Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы социологии конфликта



2015-12-15 2289 Обсуждений (0)
Методы социологии конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………………………..
Раздел I. Методологические основы социологии конфликта………… Лекция 1. Введение в социологию конфликта….…………………………….
Лекция 2. Современные науки о конфликтах ..………………………………..
Лекция 3. Динамика конфликта………………………………………………….…..
Раздел II. Исследование конфликтов. Личность и конфликт………..… Лекция 4. Методы исследования конфликтов…………………………………
Лекция 5. Внутриличностные конфликты……………….……………………...
Лекция 6. Межличностные конфликты………………..………………………….
Раздел III. Конфликты в больших социальных группах………………….. Лекция 7. Группа и конфликт……………………………….………………………….
Лекция 8. Конфликт в организации…………………………………………………
Лекция 9.Межэтнические и политические конфликты……..…………….
Список литературы………………………………………………………………………….

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В системе современного социально-гумнитарного образования все более значимое место занимают проблемы развития российского общества, противоречивости социальных процессов, трансформации ценностей и ориентиров развития, которые вызывают существенные изменения и неоднозначную реакцию условиями неопределенности, ростом конфликтности во всех сферах социальной жизни общества. Современное общество вступило в новую фазу идеологического противоречия – противостояния смыслов, борьбу за нематериальные активы, что актуализирует проблему изучения социальных конфликтов.

Данное учебное пособие по социологии конфликта предназначено для магистров, обучающихся по направлению подготовки 040100 «Социология. Программа: Социология управления». В основу пособия положен курс лекций по «Социологии конфликта», которые были апробированы в учебном процессе на факультете инноватики и организации производства ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова. В пособии также представлен список рекомендованной литературы.

 


РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИИ КОНФЛИКТА

Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ КОНФЛИКТА

Объект, предмет, функции и

методы социологии конфликта

Социология конфликтанаука о закономерностях возникновения кон­фликтных противоречий и конфликтов, динамике и формах разви­тия конфликтных ситуаций, способах предупреждения, разрешения и управления конфликтами.

Объектом исследования социологии конфликта является социальный конфликт как особая форма социального взаимодействия (противодействия) социальных субъектов.

Предметом исследования социологииконфликта являются причины, формы, структура, динамика и пути разрешения конфликтами.

К основным функциям социологии конфликта относятся:

1.Познавательная — определенный способ познания (изуче­ния) природы социального конфликта в целях его предупрежде­ния и разрешения.

2.Диагностическая — анализ (мониторинг) социальной реаль­ности с целью выявления потенциальных конфликтов и кон­фликтной ситуации с целью ее разрешения.

3.Прогностическая — выработка научно обоснованных про­гнозов о тенденциях (перспективах) развития социальных проти­воречий и предупреждение возможных негативных явлений.

4.Организационно-технологическая — создание технологий и организационных структур для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

5.Управленческая — использование конфликтологических ис­следований для разработки и принятия управленческих решений.

6.Инструментальная — совершенствование имеющихся и разработка новых методов исследования социальных конфлик­тов.

7.Прагматическая (прикладная) — использование теоретиче­ских и прикладных методов социологии конфликта для решения возни­кающих в обществе противоречий.

Одной из основных особенностей социологии конфликта является тесная взаимосвязь теоретических (абстрактных) методов общественных наук и эмпирических (практических) методов естественных наук.Социальные факты, полученные эмпирическими методами, являются основой для теоретического анализа и практического применения в реаль­ной жизни.

Другой особенностью методов социологии конфликта является то, что исследования проводятся в конкретной социаль­ной среде и направлены на выявление (предупреждение) реально существующих социальных конфликтов по принципу «здесь и сейчас».

Специфика социологии конфликта заключается также в том, что ка­ждый вид конфликта (несмотря на общие теоретические и мето­дологические основания) имеет свои специфические особенно­сти и методы исследования. Так, для исследования внутриличностных, межличностных и групповых конфликтов в большей степени подходят психологические и социально-психологические методы. Для исследования конфликтов, возникающих между большими социальными группами (социально-политических, межэтнических, политических), используются социологические, политические и другие методы.

1.Социологические методы в социологии конфликта считаются основ­ными. Социологические методы выявляют социальную обусловленность конфликтных противоречий, опи­сывают конфликт как форму социального взаимодействия.

Один из основных методов в современной социологии — структурный функционализм. В его основе лежит представление об обществе (социальной общности) как о целостной системе, со­стоящей из взаимосвязанных подсистем. Каждая подсистема в за­висимости от занимаемого ею положения в системе выполняет определенную, свойственную только ей функцию. Применение в социологии конфликта методов структурного функционализма позво­ляет рассматривать конфликт как сложную, развивающуюся сис­тему, каждый элемент которой наделен определенными функ­циями.

2.Философские методы «вооружают» социологию конфликта такими универсальными категориями развития природы, общества и че­ловеческого мышления, как противоречие, диалектика противоре­чий, единство и борьба противоположностей и др.

3.Психологические методы направлены на изучение психологи­ческих механизмов конфликтного поведения и мотиваций. Зна­чительное место среди них занимает психоанализ, основы которо­го разработал 3. Фрейд. С помощью психоанализа исследуются бессознательные психические процессы и мотивы, которые спо­собны оказывать сильное воздействие на возникновение кон­фликтов и поведение людей в конфликтных ситуациях.

4.Культурологический (социально-антропологический) подход предполагает учет в ожидаемом и реальном конфликте социо­культурных особенностей сторон.

5.Методы социальной психологии широко используются в социологии конфликта для определения причин возникновения конфлик­тов и их динамики в малых социальных группах и больших соци­альных общностях.

 



2015-12-15 2289 Обсуждений (0)
Методы социологии конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы социологии конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)