Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. У организации может возникнуть необходимость внесения изменений (дополнений) в



2015-12-15 436 Обсуждений (0)
ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. У организации может возникнуть необходимость внесения изменений (дополнений) в 0.00 из 5.00 0 оценок




 

У организации может возникнуть необходимость внесения изменений (дополнений) в налоговую декларацию по налогу на недвижимость за прошлый налоговый период (например, при обнаружении ошибок в исчислении налога или указания в ней неполных сведений).

Если за прошлый налоговый период обнаружены ошибки, которые привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы и суммы налога, то исправления необходимо произвести в разрезе каждой такой ошибки. При этом расчетные корректировки необходимо отразить в графах, соответствующих периодам, в которых ошибки повлекли занижение налоговой базы или суммы налога.

Изменения и дополнения вносятся путем заполнения и представления уточненной налоговой декларации по налогу на недвижимость за тот же налоговый период, в котором были допущены ошибки. В ней необходимо указать правильные суммы налога, исчисленные с учетом дополнений и изменений (а не разницу между правильно исчисленным налогом и налогом, отраженным в ранее представленной декларации по налогу на недвижимость).

Уточненная налоговая декларация по налогу на недвижимость представляется по форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся изменения и (или) дополнения (ч. 2 п. 8 ст. 63 НК).

 

Обратите внимание! Если обнаружены неполнота сведений и (или) ошибки за несколько налоговых периодов (календарных лет), то представляется отдельная уточненная налоговая декларация по налогу на недвижимость за каждый период (год), в который вносятся изменения и (или) дополнения

 

На титульном листе такой налоговой декларации по налогу на недвижимость проставляется знак "X" в строке "Внесение изменений и (или) дополнений в часть I налоговой декларации (расчета)", или в строке "Внесение изменений и (или) дополнений в часть II налоговой декларации (расчета)", или в строке "Внесение изменений и (или) дополнений:" и в строке "в связи с обнаружением неполноты сведений или ошибок" (подп. 7.1 п. 7 Инструкции N 82).

 

Пример.Организация обнаружила ошибку в исчислении налога на недвижимость за 2010 год, которая заключается в следующем: со II по IV кварталы 2010 года организация арендовала у физического лица нежилое здание, которое в объект налогообложения за 2010 год не включила. Сумма налога по этому зданию за III - IV кварталы 2010 года составила 115600 руб. В данном случае необходимо подать уточненную налоговую декларацию по налогу на недвижимость, где показатели графы за I - IV кварталы 2010 года остаются прежними, а в графе за III - IV кварталы 2010 года отражаются измененные показатели.

Следует иметь в виду, что уточненная налоговая декларация по налогу на недвижимость за 2010 год должна представляться по форме, приведенной в приложении 4 к Постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2009 N 87 "Об утверждении форм налоговых деклараций (расчетов), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок, Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), расчета об исчисленных суммах отчислений в инновационный фонд, книги покупок и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и их отдельных положений".

 

Если указанные изменения вызваны ошибками, которые привели к занижению налога, то организации придется доплатить соответствующую сумму налога в бюджет, а также перечислить пени (п. 1 ст. 52 НК).

Организация вправе сама определить, когда представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на недвижимость за прошлый налоговый период, поскольку конкретная дата для такого случая налоговым законодательством не обусловлена. При этом должны соблюдаться требования, предъявляемые ст. 62 НК к порядку ведения налогового учета, и ограничения, касающиеся представления уточненной налоговой декларации по налогу на недвижимость в период проведения проверки и за период, подвергнутый проверке (ч. 5 п. 8 ст. 63 НК).

 

Пример.В текущем календарном году организация обнаружила ошибку в исчислении налога на недвижимость за прошлый год (налоговый период), который не подвергался проверке налоговыми органами, и внесла необходимые корректировки в бухгалтерский и налоговый учет. Таким образом, подать уточненную налоговую декларацию по налогу на недвижимость за прошлый налоговый период она должна в текущем календарном году.

 

Обратите внимание! По общему правилу за период, подвергнутый проверке, уточненная налоговая декларация не представляется. Исключение из общего правила составляют случаи, когда плательщик вносит изменения и дополнения, связанные с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете (ч. 5 п. 8 ст. 63 НК)

 

Примечание. О том, в каких случаях допускается представить в налоговые

органы налоговую декларацию за проверенный период см. письмо Министерства

по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.04.2011 N 2-2-10/1489 "О

рассмотрении запроса".

 

Примечание. Дополнительно по вопросу представления налоговых

деклараций за проверенный период см. статью И.З.Голуб "Уточненные

декларации за проверенный период".

 

ГЛАВА 3.7



2015-12-15 436 Обсуждений (0)
ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. У организации может возникнуть необходимость внесения изменений (дополнений) в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. У организации может возникнуть необходимость внесения изменений (дополнений) в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)