Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Беларусь в годы Первой мировой войны. Свержение самодержавия



2016-01-05 533 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Беларусь в годы Первой мировой войны. Свержение самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспомните, когда началась Первая мировая война, назовите ее основные причины. Скажите, что стало поводом к ее началу. Анализируя события в Беларуси, охарактеризуйте ее положение на восточноевропейском театре военных действий, очертите линию фронта, установившуюся в октябре 1915 г. Остановитесь на оценке ситуации на оккупированной и на неоккупированной территории.

Рассмотрите основные направления политики немецких оккупационных властей:

1. В экономике - реквизиции, принудительные работы на военных сооружениях, налоги. Вместе с тем, немецкие власти были заинтересованы в стабильной работе предприятий в прифронтовой полосе для нужд войны;

2. В политике – запрещение политической деятельности;

3. В сфере культуры – разрешение обучения, издания газет и культурной деятельности на родном языке. Как вы полагаете, какую цель эти допущения преследовали?

Разберитесь в специфике белорусского культурного движения в условиях оккупации, определите его локализацию и организационный центр. Расскажите об основных формах его деятельности (издание газет, учебной литературы, открытие клубов, библиотек, научных товариществ, кооперативных объединений, детского приюта). Назовите основные результаты в развитии образования на белорусском языке.

Заметьте, что в условиях оккупации, когда деятельность лидеров белорусского национального движения ограничивалась культурно-просветительской сферой, все же были поставлены политические вопросы. Подпольный Белорусский народный комитет (Вильно, 1915 г.) разрабатывал проекты достижения государственности:

1. Проект восстановления Великого княжества Литовского с автономией белорусских и литовских земель, с сеймом в Вильно (выдвинули братья Луцкевичи);

2. «Союз независимости и неделимости Беларуси» (В. Ластовский) с идеей полной государственной независимости и территориальной целостности Беларуси в этнографических границах;

3. Проект достижения государственной независимости с опорой на международную поддержку;

4. Проект создания государства под протекторатом Германии.

Объясните смысл этих планов и причины того, почему они не могли быть реализованы.

Далее рассмотрите ситуацию на белорусских землях, свободных от немецкой оккупации. Важно понимать, что хозяйственная жизнь восточных белорусских земель была полностью подчинена нуждам фронта. Промышленность переводилась на выполнение военных заказов. В трудной ситуации оказалось сельское хозяйство. Оценивая положение населения, остановитесь на следующих факторах: беженство, трудовая повинность, нехватка товаров, голод, эпидемии, тотальная мобилизация. Заметьте, что военные события вызвали приток в белорусские прифронтовые губернии российских солдат и офицеров, рабочих, чиновников, что изменило демографический состав населения и усилило пророссийские настроения.

Отметьте специфику деятельности белорусских комитетов на неоккупированной территории, охарактеризуйте деятельность Белорусского товарищества по оказанию помощи пострадавшим от войны, выделите роль Минска в ней.

Свяжите общее ухудшение социально-экономической ситуации, неудачи на фронтах военных действий и нарастание недовольства политикой царского правительства со свержением самодержавия. Назовите основные причины Февральской революции 1917 г., определите ее характер.

Подчеркните, что особенностью революции стало установление двоевластия: с одной стороны, в период революционных событий реальная власть находилась в руках Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, с другой стороны, 28 февраля 1917 г. Временный комитет Государственной Думы провозгласил о переходе всей власти к нему и стал называться Временным правительством. Оно ликвидировало органы государственного аппарата самодержавия, провело ряд демократических преобразований: амнистию для политзаключенных, упразднение цензуры, полиции и жандармерии, отмену ограничений в связи с вероисповеданием и национальностью, принятие закона о свободе собраний и союзов. Как вы полагаете, почему правительство называлось «Временным»?

Обратите внимание на то, какие органы управления были созданы на территории Беларуси. В начале марта 1917 г. власть в губерниях и уездах перешла к комиссарам Временного правительства. Одновременно, по примеру Петрограда на местах стали создаваться советы рабочих, солдатских, а затем и крестьянских депутатов. Одним из первых был создан Минский совет. Большое влияние на политическую жизнь Беларуси оказывало присутствие войск, в которых создавались солдатские комитеты.

Февральская революция привела к росту политической активности широких народных масс, за влияние на которых боролись различные политические партии, в том числе и в белорусских губерниях. Разберитесь в расстановке основных политических сил. Весь политический спектр условно можно разделить на четыре группы: правые, правоцентристские, левоцентристские, левые партии. Учтите, что в период февраля-октября 1917 г. росло влияние левых партий. Правые партии (октябристы, черносотенные, монархические партии) потеряли свой политический вес. Среди правоцентристских ведущей была партия кадетов (выступала за войну до победного конца, созыв Учредительного собрания, за правовое государство, против самоопределения наций России).

Левоцентристские партии (меньшевики, эсеры, бундовцы и др.) предусматривали в перспективе построение социализма, но видели невозможность таких преобразований в 1917 г. из-за экономической и культурной отсталости страны. Они ориентировались на развитие буржуазно-демократического строя на основе широкой коалиции прогрессивных сил. Среди левых партий особое место занимали большевики, которые взяли курс на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую и установление диктатуры пролетариата, выдвинув лозунги «Никакой поддержки Временному правительству!» и «Вся власть Советам!»

Подчеркните, что политическая борьба влияла на ситуацию в Беларуси, где действовали представители большинства партий. Наибольшей поддержкой масс пользовались бундовцы, эсеры и меньшевики.

Решающее влияние на события в белорусских губерниях оказывали события в Петрограде и на фронтах войны. Разберитесь в вопросе о кризисах Временного правительства. Первый имел место в апреле 1917 г., когда стала известна нота союзникам по Антанте о целях России в войне (подтверждалось намерение вести войну до победного конца). В ответ вспыхнули массовые демонстрации протеста. Выходом из кризиса стало введение в состав Временного правительства шести представителей социалистических партий.

Отметьте, что второй кризис относится к июню 1917 г., когда на улицы Петрограда с антивоенными лозунгами вышли около 400 тыс. человек. Эти события совпали с провалом наступления на фронте и с заключением соглашения с Украинской радой, которое фактически предоставило Украине автономию до решения Учредительного собрания. Министры-кадеты вышли из состава правительства, в его состав были назначены представители социалистических партий. Третий кризис разразился в июле 1917 г., когда в Петрограде начались массовые демонстрации. Временное правительство впервые применило силу, приняло решение об аресте организаторов выступлений (в первую очередь большевиков), временно запретило собрания и т.д. Выходом из кризиса стало создание второго коалиционного правительства. В нем министры-социалисты не несли ответственности перед Советами. Двоевластие закончилось.

Следует кратко охарактеризовать социально-экономическую политику Временного правительства. Для этого обратитесь к учебнику [2, с.185-186]. Сделайте обобщение о том, что основные вопросы (аграрный, рабочий и др.) не были решены. Недовольство Временным правительством нарастало.

Остановитесь на развитии белорусского национального движения, отметьте его неоднородность. Организации, которые ориентировались на партию кадетов (Союз белорусского народа, Союз белорусской демократии и др.) выступали за Беларусь в составе России с правами областного самоуправления. Белорусская партия народных социалистов (БПНС) была за автономию Беларуси с законодательным органом (краёвой радой) в составе федеративной Российской республики. Белорусская социалистическая громада (БСГ) поддерживала политику Временного правительства и идею автономии для Беларуси.

Обратите внимание, что 25-26 марта 1917 г. в Минске состоялся съезд представителей белорусских организаций и партий. На съезде был создан Белорусский национальный комитет (Белнацком, БНК). Кто его возглавил? Съезд признал политику Временного правительства, поручил БНК провести выборы в Белорусскую краёвую раду, разработать местную конституцию. Делегация БНК пыталась добиться от Временного правительства передачи власти. Как вы полагаете, почему она была безуспешной?

Ознакомьтесь с работой прошедшего 8-12 июля 1917 г. в Минске второго съезда представителей белорусских партий [1, с. 214-215]. Результатом его было избрание вместо БНК Центральной рады белорусских организаций и партий во главе с Я. Лёсиком, которая пыталась объединить белорусское движение. Расскажите о ее программных требованиях и деятельности.

Выделите, что в июле-августе 1917 г. прошли выборы в городские думы и земства, на которых большинство получили эсеры, бундовцы и коалиция польских партий. Ни национальные белорусские партии, ни большевики значительной поддержки населения не получили.

Далее охарактеризуйте события июля-августа 1917 г., связанные с попыткой установления военной диктатуры во главе с Верховным главнокомандующим генералом Л. Корниловым. Этот мятеж («корниловщина») был ликвидирован. 1 сентября Россия была провозглашена республикой. Однако назревшие проблемы страны не были решены, солдаты и рабочие радикализировались. Нежизнеспособность Временного правительства была очевидна. Обострилась борьба за власть. Росло влияние большевиков, которые усилили агитацию и подогревали антиправительственные настроения. Сделайте вывод о том, что в течение марта-октября 1917 г. фактически шла острая борьба за выбор путей развития страны.

Подчеркните, что в условиях нараставшего кризиса реорганизовывалось белорусское национальное движение. 15 октября 1917 г. на сессии Центральной рады белорусских партий и организаций была избрана Великая белорусская рада (ВБР). Главным был вопрос о статусе Беларуси. Но национальное движение потонуло в противостоянии социально-политических сил в масштабах тотального кризиса Российского государства.

Сделайте обобщение о значении Февральской революции.

 



2016-01-05 533 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Беларусь в годы Первой мировой войны. Свержение самодержавия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Беларусь в годы Первой мировой войны. Свержение самодержавия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)