Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кислород не взаимодействует непосредственно с галогенами, золотом и платиной, их оксиды получаются косвенным путем



2015-12-14 2808 Обсуждений (0)
Кислород не взаимодействует непосредственно с галогенами, золотом и платиной, их оксиды получаются косвенным путем 0.00 из 5.00 0 оценок




Сложные вещества при определенных условиях также взаимодействуют с кислородом. При этом образуются оксиды, а в некоторых случаях — оксиды и простые вещества:

Кислород как окислитель. По величине относительной электроотрицательности кислород является вторым элементом после фтора. Поэтому в химических реакциях, как с простыми, так и со сложными веществами он является окислителем (принимает электроны).

Горение, ржавление, гниение и дыхание протекают при участии кислорода. Это окислительно-восстановительные процессы.

Получение.В промышленности кислород получают:

1. фракционной перегонкой жидкого воздуха (азот, обладающий более низкой температурой кипения, испаряется, а жидкий кислород остается);

2. электролизом воды:

катод: 2 Н2О + 2 е- → Н2 + 2 ОН-

анод: 2 Н2О – 4е- → О2 + 4 Н+

В лабораторных условиях кислород получают разложением ряда солей, оксидов и пероксидов:

Особенно легко кислород выделяется в результате последней реакции, поскольку в пероксиде водорода H2O2 не двойная, а одинарная связь между атомами кислорода —О—О—.

В частности, пероксиды щелочных металлов используют на космических станциях для обеспечения космонавтов кислородом за счет его регенерации из выдыхаемого СО2:

2 К2О2 + 2 СО2 → 2 К2СО3 + О2

Применение. Кислород применяется для получения высоких температур. Температура кислородно-ацетиленового пламени достигает 3500 °С, кислородно-водородного — 3000 °С.

В медицине кислород применяется для облегчения дыхания больных (кислородные подушки и палатки). Он используется в кислородных приборах при выполнении работ в трудной для дыхания атмосфере (подземные и подводные работы, высотные и космические полеты и др.)

Озон.Молекула кислорода состоит из двух атомов O2. Химическая связь в ней — ковалентная неполярная, а молекула озона состоит из трех атомов кислорода О3. Молекула озона диамагнитна. И хотя кислород и озон образованы одним и тем же элементом, свойства их различны.

Озон — газ с характерным резким, но приятным запахом синеватого цвета, в жидком виде – тёмно-синий. Он является еще более сильным окислителем, чем кислород О2. Озон образуется в атмосфере при грозовых разрядах, чем объясняется специфический запах свежести после грозы.

В лабораториях озон получают пропусканием разряда через кислород (реакция эндотермическая):

, также он образуется в верхних слоях атмосферы под действием ультрафиолетовых лучей.

Обратная реакция разложения озона протекает с выделением энергии (выделяется энергии столько, сколько и поглощается): О3 ↔ О2 + Q

При взаимодействии озона с раствором иодида калия выделяется иод, тогда как с кислородом эта реакция не идет:

Реакция часто используется как качественная для обнаружения ионов I или озона. Для этого в раствор добавляют крахмал, который дает характерный синий комплекс с выделившимся иодом. Реакция качественная еще и потому, что озон не окисляет ионы Сl и Вг .

При присоединении одного электрона к молекуле О3 образуется озонид- ион: О3 +1е- → О3. Поэтому при действии О3 на щелочные металлы или их гидроксиды образуются озониды:

О3 + Na → NaO3

O3 + NaOH (тв)NaO3 + O2 + H2O.

Озониды очень сильные окислители, при хранении разлагаются:

NaO3 → NaO2 + О2

В воде бурно выделяется кислород:

NaO3 + Н2О → NaOH + O2

Озон разрушает органические вещества, окисляет многие металлы, в том числе золото и платину, а также производит белящее и дезинфицирующее действие.

Ag + O2

Ag + O3 → Ag2O + О2



2015-12-14 2808 Обсуждений (0)
Кислород не взаимодействует непосредственно с галогенами, золотом и платиной, их оксиды получаются косвенным путем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кислород не взаимодействует непосредственно с галогенами, золотом и платиной, их оксиды получаются косвенным путем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)