Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Изменения в международной ситуации во второй половине 1980-х гг. Распад социалистического блока



2016-01-05 1604 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Изменения в международной ситуации во второй половине 1980-х гг. Распад социалистического блока 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ следует начать с того, что в это время в СССР начались радикальные изменения в политической и экономической сферах, получившие название «перестройка». Обратите внимание, что впервые термин «перестройка» был употреблен Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым в докладе XXVII съезду КПСС в феврале 1986 г. С тех пор слово «перестройка» прочно вошло в общественно-политическую лексику, стало символом реформ в экономике, политике и духовной жизни.

Необходимо подчеркнуть, что реформирование советской системы повлекло за собой переосмысление отношений СССР с внешним миром, выразившееся в концепции «нового политического мышления», в новом взгляде на мир, на отношения между народами. Новый внешнеполитический курс был изложен в книге М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление: для нашей страны и для всего мира». Центральными идеями этого курса стали: а) приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми; б) признание того, что глобальные проблемы мировой цивилизации невозможно конструктивно решать силовыми методами. Разъясните эти положения. Ответьте, почему СССР пошел на такие изменения.

Назовите задачи, которые решилась в рамках нового внешнеполитического курса: 1. Установление партнерских отношений со странами Запада и всего мира. 2. Разрешение региональных военных конфликтов. 3. Признание существовавшего миропорядка и отказ от идеологических стереотипов в международных отношениях.

Проследите, как эти задачи выполнялись. Первостепенное значение уделялось улучшению советско-американских отношений. Так, на встрече М.С. Горбачева и президента США Р. Рейгана в Рейкьявике в октябре 1986 г. была достигнута договоренность о пятипроцентном сокращении вооружений с обеих сторон. На следующей встрече в декабре 1987 г. в Вашингтоне было подписано соглашение о ликвидации ракет малой и средней дальности в Европе. Сокращение было ассиметричным, ликвидации подлежали 1752 советские ракеты и 869 американских ракет. 1988-1990 гг. прошли под знаком сближения СССР и США. На последней советско-американской встрече в июле 1991 г. М.С. Горбачев и Д. Буш-старший подписали договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Важно также усвоить, что новые отношения с США позволили начать разблокирование региональных военных конфликтов в странах «третьего мира». Особое значение для СССР имел афганский вопрос. Обратите внимание, что принципиальное решение о выводе войск из Афганистана было принято советским руководством еще в 1985 г. В 1987-1988 гг. в Женеве шли сложные переговоры между СССР, США, Пакистаном и Афганистаном о прекращении военных действий и последующем устройстве страны. Вывод советских войск начался 15 мая 1988г. и завершился 15 февраля 1989 г. В декабре 1989 г. II Съезд народных депутатов СССР осудил афганскую войну и признал участие в ней СССР политической ошибкой. Назовите наиболее известные имена граждан Беларуси – участников афганских событий.

Прекращение афганской войны способствовало улучшению отношений с Китаем. Многолетнее отчуждение между двумя странами было преодолено после визита М.С. Горбачева в Пекин в мае-июне 1989 г. Одновременно СССР отошел от участия и в других региональных конфликтах – в Эфиопии, Анголе, Мозамбике, Никарагуа, резко сократил объемы помощи развивающимся странам.

Следует отметить, что во второй половине 1980-х годов в политике СССР появились новые подходы также в отношениях со странами социалистического лагеря. Перечислите эти страны. М.С. Горбачев подчеркивал, что СССР не будет вмешиваться в их внутренние дела, что каждая страна социализма должна сама выбирать путь дальнейшего развития. Концепция «свободы выбора», как универсального принципа международных отношений, в 1989 г. была подкреплена началом вывода советских войск с территории многих социалистических стран. Это вызвало нарастание в них системного кризиса. Раскройте его проявления (устаревшая структура экономики, рост внешнего долга, сокращение инвестиций, инфляция, снижение уровня жизни людей, рост социальной напряженности, резкая политизация общества).

К концу 1989 г. в странах социалистического блока произошли «бархатные революции» (исключая Румынию) антикоммунистической направленности. Проанализируйте их итоги: формирование новых демократических политических систем, исключавшие «ведущую роль коммунистической партии», утверждение многопартийности, рыночные реформы, переориентация внешней политики на запад. Целесообразно отметить, что в СССР даже не обсуждались варианты «интернациональной помощи» братским партиям и народам, как это было в 1950-1960-е гг. Советское политическое руководство проявило к новым режимам лояльность, продолжая политику односторонних уступок.

Следует подчеркнуть, что лавинообразное развитие событий в странах социалистического блока подтолкнуло начало объединения Германии. 9 ноября 1989 г. рухнула берлинская стена – символ «холодной войны». 3 октября 1990 г. ГДР прекратила свое существование, присоединившись к ФРГ. Однако проявленная советской стороной недальновидность, поспешность и излишняя уступчивость обернулись тем, что не были решены и юридически закреплены вопросы о членстве объединенной Германии в НАТО, о компенсации за вывод почти полумиллионной группы советских войск из ГДР, о безопасности СССР.

Отметьте, что в 1990-1991 гг. СССР заключил серию соглашений со странами Западной Европы. В частности, в 1990 г. на общеевропейской конференции в Париже был подписан договор о сокращении обычных вооружений в Европе. Запомните, что тогда же государства – члены Варшавского договора и НАТО подписали заявление о прекращении взаимной вражды, положив тем самым конец «холодной войне».

В заключении обсуждения этого вопроса отметьте, что в июне 1991 г. Организация Варшавского договора и Совет Экономической Взаимопомощи, объединявшие ранее страны социалистического блока, были распущены. НАТО сохранило свои позиции, что позволило многим политикам рассматривать это, как поражение СССР в «холодной войне». На смену биполярному миру пришел однополярный мир.

 



2016-01-05 1604 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Изменения в международной ситуации во второй половине 1980-х гг. Распад социалистического блока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Изменения в международной ситуации во второй половине 1980-х гг. Распад социалистического блока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)