемые специальные сооружения; сети—водопровода, канализации, освещения, водостоков и т. д.), выполняемая в масштабе генерального плана на всю территорию проектируемого объекта. На схеме должна быть обозначена также увязка проектируемых на участке сетей благоустройства с соответствующими городскими сетями.

4)Пояснительная записка, в состав которой входит анализ существующей планировки
участка, сооружений, зеленых насаждений, элементов благоустройства; описание природных условий и проектного решения объекта с обоснованием всех предложений; подсчет баланса территории (процент застройки, насаждений, водоемов, дорог).

5)Сводный сметно-финансовый ; расчет, определяющий ориентировочную стоимость осуществления проекта, -включая все виды работ (в том числе строительство зданий и сооружений) .

Технический проект включает следующие чертежи и текстовые материалы.

1)Схема размещения объекта в плане города или района, выполняемая в масштабе
1:2000—1:5000. Эта схема, называемая также ситуационным планом, представляет собой
выкопировку из плана города или его части. На ней должны быть показаны границы проектируемого объекта, существующие и проектируемые улицы, шоссейные и железные дороги, красные линии прилегающих городских участков настройки, существующие зеленые массивы. На схеме необходимо обозначить также современное и проектируемое использование прилегающих территорий.

2)Генеральный план, выполняемый в масштабе 1:500. Этот чертеж представляет собой
план территории в проектируемых границах. На нем показаны существующие и проектируемые насаждения с обозначением типа посадок (деревья, кустарники, газоны, цветы), а также (здания, площадки, дороги, входы, водоемы, мосты, лестницы, подпорные стены, фонтаны, (скульптуры, скамейки и т. д. Кроме того, на плане указываются основные размеры — ширина дорог, габариты площадок, зданий, цветочного оформления.

3)Дендроплан в масштабе генерального плана, на котором показываются размещение и ассортимент растений.

4)Поперечные и продольные архитектурные профиля в масштабе 1:200—1:500. Они разрабатываются для всей территории проектируемого объекта или для ее части — в наиболее характерных местах. На этих чертежах дается объемное решение насаждений и сооружений, а также 'вертикальная планировка территории.

5)Проекты по всем видам благоустройства в составе планов, разрезов и конструктивных деталей. По водоснабжению: По канализации: По теплофикации и горячему водоснабжению: По электроснабжению и электроосвеще­нию: По водостокам и дренажам: По вертикальной планировке и дорогам:

6)Пояснительная записка, которая содержит:

а)введение, в котором указывают, кем и когда выдано задание на проектирование, перечень исходных материалов, полученных от заказчика; наименование изыскательских работ, выполненных проектной организацией; перечень проектной документации выпускаемого проекта; исполнители проекта;

б)характеристику природных и градостроительных условий; сведения о наличии источников вредных газов, пыли и других факторов, степени их вредности; данные о растительности; характеристику существующей застройки и благоустройства территории, состояния существующих дорог, подземных и надземных коммуникаций;

в)архитектурно-планировочное решение, в котором приведены данные о размещении главных входов и подъездов, зонировании территории, расчете посещаемости парка и вместимости его территории, расположении на территории основных садово-парковых ландшафтов и пейзажных картин; объемно-пространственном композиционном решении; краткое описание архитектуры сооружений, размещаемых на территории; баланс территории по форме;

г)проектируемые мероприятия и объемы работ по озеленению и благоустройству территории. Раздел содержит исчерпывающие материалы и данные по обоснованию всех видов работ с приведением их физических объемов (реконструкция существующих насаждений и уход за ними, основные принципы размещения проектируемой растительности в соответствии с принятым архитектурно-планировочным решением, площадь газонов, цветников, дорожной сети);

д)агротехнические мероприятия.;

е)инженерное оборудование.;

ж)организация работ по строительству.

7)Сводная смета, определяющая полную стоимость всего комплекса работ по планировке, озеленению, благоустройству и декоративному оформлению участка, а также работ по строительству и оборудованию зданий и сооружений.

Проект организации строительства, составляемый только по крупным объектам, строительство которых ведется продолжительное время и требует значительного количества рабочих, материалов, транспорта.

Рабочие чертежи разрабатываются «а основе утвержденного технического проекта и состоят из:

1)разбивочных чертежей, обычно в масштабе 1:500 (но для 'Цветочного оформления такие чертежи выполняются в масштабе 1::20—1:10), представляющие собой план участка или его части, на котором указываются габариты и размеры зданий, площадок, дорог, газонов, цветников, а также участков, засаживаемых деревьями я кустарниками. Кроме того, на чертеже должны быть указаны расстояния между этими элементами и расстояния между ними и постоянными точками, (Имеющимися на участке,— существующим зданием, осью дороги и т. д.;

2)посадочных чертежей, иногда их называют дендропроектом, выполняемых в том же масштабе, что и разбивочные. На посадочном чертеже должны (быть обозначены все одиночные, рядовые и групповые посадки деревьев и кустарников с указанием их названий и расстояний между растениями, а также группы цветов, цветники, клумбы и рабатки. На чертежах приводится перечень необходимых растений с указанием их количества.

3)шаблонов на сложные детали цветочного оформления и партеров, разрабатываемых в натуральную величину.



2015-12-08 2299 Обсуждений (0)
Порядок проектирования, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проектирования, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)