Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Превращение Японии в одну из ведущих мировых индустриальных держав



2016-01-05 1624 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Превращение Японии в одну из ведущих мировых индустриальных держав 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика Японии после окончания Второй мировой войны находилась в состоянии глубокого кризиса. Приведите статистические данные, свидетельствующие о материальных и людских потерях Японии в годы войны.

Объясните, почему восстановление и реформирование экономики страны осуществлялось при непосредственном содействии США. Обратите внимание, что в 1946 г. по предложению оккупационных властей при кабинете министров Японии было созданы Бюро экономической стабилизации и Комитет по регулированию цен. Были распущены национальные монополистические объединения. Ответьте, какие цели эти мероприятия преследовали?

Остановитесь на ходе аграрной реформы 1946-1949 гг., которая ликвидировала помещичью собственность на землю и создала условия для развития аграрного сектора экономики и формирования емкого внутреннего рынка. В 1947 г. была принята новая Конституция, согласно которой Япония стала парламентской монархией. В 1946-1947 гг. было введено новое законодательство: установлен 8-часовой рабочий день, введено социальное страхование и т.д.

Важную роль в послевоенном экономическом восстановлении сыграли реформы государственного бюджета, налогов и внешнеэкономической деятельности, а также стабилизация валюты, проведенные при участии американского финансового капитала и известные как «линия Доджа-Шоупа». Они стали осуществляться с 1949 г. в рамках «плана стабилизации». Раскройте содержание этого плана и его результаты. Обратите внимание, как действовала система американской помощи в Японии.

Вспомните содержание Сан-Францисского мирного договора 1951 г. Подчеркните, что вся полнота власти была передана национальному правительству, которое самостоятельно стало определять характер и цели экономического развития. В 1952 г. Япония вступила в МВФ, а в 1955 г. подписала Генеральное соглашение о тарифах и торговле.

Заметьте, что восстановление экономики завершилось в 1952 г. Со второй половины 1950-х гг. темпы промышленного развития значительно ускорились. В Японии в 1950-е и 1960-е гг. среднегодовые темпы прироста ВВП (соответственно 14,9 и 11,3 %) и промышленного производства (13,5%), были одними из самых высоких в мире. По объему ВВП к началу 1970-х гг. Япония вышла на второе место в мире после США и превзошла все страны по уровню накопления капитала. Этот этап в развитии экономики Японии получил название «японского экономического чуда. Его факторами были:

1. Массовое обновление основного капитала;

2. Расширение внутреннего рынка в результате проведения аграрной реформы;

3. Наличие высококвалифицированной рабочей силы, оплачиваемой ниже, чем в США и странах Западной Европы;

4. Широкое заимствование иностранных научно-технических достижений посредством закупки патентов, лицензий на технологию. Подумайте, почему японцев называли «нацией копировщиков»;

5. Низкий уровень военных расходов (в пределах 1% ВНП);

6. Содействие государства в создании благоприятных условий для развития промышленности.

Подробно разъясните влияние каждого из этих факторов на развитие японской экономики. Назовите новые отрасли хозяйства, созданные в 1960-е гг.

Далее рассмотрите воздействие мирового экономического кризиса 1973-1975 гг. на японскую экономику и охарактеризуйте меры государства по структурной перестройке экономики во второй половине 1970-х гг.

Отметьте, что в начале 1980-х гг. в Японии начался второй этап структурной перестройки экономики. Возникли наукоемкие, высокотехнологичные производства, связанные с выпуском средств связи и спутникового оборудования, больших интегральных схем, новых видов измерительных приборов, биотехнологией.

Свяжите высокое качество и конкурентоспособность японских товаров с переходом к либеральной внешнеторговой политике. Япония экспортировала 90% видеомагнитофонов, 81 - копировальных машин, 73 - калькуляторов, 69 - судов, 58 — легковых автомобилей, 53%- цветных телевизоров. 33% экспорта шло в США. По объему внешнеторгового оборота Япония заняла третье место в мире после США и Германии.

Отметьте и детально проанализируйте главные факторы высокой конкурентоспособности японских товаров:

1. Более высокие по сравнению с другими странами темпы роста производительности труда, которые достигались благодаря: а) рациональной организации производства и управления; б) внедрению системы «всестороннего контроля качества» и поставок «точно в срок»; в) автоматизации производства; г) системе «пожизненного найма» и «внутрифирменных профсоюзов», обеспечивающих отсутствие трудовых конфликтов.

2. Более высокие темпы и норма накопления капитала: в 1980-е гг. около 30% ВНП составляли частные и государственные инвестиции в основные фонды.

3. Высокий уровень государственных расходов на НИОКР: они составляли не менее 3% ВНП.

4. Сокращение доли энерго- и материалоемких производств.

Обратите внимание на тот факт, что в конце 1980-х-начале 1990-х гг. Япония усилила экономическое влияние в новых индустриальных странах Азии, перенося производство на их территории, за счет чего смогла лидировать по издержкам и расширять в этом регионе свои экспортные рынки.

Мировой циклический кризис начала и середины 1990-х гг. оказал сильное воздействие на экономику Японии. Он проявился в падении промышленного производства, снижении инвестиционного спроса, сокращении объемов кредитования, ухудшении финансового состояния предприятий и как следствие - в росте безработицы. Поэтому летом 1992 г. японское правительство приняло программу чрезвычайных экономических мер. Раскройте основное содержание этой программы.

Ситуация в японской экономике вновь резко ухудшилась в связи с Азиатским финансовым кризисом 1998 г. Назовите проявления этого кризиса и причины его столь разрушительного характера.

Кризис заставил пересмотреть модель экономического развития страны. Правительство предложило пакет антикризисных мер, включавший реформирование финансово-кредитной системы, программы всесторонних и неотложных экономических мер и план оживления промышленности.

Среди наиболее важных направлений реформирования экономики были намечены: либерализация финансовой системы, разработка новых технологий, обновление японских компаний, поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение в страну иностранных инвестиций.

Подчеркните, что, несмотря на снижение темпов экономического роста в последнем десятилетии XX в., Япония остается крупнейшим мировым кредитором. Она занимает первое место по производству многих видов продукции машиностроения, в частности, бытовой электроники, электронных компонентов, промышленных роботов; по объему выпуска химической промышленности и производству автомобилей - второе место; по объему экспорта товаров - третье место в мире.

Обобщите материал выводом о том, что в послевоенный период Япония достигла значимых результатов в экономическом развитии, что позволяет ей играть одну из лидирующих ролей в мировом хозяйстве.

 



2016-01-05 1624 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Превращение Японии в одну из ведущих мировых индустриальных держав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Превращение Японии в одну из ведущих мировых индустриальных держав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)