Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Сельскохозяйственное производство и особенности промышленного развития белорусских губерний. Транспорт, торговля, финансы



2016-01-05 733 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Сельскохозяйственное производство и особенности промышленного развития белорусских губерний. Транспорт, торговля, финансы 0.00 из 5.00 0 оценок




Реформа 1861 г. открыла путь для развития капитализма в сельском хозяйстве. Однако переход к капиталистическим формам хозяйствования шел медленно. Назовите причины, сдерживавшие этот процесс: раскройте суть отработочной системы, перечислите пережитки феодализма.

Несмотря на тормозящие факторы, сельское хозяйство все более втягивалось в рыночные отношения, что стимулировалось как внешним, так и внутренним спросом. Рост численности населения, развитие промышленности, железнодорожное строительство, рост городов обусловили увеличение спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Расскажите об изменениях в помещичьих и крестьянских хозяйствах. Подробно остановитесь на росте и специализации сельскохозяйственного производства в 70-е гг. XIX в., использовании интенсивных методов хозяйствования.

Обратите внимание на то, что развитие капитализма в сельском хозяйстве ускорилось под влиянием мирового аграрного кризиса 80-х гг. XIX в. Назовите причины и проявления этого кризиса. Подробно остановитесь на последствиях кризиса: изменение отраслевой специализации сельского хозяйства, перераспределении земельной собственности, имущественное расслоение крестьян. Расскажите о деятельности Крестьянского и Дворянского земельных банков.

Проанализируйте развитие капитализма в промышленности Беларуси, которое прошло три стадии: мелкое товарное производство, капиталистическая мануфактура и фабрика. В 1860-1870-е гг. все они присутствовали в белорусских губерний. Охарактеризуйте каждую стадию. После реформы 1861 г. наблюдался рост численности ремесленных и мелких капиталистических предприятий. Определяющей тенденцией пореформенного периода стало завершение промышленного переворота к 90-м гг. XIX в. Приведите статистические данные: в 1860 г. в Беларуси действовали около 30 фабрично-заводских предприятий с 2,9 тыс. рабочих, в 1900 г. - около 800 предприятий с 31,1 тыс. рабочих. Фабрично-заводская промышленность давала 47,8% всей промышленной продукции.

Подчеркните, что промышленность Беларуси развивалась неравномерно. В первые два десятилетия после реформы удельный вес новых предприятий составлял 18%. Основные фабрики и заводы появились в 1880-1890-е гг., чему способствовали ускоренное железнодорожное строительство и рост инвестиций.

Обратите внимание на тот факт, что по уровню концентрации промышленного производства Беларусь значительно отставала от России. Удельный вес предприятий, на которых работало менее 50 человек, составлял 85,5 % от общего числа предприятий цензовой (крупной) промышленности, а доля предприятий с количеством рабочих свыше 500 – только 1,2%. Объясние этот факт. Подчеркните, что промышленность Беларуси специализировалась на переработке местного сельскохозяйственного, лесного и минерального сырья. Назовите основные отрасли промышленности, их территориальное размещение, наиболее крупные предприятия.

Следует иметь в виду, что промышленное развитие Беларуси, как и других регионов, находилось под влиянием мирового экономического цикла. Из-за экономических кризисов 1873-1875 гг. и 1881-1882 гг. сократилась доля мануфактурного производства, и увеличился удельный вес фабрично-заводской промышленности. Экономический подъем 1890-х гг. закрепил эту тенденцию.

Заметьте, что к концу 1890-х гг. сформировались два класса капиталистического общества: буржуазия и наемные рабочие. Обозначьте, что источниками формирования буржуазии были дворяне и помещики, выходцы из купцов, мещан, разбогатевших ремесленников, зажиточных крестьян. Класс наемных рабочих формировался из разорившихся крестьян, ремесленников, мелких торговцев и потомственных рабочих. Обратите внимание на многонациональный состав буржуазии и наемных рабочих белорусских губерний.

Подтвердите процесс социального расслоения общества в конце XIX в. следующими данными: крупная буржуазия, помещики, высшее чиновничество составляли 2,3 %, зажиточные мелкие собственники - 10,4 %, мелкие хозяева - 30,8 %, пролетарии и полупролетарии - 56,5 % населения.

Проследите влияние железнодорожного строительства на развитие капитализма в Беларуси. Оно развернулось в 60-70-е гг. XIX в. и было обусловлено военно-стратегическими и экономическими интересами государства. Назовите первую железную дорогу, прошедшую по территории Беларуси, два этапа железнодорожного строительства и основные магистрали. Необходимо отметить, что железнодорожная сеть Беларуси за пореформенный период увеличилась более чем в десять раз, по густоте железных дорог она занимала одно из первых мест в России. Возникли крупные железнодорожные узлы: Минск, Витебск, Гомель, Жлобин Лунинец, Брест, Барановичи и др.

Расскажите о развитии других путей сообщения. Важную роль в экономике Беларуси играли водные пути, по которым шел огромный поток грузов. Их основу составляли бассейны рек Днепра, Западной Двины и Немана, которые соединялись в единую транспортную сеть Березинским, Днепро-Бугским и Огинским каналами.

Проанализируйте рост внутренней и внешней торговли. Назовите основные предметы экспорта и импорта, а также направления торговых связей. В конце XIX в. сформировались местные (губернские) рынки, которые были тесно связаны между собой и с всероссийским рынком. Их центрами были Минск, Витебск, Могилев, Гомель, Гродно, Брест, Пинск. Охарактеризуйте торговые связи внутри местных рынков, а также внешнеторговые связи.

Следует отметить тот факт, что в пореформенный период изменились формы организации и выросли объемы внутренней торговли. Ярмарки уступили место стационарной торговле (лавкам и магазинам). Для западных губерний в середине 1880-х – середине 1890-х гг. были характерны одни из самых высоких показателей роста численности торговых предприятий, их оборотов и прибылей в Европейской России. Эти сдвиги во многом были обусловлены ростом численности городского населения. С 1863 по 1896 г. оно увеличилось с 330 до 648 тыс. человек и составило 10% от всего населения.

Соотнесите перечисленные изменения с созданием капиталистической кредитной системы. Новыми формами организации кредита стали городские общественные банки, частные акционерные банки, акционерные земельные банки, общества взаимного кредита и ссудо-сберегательные товарищества. Действовали многочисленные банкирские конторы. Назовите ведущие из этих учреждений, их функции и особенности деятельности.

Подчеркните, что укреплению финансовой системы способствовала денежная реформа С.Ю. Витте 1895-1897 гг. Расскажите о ее подготовке, обратите внимание на то, как преодолевался дефицит госбюджета и выравнивался торговый и платежный баланс России. Реформа ввела новую денежную систему - золотомонетный стандарт, при котором осуществлялась эмиссия банкнот, обмениваемых на золото. В результате российский рубль присоединился к мировому сообществу валют, что стимулировало приток в страну иностранных капиталов и упрочило положение страны на мировом рынке.

Сделайте обобщающий вывод об изменениях в экономике Беларуси в 60-90-е гг. XIX в., связанных с утверждением и развитием капиталистических отношений во всех сферах хозяйства.



2016-01-05 733 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Сельскохозяйственное производство и особенности промышленного развития белорусских губерний. Транспорт, торговля, финансы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Сельскохозяйственное производство и особенности промышленного развития белорусских губерний. Транспорт, торговля, финансы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)