Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Причины и начало Второй мировой и Великой Отечественной войн. Поражение Красной Армии летом—осенью 1941 г



2016-01-05 531 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Причины и начало Второй мировой и Великой Отечественной войн. Поражение Красной Армии летом—осенью 1941 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 г., явилась катастрофой глобального масштаба. Назовите количество стран и удельный вес населения планеты, которые оказались в нее втянуты; число погибших в этой самой кровопролитной войне в истории человечества.

Разберитесь в противоречиях между ведущими капиталистическими странами, которые привели к очередному переделу мира. В 1930-е гг. экономики Германии и Японии развивались быстрее, чем Англии, Франции и США, которые владели основными колониями, рынками сбыта, сферами приложения капитала. Расскажите о сложившейся системе военно-политических блоков, предопределившей противостояние этих держав.

Подчеркните исключительную роль германского фашизма и японского милитаризма в развязывании войны. Раскройте сущность идеологии нацизма. Разъясните тезис о том, что и другие тоталитарные режимы виновны в развязывании Второй мировой войны.

Необходимо разобраться, когда и в каких регионах планеты еще в 1920-1930-е гг. была развязана агрессия против суверенных государств. Как следует понимать выражение: «первые очаги Второй мировой войны»? Что такое «антикоминтерновский пакт»? Когда он был заключен, какие страны вошли в этот блок?

Далее следует остановиться на попытках создания системы коллективной безопасности, направленной против готовящейся агрессии. Назовите причины, мешавшие сближению европейских государств на платформе единого антифашистского фронта. Разъясните содержание недальновидной и противоречивой политики «умиротворения» агрессора, которая наиболее ярко проявилась в «мюнхенском сговоре» 1938 г.

Объясните причины заключения и содержание советско-германского договора о ненападении. Обратите внимание на дату его заключения. На какой срок было рассчитано соглашение? Какие обязательства брали на себя договаривавшиеся стороны?Покажите содержание и противоречивость дополнительного секретного протокола («пакта Молотова – Риббентропа»), которым разграничивались «сферы влияния Германии и СССР». В чем актуальность этих документов? Какие политические спекуляции идут вокруг них в наше время?

Расскажите, как начиналась Вторая мировая война. Определите ее характер. В чем причины быстрого поражения Польши? Охарактеризуйте внешнюю политику ведущих мировых держав в первые месяцы войны. Что понимается под выражением: «странная война»? Расскажите о советско–финской войне, разъясните, почему ее долго называли «неизвестной», «незнаменитой». Назовите итоги этого вооруженного конфликта и его последствия для советско-финских отношений.

Важно усвоить, что начальный этап Второй мировой войны (1 сентября 1939 г. - 22 июня 1941 г) характеризовался активными военными действиями стран фашистского блока. До нападения на СССР почти все страны Западной и Центральной Европы оказались оккупированными фашистскими державами или попали в зависимость от них. Назовите наиболее крупные государства, захваченные гитлеровскими войсками.

Рассматривая события, связанные с возвращением Западной Беларуси в состав БССР, вспомните, когда и при каких обстоятельствах эти земли были отторгнуты от нашего государства. Когда и в связи с какими событиями началось продвижение советских войск на западно-белорусские земли? Проследите за установлением сталинской командно-административной системы управления в этих областях: учреждение органов советской власти; конфискация помещичьих земель; национализация банков и крупной промышленности; репрессии и т.д.

Приступая к изучению событий Великой Отечественной войны, назовите мероприятия советского руководства по организации обороны западных рубежей. Почему эти меры оказались неэффективными, и летом–осенью 1941 г. Красная Армия терпела поражение? Разъясните, почему не удалось реализовать значительный военно-экономический потенциал СССР для организации обороны страны (серьезные просчеты сталинского руководства во внешней политике накануне войны; утопическая военная доктрина; репрессии против армейского командного состава; обстановка неуверенности и страха; непринятие своевременных мер к отражению агрессии и др.). Назовите потери Красной Армии к осени 1941 г.

Важно уяснить изменения в хозяйственной жизни Беларуси в первые недели войны. Отметьте крайне ограниченное время для эвакуации населения, материальных ценностей и средств производства, что обусловило огромные трудности. Обратите внимание на то, что относительно организованно эвакуация прошла только в восточных областях республики. В итоге удалось вывезти менее 1 млн. жителей БССР и около 120 предприятий – незначительную часть населения и производственного оборудования.

Назовите крупные промышленные предприятия, перебазированные в советский тыл (Гомсельмаш и др.), расскажите, где они были размещены и какую продукцию выпускали. Особо подчеркните трудовой героизм наших соотечественников в советском тылу.

Расскажите об оборонительных боях на территории Беларуси, их значении для дальнейшего хода войны. Назовите наиболее ожесточенные очаги сопротивления вермахту на территории республики.

Завершая изучение данного вопроса, необходимо остановиться на первом серьезном успехе Красной Армии под Москвой в декабре 1941 г. Покажите военно-политическое значение разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Разъясните содержание выражения, определяющего значение этой битвы – «коренной поворот».

 



2016-01-05 531 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Причины и начало Второй мировой и Великой Отечественной войн. Поражение Красной Армии летом—осенью 1941 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Причины и начало Второй мировой и Великой Отечественной войн. Поражение Красной Армии летом—осенью 1941 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)