Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Восстановление и развитие экономики БССР во второй половине 1940-х – 1960-е гг. Попытки социальной переориентации экономики



2016-01-05 962 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Восстановление и развитие экономики БССР во второй половине 1940-х – 1960-е гг. Попытки социальной переориентации экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучение вопроса начните с выяснения людских, материальных и культурных потерь Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Раскрывая их, отметьте, что экономика республики находилась в таком состоянии, что для ее восстановления необходимы были огромные средства и многолетний упорный на грани человеческих возможностей труд.

Далее назовите основную цель четвертого пятилетнего плана 1946-1950 гг. Она заключалась в том, чтобы восстановить довоенный уровень экономики республики и обеспечить дальнейшее развитие народного хозяйства.

Обратите внимание на то, что в условиях нехватки материальных, трудовых и сырьевых ресурсов они перераспределялись в пользу промышленности. Так, инвестиции в промышленность более чем в 7 раз превышали капиталовложения в строительство и в 3,5 раза – в сельское хозяйство. Это говорило о том, что в отличие от западных стран, где формировалась новая экономическая модель, в СССР и БССР восстанавливалась довоенная структура экономики. В отношении здравоохранения, образования, сферы услуг, уровня зарплат и пенсий продолжал действовать остаточный принцип распределения средств и ресурсов.

Проанализируйте ход выполнения пятилетки, расскажите о помощи нашей республике со стороны союзных республик, международного сообщества, о поставках по репарациям. Отметьте роль различных форм «социалистического соревнования» за досрочное выполнение четвертой пятилетки.

Уделите внимание основным итогам выполнения четвертого пятилетнего плана в промышленности. Внимательного изучения требует вопрос о медленных темпах восстановления и причинах невыполнения плана в сельском хозяйстве. Среди них назовите не только объективные (тяжелые последствия войны, засуху 1946 г.), но и субъективные (антикрестьянская аграрная политика государства с распределением значительной части финансовых ресурсов в тяжелую и оборонную промышленность; обязательные государственные поставки продукции колхозами и совхозами; непосильные налоги на личное подсобное хозяйство жителей села; фактическое отсутствие оплаты труда колхозников; низкий уровень механизации).

Усвойте, что за годы пятилетки были в основном преодолены последствия войны, созданы новые отрасли промышленности, стала налаживаться жизнь людей. Остановитесь на осуществлении денежной реформы 1947 г., ее целях, механизме реализации и результатах.

Следует отметить, что после смерти И.В. Сталина 5 марта 1953г. и смены руководителя страны (им стал Н.С. Хрущев) стал осуществляться курс на преодоление последствий «культа личности», определенную демократизацию советского общества. Были предприняты попытки социальной переориентации экономики, которые проявились в росте капиталовложений в сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленность; смещении акцентов в сторону производства товаров народного потребления. Обратите внимание, что осенью 1953 г. были значительно повышены закупочные и заготовительные цены на сельскохозяйственную продукцию, снижены обязательные государственные поставки продукции земледелия и животноводства, укреплена материально-техническая база колхозов, увеличены капиталовложения, введена ежемесячная оплата труда колхозников. Приведите статистические данные, свидетельствующие об этом, свяжите их с ростом материальной заинтересованности колхозников в результатах труда.

Были приняты решения об увеличении производства товаров народного потребления, об освоении целинных и залежных земель в Казахстане, Сибири, Алтае, Поволжье, о развитии бытового и торгового обслуживания населения, о развитии строительства, о повышении заработной платы работников сельского хозяйства и социальной сферы. Неоднократно повышались пенсии и снижались розничные цены. Расскажите о реализации этих решений.

Важно иметь в виду, что не всегда реформирование экономики было продуманным и эффективным. Назовите последствия таких нововведений, как: 1. ликвидация в 1958 г. машинно-тракторных станций; 2. переселение крестьян из малоперспективных деревень в крупные поселки; 3. свертывание личных подсобных хозяйств у жителей села; 4. «кукурузная кампания»; 5. кампания под лозунгом «Догнать и перегнать США по производству мяса и молока»; 6. Реформа управления народным хозяйством 1957 г.

Заметьте, что, несмотря на безусловные проблемы, годы «хрущевской оттепели» были достаточно успешными как для экономики СССР в целом, так и для БССР, в частности. Назовите конкретные статистические данные и факты, подтверждающие эти успехи. Можно ли утверждать, что эти годы стали «золотым веком» административно-командной системы?

Подчеркните, что с 1960-х гг. экономическая ситуация стала ухудшаться: снижалась производительность труда, фондо- и капиталоотдача, рентабельность предприятий, розничный товарооборот. В стране росла социальная напряженность. В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев был отправлен в отставку, вместо него первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, Председателем Совета Министров стал А.Н. Косыгин. Коммунистическую партию Белоруссии с 1965 г. возглавил П.М. Машеров.

Следует подробно остановиться на мерах по выводу сельского хозяйства из кризисного положения. Запомните, что в марте 1965 г. были приняты решения о неотложных хозяйственных и организационных мерах помощи колхозам и совхозам. Перечислите и поясните их: изменение системы заготовок сельхозпродукции; введение твердых пятилетних планов для каждого колхоза, совхоза, района, области, республики; повышение закупочных и заготовительных цен; введение 50% надбавки к цене за сверхплановую продукцию. Снимались ограничения на содержание домашнего скота в личных подсобных хозяйствах. Были увеличены поставки в колхозы и совхозы сельскохозяйственной техники, отменялась чрезмерная регламентация деятельности колхозов, для колхозников вводились пенсии и гарантированный минимум зарплаты.

Далее перейдите к анализу хозяйственной реформы 1965 г. Назовите основные решения, принятые на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. Для этого обратитесь к учебнику [1, с. 360]. Подчеркните позитивное воздействие реформы на народное хозяйство. Отметьте, что к концу 1960-х гг. она начала сворачиваться. Объясните причины этого:

1. Командно-административная система не принимала инородные ей экономические методы хозяйствования.

2. Благоприятная мировая конъюнктура в сфере торговли энергоносителями способствовала мощному притоку валютных средств, которые компенсировали неэффективные методы хозяйствования.

3. Усталость общества от не принесших ожидаемых результатов преобразований Хрущева, что облегчило победу сторонников консерватизма.

4. Усиление конфронтации с Западом определяло первоочередную необходимость укрепления обороноспособности, а пражская весна 1968 г. показала, что экономические реформы не гарантируют стабильность политической системы.

Сформулируйте главные противоречия реформы: а) недостаточная комплексность и непоследовательность в выполнении решений. К примеру, предусмотренное расширение оптовой торговли оказалось несовместимым с сохранившейся системой распределения средств производства по фондам; б) несоответствие целей реформы интересам предприятий в условиях сохранения принципа планирования от достигнутого; в) затратный принцип ценообразования. Чем выше были издержки, тем больше становилась цена продукции, а выпуск дешевых качественных изделий становился невыгодным.

Затем остановитесь на итогах восьмой пятилетки (1966-1970). Приведите статистические данные о росте валовой продукции промышленности Беларуси, увеличении инвестиций, опережающем развитии отраслей, определявших технический прогресс (химической, нефтехимической, электроэнергетики, машиностроения). Этот материал находится в учебном пособии [2, с. 315-316].

В заключение сделайте обобщение о неоднозначности процессов второй половины 1940-х–1960-х гг., когда противодействовали тенденции реформаторства и консерватизма. Определите, какие экономические сдвиги можно отнести к реформаторским, какие – к консервативным.

 



2016-01-05 962 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Восстановление и развитие экономики БССР во второй половине 1940-х – 1960-е гг. Попытки социальной переориентации экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Восстановление и развитие экономики БССР во второй половине 1940-х – 1960-е гг. Попытки социальной переориентации экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)