Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР



2016-01-05 545 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР 0.00 из 5.00 0 оценок




При рассмотрении вопроса необходимо иметь в виду, что индустриализация в БССР была составной частью реконструкции тяжелой промышленности СССР, имела как общие с ней черты, так и свои особенности.

Определите объективную необходимость социалистической индустриализации, ее политические и социально-экономические предпосылки. Подчеркните, что курс на индустриализацию означал начало социалистической реконструкции народного хозяйства, создание современной индустрии. Выясните, в чем заключалась главная цель индустриализации, какие задачи она ставила. Уделите внимание существовавшим в конце 1920-х гг. альтернативным вариантам развития страны. Один из них представлял И.В. Сталин, другой – Н.И. Бухарин. Чем отличались их стратегии?

Необходимо отметить, что индустриализация в БССР проводилась на основании решений, принятых Х съездом КП(б)Б в декабре 1924 г. Объясните, почему индустриализация в Беларуси осуществлялась преимущественно на основе местных сырьевых ресурсов? Какие отрасли промышленности развивались в первую очередь и почему?

Особое внимание обратите на источники накопления средств для индустриализации: отказ от долгов царского и Временного правительств, доходы промышленности и сельского хозяйства, внутренние государственные займы, рост прямых и косвенных налогов, введение государственной винной монополии, доходы от внутренней и внешней торговли, денежная эмиссия, сокращение доли потребления в национальном доходе, жесткая экономия, использование внеэкономических факторов (энтузиазм населения, бесплатный труд заключенных), продажа национального достояния и т.д. Какие источники для БССР стали самыми весомыми?

Известно, что индустриализация в СССР и в БССР осуществлялась в ходе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства. По первому пятилетнему плану (1928/29–1932/33 гг.) в республике предусматривалось значительное повышение удельного веса промышленности в народном хозяйстве. Общий объем капиталовложений составил 243 млн. рублей. В какие отрасли они был направлены? Какие средства были потрачены на укрепление обороноспособности республики и почему?

Выясните, почему И.В. Сталин и его окружение пересмотрели основные показатели первого пятилетнего плана в сторону увеличения. В чем заключалась суть «большого скачка» 1930 г.? Определите, почему он привел к замедлению темпов роста промышленности. Подчеркните, что был заложен механизм управления промышленностью, который обеспечивал рост объемов производства, а не его качественные показатели. Качество продукции и финансовая эффективность отодвигались на второй план. Экономика развивалась по экстенсивному пути, что требовало дополнительных материальных и трудовых ресурсов. Покажите, как политика «большого скачка» отразилась на развитии индустрии Беларуси.

Следует учесть то обстоятельство, что центральные органы страны регламентировали все основные показатели республиканской промышленности. Невыполнение планов расценивалось как происки контрреволюционеров, «нацдемов», «вредителей», «врагов народа». Существовали ли реальные противники индустриализации в Беларуси?

Проанализируйте результаты первой пятилетки в БССР. Отметьте, что благодаря самоотверженному труду белорусского народа за годы пятилетки вступили в строй 78 крупных и 480 средних предприятий. Какие новые отрасли промышленности были созданы? Приведите примеры новостроек первой пятилетки в республике. Выясните, был ли в целом выполнен первый пятилетний план. Подчеркните, что наряду с крупной промышленностью развивалась мелкая кустарная промышленность, которая базировалась на использовании минерального и сельскохозяйственного сырья. Назовите особенности кустарной промышленности республики.

Рассмотрите индустриальный рост в годы второй (1933-1937) и третьей (1938-1942) пятилеток, когда продолжалось строительство республиканских промышленных предприятий, создание энергетических мощностей. Широкий размах приобрело социалистическое соревнование и ударничество. Поясните, в чем заключалась их роль. К концу 1930-х гг. Белорусская ССР превратилась в аграрно-индустриальную республику. Обоснуйте этот вывод.

Акцентируйте внимание на помощи, которую оказали народы советских республик: РСФСР, Украины, Казахстана и др. в создании промышленности БССР. Назовите конкретные подтверждающие факты.

Разъясните, что понимается под терминами «лагерная экономика», ГУЛАГ, какую роль они сыграли в создании крупной промышленности. Ответьте на вопрос: «Оправданы ли были жертвы, принесенные народом в годы индустриализации, и можно ли было их избежать?»

Свяжите промышленный рост с коллективизацией сельского хозяйства. Выясните, существовала ли в конце 1920-х гг. объективная необходимость коллективизации. Объясните, почему мелкотоварное единоличное крестьянское хозяйство исчерпало себя. Вспомните причины и проявления хлебозаготовительного кризиса 1927/1928 гг., пути выхода из него (см. вопрос 2). И.В. Сталин и его сторонники считали, что виновник кризиса - зажиточный крестьянин, который отказывался продавать зерно государству по низким ценам. Поэтому в деревне необходимо совершить переход от мелких единоличных крестьянских хозяйств к коллективным – колхозам и совхозам, а зажиточного крестьянина раскулачить и ликвидировать как класс. Скажите, являлось ли кулачество классом на рубеже 1920-1930-х гг.

Н.И. Бухарин и его единомышленники полагали, что кризис порожден несовершенством работы партийного и государственного аппарата, а выход из создавшегося положения заключается в подъеме сельского хозяйства через развитие торгово-кредитных форм кооперации, повышении цен на хлеб и т.д. Однако эту точку зрения сторонники И.В. Сталина признали враждебной, оппортунистической. Н.И. Бухарина и тех, кто разделял его взгляды, отстранили от политического руководства страной. Обсудите вопрос о том, насколько реальной была альтернатива сталинскому курсу в развитии сельского хозяйства, обоснуйте свое мнение.

Заметьте, что обоснованием коллективизации стал вывод И.Сталина о массовом вступлении середняка в коллективные хозяйства, хотя в действительности доля середняков в коллективных хозяйствах не превышала 7%. Подчеркните, что коллективизация проводилась на основании постановления ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Какие сроки коллективизации предусматривались для БССР? Как руководство республики перевыполняло планы коллективизации? Обратите внимание, что форсированные темпы коллективизации привели к повсеместному применению насильственных методов при организации колхозов, запугиванию и принуждению. Это обострило борьбу в деревне, вспыхивали крестьянские волнения и антисоветские вооруженные выступления. Только за январь-март 1930 г. в республике их было зарегистрировано 520.

Отметьте, что создавшееся положение было чревато социальным взрывом. Какой выход из ситуации был использован? Какую роль в ее урегулировании сыграла статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов», опубликованная 2 марта 1930 г.? Назовите цифры, свидетельствующие о массовом выходе крестьян из колхозов.

Следует пояснить, что это был не отказ от коллективизации, а только тактический шаг для снижения социальной напряженности в деревне. В 1931 г. началась новая волна коллективизации, в которой активную роль сыграли МТС (машинно-тракторные станции) и политотделы при них. В районах их размещения к ноябрю 1931 г. в колхозы было согнано 57,4% крестьянских хозяйств, в то время как в целом по республике – 50%. Как это можно объяснить? Заметьте, что одновременно с проведением сплошной коллективизации развернулось раскулачивание крестьянства. В чем суть этого процесса? Сколько крестьянских хозяйств пострадало в ходе коллективизации?

В заключение обобщите материал и определите результаты и последствия слома традиционного крестьянского уклада. Подчеркните, что в 1930-е гг. в стране была сформирована командно-административная система. Самостоятельно найдите в литературе основные признаки этой системы и прокомментируйте их.

 

Занятие 2-е.



2016-01-05 545 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)