Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Ускорение буржуазной модернизации. Столыпинская аграрная реформа



2016-01-05 468 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Ускорение буржуазной модернизации. Столыпинская аграрная реформа 0.00 из 5.00 0 оценок




При подготовке ответа на этот вопрос необходимо остановиться на таких смысловых блоках, как развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта, финансов и кредита.

Для выяснения основных изменений, связанных с модернизацией капиталистических отношений в начале ХХ в., важно вспомнить общие характеристики и основные черты монополистической стадии развития капитализма, о чем уже шла речь в теме 9. Обратите внимание на три особенности российского империализма, касавшиеся степени монополизации, вывоза товаров и сохранения феодальных пережитков.

Затем следует разобраться в чередовании фаз экономического цикла в хозяйстве белорусских губерний. Выделите: а) кризис 1900-1903 гг. и его отличия в Беларуси; б) депрессия 1904-1907 гг. и ее проявления; в) оживление 1908-1909 гг.; г) экономический подъем 1910-1913 гг. Покажите изменение основных показателей развития промышленности по периодам.

Далее проанализируйте отраслевую структуру промышленности (пищевая, деревообрабатывающая, бумажная, стекольная, текстильная, кожевенная, металлообрабатывающая и др.) и выясните примерный удельный вес каждой из них. Затем определите основные особенности промышленного развития Беларуси: изменение соотношения фабричного и кустарно-ремесленного производства; доминирование мелкого производства; высокие среднегодовые темпы развития промышленности по сравнению с общероссийскими; рост концентрации производства и капитала; преобладание экстенсивных факторов. Ответьте на вопрос о том, почему для белорусских губерний были характерны именно такие тенденции. Назовите наиболее крупные промышленные предприятия Беларуси начала ХХ в.

Обобщая материал, оцените уровень промышленного развития Беларуси начала ХХ в. и определите основные влиявшие на него факторы: слабая ресурсная база, недостаток крупных капиталов, особенности формирования местной буржуазии, ориентация на переработку местного сырья т.д. Обратите внимание, как эти процессы отразились на специфике белорусских городов и выявите, в чем именно она проявлялась. Подробнее об этом можно прочитать в учебнике [1, с. 196,]. Дайте сравнительный анализ уровней развития промышленности белорусских губерний и Европейской России (концентрация производства, заработная плата и т.д.)

Особый акцент сделайте на изучении столыпинской аграрной реформы. Вспомните, почему среди всех социально-экономических проблем именно аграрный вопрос в Российской империи оставался наиболее острым. Выясните, в каких регионах Беларуси реформа проводилась, поясните, почему для Виленской, Гродненской и Минской губерний эти преобразования не имели особого значения.

Разбирая причины, побудившие самодержавие пойти на реформирование аграрных отношений, обратите внимание на пережитки феодализма - консервативную роль общины в развитии капиталистических отношений и др.

Назовите основные цели столыпинской реформы: экономические (содействие развитию капитализма, повышение эффективности аграрного сектора, увеличение продовольственных ресурсов); политические (нейтрализация влияния революции в среде крестьянства, укрепление государственной власти, создание новой социальной опоры царизма в лице зажиточного крестьянства, развитие частной крестьянской собственности); социальные (освобождение личной инициативы крестьянина).

Затем следует назвать основные документы и законы, которые обеспечивали проведение реформы. Подробнее с ними можно ознакомиться в учебнике (2, с. 172-173).

Анализируя механизм реформы, обратите внимание на такие ее элементы, как: разрушение общины, создание хуторов и отрубов, переселенческая политика, агрикультурные мероприятия, кооперативное движение.

Охарактеризуйте каждый из них. Обратите внимание на то, сколько крестьян Витебской и Могилевской губерний закрепили земли в личную собственность - соответственно 56,8 и 28,9 % (по России в целом – 22%). Объясните, почему это был один из наиболее высоких показателей в Российской империи. Выявите результаты хуторизации в белорусских губерниях, выясните, чем отличался хутор от отруба. Проработайте материал о переселениях на свободные земли и за пределы Беларуси, назовите проблемы, с которыми столкнулось крестьянство в ходе этого процесса. Определите позитивные и негативные последствия переселенческой политики.

Далее раскройте содержание мероприятий правительства по оказанию агрикультурной помощи крестьянству: пропаганда агротехнических знаний, создание показательных хозяйств, привлечение специалистов, устройство сельскохозяйственных складов и т.д. Разберитесь в важности развития кооперативного движения. Поясните, как в ходе столыпинской реформы изменилась роль Крестьянского поземельного банка, почему его можно считать инструментом новой аграрной политики.

Назовите основные итоги реформы, обратив внимание на такие аспекты, как: рост посевных площадей, увеличение валовой и товарной продукции сельского хозяйства, появление интенсивных факторов в аграрном секторе, переход от сословной к бессословной земельной собственности, изменение социальной структуры деревни.

Определите значение реформы, ее противоречивый характер. Расскажите о различных оценках реформы, объясните, с чем связано это многообразие. Продумайте, в чем заключается актуальность опыта аграрных преобразований начала ХХ в. для современной модернизации сельского хозяйства.

Далее остановитесь на особенностях развития внутренней и внешней торговли белорусских губерний. Поскольку в оптовой торговле ведущее место занимали общероссийские и иностранные объединения, ознакомьтесь с названиями некоторых из них, представленных на белорусском рынке. Подчеркните, что в начале ХХ в. стал консолидироваться местный капитал, это нашло выражение в создании торговых домов. Если в 1892 г. их насчитывалось всего 7, в 1904 г. – 59, то в 1914 г. – 245. Владельцами торговых домов были в основном купцы и мещане, по размеру капиталов преобладали мелкие – до 10 тыс. руб.

В начале ХХ в. зародилась биржевая торговля Беларуси. Устав Минской лесной биржи был утвержден в ноябре 1904 г., Витебской – в мае 1912 г. Оптовые сделки заключались также на ярмарках, наиболее известными из которых были Гомельская и Минская. Разберитесь в основных тенденциях, наблюдавшихся в ярмарочной торговле, выясните, какие товары там были представлены.

Назовите характерные черты розничного товарооборота белорусских губерний (2, с. 179). Отметьте, что среднегодовые темпы его роста в годы предвоенного подъема были выше, чем по империи в целом. Наибольший прирост дал 1913 г. – 14,4 % (по России – 8,4%). Оценивая внешнюю торговлю, обратите внимание на структуру экспорта и импорта, подчеркнув место лесоматериалов в ней. Свяжите развитие торговли белорусских губерний с улучшением транспортной системы. Охарактеризуйте каждый вид транспорта: железнодорожный, речной, гужевой. Обратите внимание на то, что сложившаяся в конце XIX – начале XX структура железных дорог значительно повысила значимость Беларуси как транзитного коридора. Актуальна ли эта проблема сегодня?

Раскройте особенности финансово-кредитной системы Беларуси начала ХХ в. Обратите внимание на соотношение доходов и расходов (до двух третей доходов поступали от винной монополии вместе с акцизами; расходы приходились в основном на долю Министерства финансов и органов государственного управления).

Перечислите основные звенья кредитной системы: конторы Государственного банка в губернских городах; агентства и отделения российских акционерных банков в уездных и губернских центрах; Дворянского, Крестьянского и трех акционерных земельных банков; Минский коммерческий банк (1873-1908 гг.); общества взаимного кредита; городские общественные банки; ссудо-сберегательные товарищества; банкирские конторы (к началу ХХ в. в Беларуси насчитывалось 57 таких контор). Сделайте вывод о развитии кредитных операций в Беларуси. Подчеркните, что буржуазная модернизация в белорусских губерниях, как и во всей империи, осталась незавершенной.

 



2016-01-05 468 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Ускорение буржуазной модернизации. Столыпинская аграрная реформа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Ускорение буржуазной модернизации. Столыпинская аграрная реформа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)