Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Политика «военного коммунизма» и ее сущность



2016-01-05 876 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Политика «военного коммунизма» и ее сущность 0.00 из 5.00 0 оценок




Вспомните, когда, в каких условиях, на каких территориях были провозглашены БНР, БССР и Литбел. Это необходимо для понимания того, где именно проводились советские преобразования. При изучении вопроса целесообразно обратиться к учебнику [2, с. 186-193].

Подчеркните, что большевики, захватив власть, не располагали какой-либо программой экономических преобразований, они руководствовались общими подходами, сформулированными Марксом и дополненными Лениным: ликвидация частной собственности, национализация, отсутствие товарно-денежных отношений, управление экономикой из единого центра, распределение по труду и т.д. Поэтому в конце 1917 – начале 1918 г. первые шаги большевиков были во многом хаотичными, но уже в них просматривались контуры сложившейся позднее командно-административной системы.

Разберитесь в мероприятиях, проводимых советской властью в экономической сфере до начала интервенции и гражданской войны. Среди них главное внимание уделите таким, как:

- национализация всех кредитных учреждений и создание единого Госбанка, переименованного в Народный банк, с конторами на местах, в том числе и в Беларуси;

- введение рабочего контроля за производством и распределением продуктов для борьбы с саботажем;

- национализация отраслей промышленности, работавших на военные нужды (железные дороги, крупные предприятия, ремонтные мастерские и т.д.), которая на практике нередко сводилась к конфискации;

- создание Высшего совета народного хозяйства (в БССР – в 1919 г. СНХ) для централизованного управления промышленностью по отраслям;

- введение монополии внешней торговли;

- решение социальных проблем – 8-часовой рабочий день, запрещение труда малолетних, помощь безработным и т.д.;

- осуществление Декрета II Всероссийского съезда Советов о земле.

Определите особенности проведения этой политики на территории БССР, обратив особое внимание на аграрные преобразования. Подчеркните, что эти меры в целом соответствовали представлениям большевиков о социалистической экономике.

Затем необходимо перейти к рассмотрению политики «военного коммунизма», которая проводилась советской властью в годы Гражданской войны и интервенции (1918-1920 гг.) Отметьте, что она представляла собой систему политических, экономических, социальных мер, направленных на быстрый переход к коммунизму с помощью военно-террористических методов. Назовите цели этой политики – сосредоточение в руках государства всех имевшихся ресурсов, сохранение политической власти и диктатуры пролетариата. Основными причинами ведения чрезвычайных мер были война, хозяйственная разруха, голод.

Система «военного коммунизма» сводилась к следующему:

1. Продовольственная диктатура. Была введена государственная хлебная монополия, репрессивные методы по отношению к крестьянам, не выполнявшим обязательные поставки продовольствия. С мая 1918 г. стали формироваться продовольственные отряды. Особая роль отводилась комитетам бедноты (июнь-ноябрь 1918 г.), которые вели учет продовольственных запасов крестьян, участвовали в изъятии продуктов, охраняли изъятый хлеб, снабжали бедноту продовольствием, боролись со «спекуляцией» хлебом, участвовали в перераспределении земли среди крестьян, помогали подавлять антибольшевистские выступления и т.д.

В январе 1919 г. была введена продразверстка. Объясните, что она означала. Ответьте, почему крестьяне, сопротивляясь продразверстке, все же вынуждены были мириться с этим мероприятием большевиков.

2. Тотальная национализация всей, в том числе и мелкой промышленности.

3. Строжайшая централизация управления промышленностью и другими отраслями народного хозяйства, обеспечиваемая посредством главков (Главмука, Главнефть, Главспирт и т.д.) Определите роль главков в годы Гражданской войны, обратите внимание на то, что они распределяли сырье и произведенную продукцию, которую предприятия сдавали бесплатно.

4. Свертывание товарно-денежных отношений, запрещение оптовой и частной торговли, которая, по мнению большевиков, не соответствовала социализму. Это вело к натурализации экономических связей.

5. Огосударствление кооперации. Все потребительские общества принудительно сливались в «потребительские коммуны», на которые возлагалось распределение продовольствия и предметов потребления. Членство в них было обязательным для всех граждан.

6. Милитаризация труда, всеобщая трудовая повинность для лиц в возрасте 16-50 лет, создание лагерей для принудительных работ, уравниловка в оплате труда, натурализация зарплаты в условиях развала финансовой системы.

7. Нормированное государственное снабжение продовольственными и промышленными товарами по карточкам и твердым ценам с учетом уравнительно-классового принципа.

8. Введение некоторых бесплатных услуг – отмена платы за городской и железнодорожный транспорт, топливо, фураж, медицинские услуги, жилье, питание для рабочих и т.д. Отметьте, что существовали даже проекты отмены денег.

9. Красный террор, задачей которого было устранение классовых врагов, в том числе с помощью взятия заложников, массовых расстрелов, концлагерей и т.д.

Запомните эти положения и сгруппируйте их по направлениям: экономические, политические, социальные мероприятия.

Охарактеризуйте результаты политики «военного коммунизма», поясните, почему она привела к глубокому экономическому кризису в стране (хозяйственная разруха, разжигание классовой войны в деревне, нехватка продовольствия, военизированная система управления и бюрократизация его аппарата, милитаризация труда и т.д.). Подумайте, что означал в этой связи лозунг, популярный в тот период: «Советы без коммунистов!».

Завершая изучение вопроса, поясните, что данная политика проводилась в условиях войны, была обусловлена войной и позволила удержать власть, сконцентрировать ограниченные ресурсы. Но «военный коммунизм» был своеобразной попыткой быстро построить общество «по Марксу», создать бестоварную экономику, что противоречило экономическим законам. Кроме того, в обществе стал господствовать дух классовой ненависти, непримиримости, нетерпимости к оппонентам, отрицания ценности человеческой жизни. В годы «военного коммунизма» в целом сформировались основы будущей командно-административной системы управления экономикой.

Разберитесь в особенностях проведения этой политики на территории Беларуси. Давая оценку «военному коммунизму», выясните, сохранились ли какие-либо его признаки в экономике постсоветских стран на рубеже ХХ-ХХI в.

 

Вопрос 2. Переход к новой экономической политике, ее суть, меры и значение для развития хозяйства БССР.

Подчеркните изменения в территориально-административном устройстве БССР в 1920-е гг. Вспомните, какие земли и почему оказались в составе Польши; какие регионы были переданы республике в результате двух укрупнений (1924 и 1926 гг.); определите, как в результате изменились территория и население Беларуси.

Говоря о переходе к нэпу, вспомните содержание и результаты политики «военного коммунизма».

Началом нэпа считается март 1921 г., когда на Х съезде РКП(б) было принято решение о замене продразверстки натуральным налогом. Определите цель нэпа – переход от капитализма к социализму, укрепление союза рабочего класса и крестьянства.

Запомните хронологические рамки нэпа – 1921-1929 гг., выделите основные периоды его развития: 1921-1922 гг. – введение новой экономической политики; 1923-1925 – максимальное развитие всех ее институтов; 1926-1929 – постепенное, а затем решительное вытеснение частного капитала, демонтаж нэпа.

Перейдите к рассмотрению основных мероприятий нэпа в различных отраслях хозяйственной жизни.

1. В области сельского хозяйства – замена продразверстки продналогом, свобода выбора форм землепользования для крестьян, разрешение аренды земли, допущение наемного труда, развитие кооперации. Подробно поясните, как реализовывалась каждая из названных мер, подчеркните значение каждой из них.

2. В области торговли – от попыток организации прямого продуктообмена – к свободной торговле, возрождению бирж. Разберитесь в вопросе о том, какие из форм торговли доминировали в оптовой и розничной торговле, и почему.

3. В области финансов и кредита – денежная реформа 1922-1924 гг., введение твердой валюты (червонца), создание Госбанка, открытие специализированных, коммерческих и акционерных банков, изменения в системе сбербанков, налоговая реформа. Проанализируйте механизм осуществления и роль денежной реформы, а также других мер.

4. В сфере промышленности - частичная денационализация мелкой и средней промышленности, сдача предприятий в аренду, привлечение иностранного капитала, ликвидация главков и создание трестов и синдикатов, введение хозрасчета, внедрение перспективного планирования. Обратите внимание на то, что в Беларуси не использовалась такая форма, как концессии (сдача предприятий в аренду иностранным фирмам). Прочитайте о значении этих мероприятий [2, с. 201-202].

5. В сфере трудовых отношений - отмена трудовых мобилизаций, свободный наем рабочей силы, денежная оплата труда, отказ от ограничений на смену места работы. Свяжите перечисленные меры с ростом материальной заинтересованности работников.

Обобщая все эти положения, определите сущность нэпа, уделив главное внимание тому, что его механизм базировался на сочетании рыночных принципов и государственного регулирования.

Затем остановитесь на реализации нэпа в экономике БССР. Покажите, что его введение совпало с передачей земли крестьянам в соответствии с Декретом о земле. Назовите основные изменения в землепользовании крестьян, в социальном составе сельского населения. Обратите внимание на такие особенности землеустройства Беларуси, как развитие поселков и хуторов, отрубов. Выделите результаты развития сельскохозяйственной кооперации, создания коллективных хозяйств. Сделайте вывод о том, что нэп позволил достаточно быстро восстановить довоенные объемы сельхозпроизводства.

Определите сдвиги, произошедшие в развитии промышленности республики под влиянием нэпа. Расскажите о восстановлении промышленности в 1920-е гг. Поясните, почему мелкие предприятия восстанавливались значительно быстрее. Обратите внимание на специфику перехода на хозрасчет в БССР, перечислите основные тресты, разберитесь в том, что такое групповые управления и где они существовали. Выявите преемственность в отраслевой структуре промышленности. Прочитайте (2, с.207) о развитии частных производств, арендных отношений. Назовите некоторые вновь построенные предприятия, подведите итоги восстановления народного хозяйства.

Далее охарактеризуйте развитие торговли в годы нэпа. Выявите соотношение между частным, кооперативным и государственным секторами, для этого воспользуйтесь статистическими сведениями [2, с. 383] и прокомментируйте их. Объясните преимущества частной торговли. Дополните ответ информацией о том, что в 1920-е гг. в БССР для развития товарооборота использовался потенциал товарных бирж. Действовали три биржи – Витебская (ноябрь 1922 – декабрь 1926 г.), Минская (ноябрь 1922 – февраль 1927 г.), Могилевская (июль 1925 – июль 1926 г.).

Перейдите к анализу противоречий и проблем новой экономической политики. Разберитесь в сущности кризисов периода нэпа (осень 1923 г., зима 1925-1926 гг., зима 1927-1928 гг.).

Назовите причины каждого из них, покажите, как государственный аппарат преодолевал эти кризисы и с какими результатами. Подумайте, почему кризис осени 1923 г. являлся «кризисом сбыта»? Какое явление называли «ножницами цен»? Среди причин кризиса 1923 г. подчеркните: быстрые темпы восстановления сельского хозяйства в сравнении с промышленностью; чрезмерное кредитование Госбанком государственных и кооперативных организаций, приведшее к инфляции; монопольные цены на промтовары, установленные трестами и синдикатами; желание крестьян использовать денежную форму расчета при хлебозаготовках в условиях высокого урожая; неразвитость государственного торгового аппарата. Усвойте, что такое директивные цены, и как они повлияли на урегулирование рынка.

Изучите материал о кризисе 1925-1926 гг., поясните, что такое «товарный голод»? Отметьте такие факторы его возникновения, как: просчеты в планировании и нежелание крестьян продавать хлеб по низким ценам; зависимость рынка промтоваров от их поступления из-за пределов республики; рост покупательной способности населения. Обозначьте, какие резервы были задействованы для урегулирования кризиса (увеличение косвенных налогов, введение государственной винной монополии, рост заготовительных цен на зерно, замораживание новостроек, сокращение импорта, пуск законсервированных предприятий).

При изучении хлебозаготовительного кризиса 1927-1928 гг. свяжите его с начавшейся индустриализацией, проведение которой требовало все больше средств, а проводимая государством ценовая политика (низкие цены на сельхозпродукцию и высокие – на промтовары) привела к тому, что крестьяне предпочли придержать хлеб до весны, ожидая сезонного роста цен. Под угрозой оказалось снабжение армии, городов, новостроек, планы экспорта хлеба и импорта оборудования для индустрии. Важно понять, что выбирать приходилось между отказом от высоких темпов индустриализации и введением чрезвычайных мер по отношению к крестьянству. Объясните, почему сталинское руководство прибегло к чрезвычайным мерам, по сути, возвратившись к продразверстке времен Гражданской войны.

Важно прийти к пониманию основных противоречий нэпа, которые обусловили то, что эта политика, по выражению И.В. Сталина, была «отброшена к черту». Первоочередное внимание уделите таким, как несоответствие между тоталитарной политической системой и рыночными методами экономики, ориентация на расширенное воспроизводство в городе и на простое – в деревне. Подумайте над проблемным вопросом о том, всегда ли такая политическая система связана с отказом от рыночных преобразований, назовите подтверждающие или опровергающие Ваш ответ примеры из истории ХХ в.

Остановитесь на анализе других противоречий и причин сворачивания нэпа, например: отсутствии реальной рыночной конкуренции, усиленной поддержке государственных предприятий, инфляционной кредитно-денежной эмиссии, ограниченной результативности денежной реформы, отсутствии нормальных связей с мировой экономикой.

Сосредоточьте внимание также на политических и социальных факторах, повлиявших на отказ от нэпа. Сделайте обобщающий вывод о значении нэпа для развития хозяйства БССР в 1920-е гг., а также выясните, насколько актуально использование этого опыта в решении современных социально-экономических задач.

 



2016-01-05 876 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Политика «военного коммунизма» и ее сущность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Политика «военного коммунизма» и ее сущность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)