Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Беседки, трельяжи, ограды, перголы, мостики, эстрады



2015-12-08 1583 Обсуждений (0)
Беседки, трельяжи, ограды, перголы, мостики, эстрады 0.00 из 5.00 0 оценок




Беседки- лёгкие СП сооружения для тихого отдыха посетителей. Беседки строят из бетона, кирпича, металла, дерева, камня на прочной фундаментной основе с устройством крыши. Площади основания беседок от 2,7 до 20м2. Высота от 3,2 – 3,4м. Беседка устраивается по специально разработанному проекту и рабочему чертежу с указанием объёма работ, материалов, их номенклатуры и спецификации. Беседка размещается на ровном месте в соответствии с проектом вертикальной планировки.

Трельяжи – это устройства, представляющие собой опору, сделанную из металла или дерева, по кот устраивается вертикальное озеленение из вьющихся растений. Трельяж служит для создания тихих уголков отдыха, ограждения хозяйственных площадок и узлов сантехнических служб, прикрытия маловыразительных парковых участков и т.д. Решетка может быть свободно стоящей или пристенной, с простым рисунком, так как с ростом и развитием растений она закрывается полностью. Трельяж устанавливают на опорах, выполненных из металла или дерева.

Ограды и ограждения – служат для изоляции посетителей от хаотического движения по объектам озеленения, как общего, так и ограниченного пользования.

Ограды подразделяются по высоте:

1)высокие – устанавливаются по границам парков, садов, БС, зоопарков, стадионов и объектов огранич. пользования. Имеют высоту 3-7 м.

2)средние – устанавливаются по границам скверов, бульваров, обособленных участков крупных парков, крупных аттракционов, автодромов, теннисных кортов и т.д. Обособленных мест в системе улиц и проспектов. Высота 1-1,5 м.

3)низкие – предусматриваются в особо важных местах СП объекта, у водоемов, цветников, партеров. Высота 0,5-0,8 м.

Ограды и ограждения предназначены для длительной службы и должны быть выполнены из высококачественного и долговечного материала (дерево, металлы, бетон, камень).

При устройстве оград необходимо сделать разбивку трассы в соответствии с проектом вертик. планировки и произвести разметки стоек оград, закрепляя в соответствии колышки.

Для высоких оград устраивают фундамент, на него укладывают цоколь, на кот. устанавливается вся конструкция ограды. Для низких ограждений применяют каменные и бетонные бордюры, невысокие чугунные и металлические решетки, керамические фигурные блоки, кирпичную кладку. Низкие ограждающие конструкции могут быть выполнены из камня и дерева и одновременно использоваться как скамьи или подпорные стенки с высадкой цветов на одном уровне с их верхним краем.

Ограды следует устанавливать с учетом след. требований:

1)осевые линии ограды должны быть закреплены в натуре установкой колышков или створных знаков.

2)траншея под фундамент и цоколь роется одноковшовым экскаватором с запасом по ширине до 10 см по обе стороны от осей и на 10 см глубже подошвы фундамента.

3)сборные железобетонные элементы ограждения устанавливаются сначала с временным креплением, а после выверки планы по горизонтали обязательно окончательно бетонируют все стенки.

4)деревянные стойки применимы диаметром не менее 14 см, закапывают их в грунт на глубину до 1 м. Подземную часть предохраняют от загнивания, разогретым битумом или обжигают на огне до образования угольной корочки.

Пергола - СП устройство, представляющее собой сооружение в виде арки, навеса, галереи. Пергола перекрывает часть площадки, где размещаются места отдыха, а также прогулочные дорожки. Пергола представляет собой ажурную конструкцию из ряда поставленных дуг за другом решеток, рам, арок, парных столбов, перевязанных сверху деревянной обрешеткой. Высота пергол колеблется в пределах от 2,3м до 3,5м. Ширина – 2-1,5м, глубина ниши - до 1м. Перголы оформляются вьющимися или опирающимися растениями.

Мостики – СП сооружения, предназначенные для соединения противоположных берегов (ручьев, речек, оврагов). Основные части мостика: опоры, поддерживающие основание; полотно (пролет) для пешеходного движения; поручни. Мостики делаются железобетонными, металлические, деревянные по специально разработанным проектам. Опоры и основание делаются из камня или железобетона. Они могут быть открытыми и закрытыми - трубопереходами.

Открытые пешеходные мостики сооружаются через водные протоки и бывают каменными арочными или висячими с верхней платформой в одном уровне с подходами к нему дорожно-тропиночной сети.

При низких берегах ручьёв, прудов мостики выполняются с высоко поднятыми пролетами - горбатые, - под которыми возможно плавание на лодках. Полотно простейших мостиков делается из брусчатого настила. Брусья кладут с зазором в 2...3 см перпендикулярно к оси, и они должны иметь скошенные рёбра. Продольный уклон пешеходной части полотна составляет 80 ‰. Закрытые мостики, или трубопереходы, устраиваются через открытые ливнесбросные и мелиоративные канавы, речки в лесопарках.

Эстрада – это СП сооружение, представляет собой деревянный настил с навесом, защищающим от ветра, солнечного света и дождя. Оно располагается над землей на расстоянии 60см и имеет 4 ступеньки.

Навесы - это сооружения для кратковременного отдыха посетителей СП объекта и укрытия от солнца и дождя. Они размещаются в местах скопления посетителей или у прогулочных дорожек в местах ожидания общественного транспорта. Все сооружения д.б. оборудованы удобными скамьями, урнами и щитами с визуальной информацией.

Парковые павильоны - круглогодичного или летнего типа предназначаются для обслуживания посетителей (кафе, буфеты, для настольных игр, с игровыми автоматами, павильоны читальные, цветочные павильоны). Создаются по специальным проектам с применением различных строительных материалов (стекло, дерево, пластмасса т.д.). Киоски – служат для оказания посетителям торговых и бытовых услуг.



2015-12-08 1583 Обсуждений (0)
Беседки, трельяжи, ограды, перголы, мостики, эстрады 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Беседки, трельяжи, ограды, перголы, мостики, эстрады

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)