Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Сохранение экономического могущества США



2016-01-05 734 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Сохранение экономического могущества США 0.00 из 5.00 0 оценок




Соединенные Штаты Америки закончили Вторую мировую войну, будучи бесспорным лидером капиталистического мира. Этому способствовал ряд благоприятных внутри- и внешнеэкономических факторов. Назовите их и охарактеризуйте экономический потенциал страны в середине 1940-х гг.

Раскройте преимущества, которые получили США в результате создания Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы, организации МВФ и МБРР.

Расскажите о роли государства в регулировании хозяйственной жизни в первое послевоенное десятилетие. Обратите внимание на меры администрации Г. Трумэна по конверсии военного производства и смягчению послевоенной рецессии. Раскройте цели, принципы и результаты осуществления «плана Маршала».

Во второй половине 1950-х гг. в мире развернулась научно-техническая революция. Определите характерные черты первого этапа НТР, рассмотрите ее положительные и отрицательные последствия для различных сфер экономики США.

Охарактеризуйте роль. государства в решении социально-экономических проблем 1960-х гг. на примере политики «новых рубежей» Дж. Кеннеди и программы «великого общества» Л. Джонсона. Разъясните, что было основой стимулирования темпов экономического роста в начале 1960-х гг. Подробно остановитесь на мероприятиях государства по борьбе с бедностью, ее целях и результатах. Перечислите основные факторы, которые способствовали сохранению высоких темпов развития экономики в 1960-е гг.

Выделите, что конец 1960-х - начало 1970-х гг. ознаменовались серьезными проблемами в экономике США: банкротство крупных корпораций, сокращение промышленного производства, рост инфляции, уровня безработицы. Чем это было вызвано?

Назовите основные этапы и раскройте мероприятия «новой экономической политики» администрации Р. Никсона, дайте оценку ее эффективности. Объясните причины отказа США от золотого стандарта летом 1971 г. и назовите последствия этого шага для мировой валютно-финансовой системы.

Ситуация в экономике США резко обострилась в связи с мировым энергетическим кризисом, разразившимся в конце 1973 г. По своему воздействию на экономику он сравним с «Великой депрессией» 1929-1933- гг. Охарактеризуйте причины и особенности проявления этого кризиса в США, выявите проблемы, которые он поставил перед американским государством. Раскройте энергетическую, антиинфляционную программы администрации Дж. Картера, меры по борьбе с безработицей. Объясните, почему осуществление этих программ не дало ожидаемых результатов.

Экономические трудности 1970-х гг. заставили пересмотреть модель государственной экономической политики США. На смену неолиберальной концепции, основанной на жестком государственном регулировании совокупного спроса, пришла неоконсервативная концепция, делающая акцент на развитие частной инициативы и предпринимательства, на регулировании предложения. Эта политика стала осуществляться администрацией президента Р. Рейгана (1981-1988) и получила название «рейганомики».

Ее основополагающими принципами были:

1. Сокращение налогов на корпорации и личных подоходных налогов;

2. Ограничение правительственных расходов за счет сокращения социальных программ;

3. Дерегулирование предпринимательской деятельности;

4. Проведение жесткой кредитно-денежной политики, направленной на преодоление инфляции.

Расскажите об осуществлении и основных результатах данной политики. В 1983-1989 гг. в США наблюдался экономический подъем, сопровождавшийся ростом ВНП, увеличением численности занятых, расширением потребительского спроса.

Вместе с тем, острыми проблемами оставались рост дефицита государственного бюджета и, как следствие, увеличение расходов по обслуживанию государственного долга, снижение конкурентоспособности США на мировых рынках, тенденция к углублению социального расслоения в обществе.

Проанализируйте причины нового экономического спада начала 1990-х гг. Он характеризовался снижением ВВП, сокращением производства в автомобильной, металлургической и других отраслях, инвестиционной активности, сокращением занятости в сфере услуг. Республиканская администрация Дж. Буша-старшего не предпринимала серьезных шагов по решению назревших экономических проблем и внутриполитических противоречий, уделяя главное внимание вопросам внешней политики.

Пришедшая к власти на президентских выборах 1992 г. демократическая администрация Б. Клинтона предложила поэтапный план стабилизации экономики, состоящий из трех основных программ: 1) стимулирования экономики; 2) инвестиционной; 3) сокращения бюджетного дефицита. Подчеркните, что экономическая стратегия федерального правительства сохранила свою направленность до конца 1990-х гг. Администрации Б. Клинтона удалось найти равновесие между государственным и рыночным регулированием, стимулировать инновационный процесс и обеспечить высокую конкурентоспособность США на мировом рынке. Был ликвидирован дефицит государственного бюджета, в 1998 г. впервые с 1969 г. был достигнут бюджетный профицит, составивший 69 млрд. долл. Важными достижениями американской экономики 1990-х гг. стали снижение темпов инфляции, рост жизненного уровня населения.

Обратите внимание, что долгосрочный и стабильный хозяйственный рост 1990-х гг. опирался на ряд факторов, главными из которых были:

1. Переход к постиндустриальной экономике, основу которой составляют современные высокотехнологичные отрасли производства товаров и услуг;

2. Дерегулирование экономики, т.е. сокращение прямого вмешательства государства в хозяйственное развитие;

3. Совершенствование методов управления корпорациями - «управленческая революция»;

4. Структурные изменения в финансовом секторе, что выразилось в возникновении и деятельности новых финансовых институтов;

5. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса;

6. Сокращение военных расходов в связи с окончанием «холодной войны» и инвестирование высвободившихся средств в человеческие ресурсы;

7. Более активное участие в мировых интеграционных процессах;

8. Лидерство доллара в мировой валютной системе.

Подробно рассмотрите воздействие каждого из этих факторов на экономическое развитие страны.

Сделайте вывод о том, что экономическая политика 1990—х гг оказалась наиболее эффективной. К началу XXI в. США ранее других государств перешли в постиндустриальную эпоху развития. Они опередили многие страны по темпам экономического роста, уровню и качеству жизни. Уделите внимание мировому финансовому кризису, начавшемуся осенью 2008 г. в США. Завершите ответ информацией о том, что на сегодняшний день США обладают самым высоким ВВП в мире, самым весомым научным потенциалом (им принадлежит около двух третей главных нововведений за последние 50 лет), являются лидером по величине экспорта и импорта, на их долю приходится около 30 % объема прямых заграничных инвестиций.



2016-01-05 734 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Сохранение экономического могущества США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Сохранение экономического могущества США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)