Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При заключении договора аренды на новый срок условия договора м/б изменены по соглашению сторон



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
При заключении договора аренды на новый срок условия договора м/б изменены по соглашению сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Судьба улучшений арендованного имущества.

В кач-ве предмета дог-ра аренды могут выступать земельные участки и другие обособленные природные объекты, здания, сооружения и иные виды недвижимого им-ва, предприятия и другие имущественные комплексы, обору­дование, транспортные средства и иное движимое имущество.

Под улучшениями арендованного им-ва (в отличие от его ремонта) следует понимать такие изменения объекта аренды, кот-е повышают эффек-тивность его использования. Всякое иное изменение объекта аренды (н-р, переоборудование, перепланировка), не связанное с его улучшением, не подчиняется нормам, регламентирующим последствия улучшения арендованного им-ва, и соответствующие расходы не подлежат возмещению.

Последствия улучшения арендованного имущества предопределяются:

Хар-м улучшений, а именно их отделимостью без вреда для арендованного им-ва. Отделимые улучшения явл-я собственностью арендатора и, соответственно, по окончании аренды должны остаться у него, если иное не предусмотрено договором.

Улучшения, неотделимые без вреда для арендованного им-ва, считаются собственностью арендодателя.

Если улучшения производились с согласия арендодателя, арендатор имеет право после прекращения дог-ра на возмещение их стоимости, если иное не предусмотрено дог-м. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных без согласия арендодателя, возмещению не подлежит. Причем данное правило не м/б изменено по соглашению сторон.

Улучшения арендованного им-ва, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя и возмещению не подлежат.

 

Права и обязанности сторон по договору коммерческого найма жилого помещения. Досрочное расторжение договора.

Договор коммерческого найма жилого помещения заключается между гражданином (наниматель) и собственником жилого помещения, как гражданином, так и юр лицом (наймодатель).

Наймодатель вправе

Вселение производилось с его согласия.

Контролировать кол-во жильцов

Делать кап.ремонт.

Взможность требовать плату. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Наниматель жилого помещения по договору найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Независимо от того, в каких родственных (сестра, мать) или иных (супруг, иждивенец) отношениях состоит наниматель с этим лицом, его вселение требует соблюдения двух условий: а) согласия наймодателя и граждан, постоянно проживающих с нанимателем; б) соблюдения требований о норме общей площади, приходящейся на каждого проживающего. Исключением является вселение несовершеннолетних детей любого лица, постоянно проживающего в жилом помещении.

2)сдавать жилое помещение в поднаем (допускается с согласия наймодателя и граждан, постоянно проживающих совместно с нанимателем, и требует соблюдения условия о норме общей площади на одного человека);

Разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов (до 6 мес).

4)изменять основания и условия, дающие право пользования жилым помещением по договору найма(замена первоначального нанимателя другим совершеннолетним лицом, постоянно проживающим с нанимателем. Такая замена возможна по требованию нанимателя и граждан, постоянно проживающих с нанимателем, и с согласия наймодателя.);

Право на переустройство и реконструкцию жилого помещения (Это право обусловлено получением согласия наймодателя)

6)Право на заключение договора на новый срок;

Наниматель жилого помещения по договору найма обязан:

Использовать жилое помещение по назначению

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Своевременно вносить плату за жилое помещение.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

При обнаружении нанимателем скрытых недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию жилым по­мещением, наниматель вправе потребовать от наймодателя:

1) безвозмездного устранения недостатков;

2) соразмерного уменьшения платы;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков;



2015-12-07 574 Обсуждений (0)
При заключении договора аренды на новый срок условия договора м/б изменены по соглашению сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При заключении договора аренды на новый срок условия договора м/б изменены по соглашению сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)