Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В) возмещения собственных расходов на устранение недостатков



2015-12-07 650 Обсуждений (0)
В) возмещения собственных расходов на устранение недостатков 0.00 из 5.00 0 оценок




Испол-е прод-м обяз-и передать товар. Переход риска случ. гибели товара.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанно им лицу (если договором предусмотрена обязанность продавца доставке товара) либо предоставления товара в распоряжение покупателя (если товар передается покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара). В случае, когда из догово­ра купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обя­занность передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Продавец обязан передать товар в собственность покупателя свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором купли-продажи, либо в разумный срок.

Количество передаваемого товара предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Стороны могут согласовать передачу товаров в определенном ассортименте. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. . Кроме того, товар должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется или для конкретных целей, о которых продавец был извещен покупателем при заключении договора.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара пе­реходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обя­занность по передаче товара покупателю.

Когда товар продается во время его нахождения в пути, риск случайной гибели (повреждения) товара переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено договором или обычаями делового оборота. Если же в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю, условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным.

Условие о качестве товара по договору купли-продажи.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Когда законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. Обязательные требования к качеству товара определяются общими и специальными техническими регламентами, принимаемыми федеральным законом. До разработки таких регламентов стороны должны руководствоваться ранее утвержденными стандартами (ГОСТами) и техническими условиями. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями.

Товар в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (законная гарантия).

Продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям качества товара в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия кач-ва товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он м/б использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества.

Продавец отвечает за недостатки товара, возникшие до его передачи покупателю. При этом не имеет значения характер недостатков (явные-скрытые), равно как и то обстоятельство, знал продавец о недостатках товара или нет.

Исключение составляют случаи, когда недостатки товара были оговорены продавцом при заключении договора.

К числу существенных относятся: недостатки, носящие неустранимый характер; недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени; недостатки, которые проявляются вновь после их устранения. Все остальные недостатки считаются обычными (несущес-и).

При обнаружении в товаре обычных недостатков покуп-ь вправе по своему выбору требовать:

а) соразмерного уменьшения цены;

б) безвозмездного устранения недостатков;

в) возмещения собственных расходов на устранение недостатков.

При обнаружении существенных недостатков дополнительно к трем указанным выше покупатель может:

а) потребовать замены товара товаром надлеж-о кач-ва;



2015-12-07 650 Обсуждений (0)
В) возмещения собственных расходов на устранение недостатков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В) возмещения собственных расходов на устранение недостатков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)