Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) отказаться от договора



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Б) отказаться от договора 0.00 из 5.00 0 оценок




Право требовать замены недоброкачественного товара отпадает, если предметом является недвижимая вещь или уникальный предмет искусства. Требование об устранении недостатков не может быть заявлено, если вещь в силу своих особых свойств не подлежит ремонту или восстановлению (например, продовольственные товары, лекарства и т.п.).

Срок доказывания момента возникновения недостатков зависит от наличия или отсутствия договорной гарантии качества (гаран-о срока) в отношении товара.

Сроки обнаружения недостатков проданного товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок (ГС) или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, м/б предъявлены покуп-м при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в преде­лах 2 лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, если такой срок установлен законом или договором. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня достав­ки товара в место его назначения.

В отношении товаров, на которые установлен гарантийный срок или срок годности, недостатки д/б обнаружены в пределах этих сроков.

При разнице гарантийных сроков на основное и комплектующее изделие предъявление требований в отношении недостатков последнего возможно, когда они обнаружены в пределах гарантийного срока на комплектующее изделие. Если этот срок меньше гарантийного срока на основное изделие - недостатки должны быть обнаружены в течение гарантийного срока на основное изделие.

В случаях, когда предусмотренный договором ГС составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении данного ГС, но в пределах 2 лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответств-ть, если покупа­тель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Порядок поставки, доставки и восполнения недопоставки товаров по договору поставки. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки.

По дог поставки поставщик-продавец, осуществ-й предприним-ю деятел-ьность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предприним-ательской деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику.

Дог м/б предусмотрена выборка товаров покупателем в месте нахождения поставщика. Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное кол-во товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки.

В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотр-го в дог или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопос-ки другим получателям, если иное не предусмотрено в дог.

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.



2015-12-07 510 Обсуждений (0)
Б) отказаться от договора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) отказаться от договора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)