Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С 2. Предмет юридической науки



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
С 2. Предмет юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Иеринг исходитиз органических представлений о праве. Право, пишет он, как и любой другой организм «может подвергнуться двой­ному исследованию — анатомическому и физиологическому; первое имеет своим предметом его составные части и их отношения друг к ДРУО^ т- е- его структуру, второе — его функции» (Дух... С. 22).

Анатомическое строение, илиструктура, права существует объективно. Главное — правильно ее выразить, иными словами по­знать и сформулировать право. Процесс познания права идет двумя путями. С одной стороны, право выражается непосредственно народом, с другой — законодателем, «высказывающим и признающим право, уже существующее в форме нравственного или обычного права». Затем в дело вступают юридическая наука и практика (Дух... С. 23).

Сначала мы как бы наблюдаем существующие правовые поло­жения, т. е. то, что постоянно совершается, повторяется и восприни­мается как должное (Дух... С. 23). Но это лишь внешняя сторона мира права. Здесь мало знания и много чувства. «Вы поняли, — пишет Иеринг, — самую ничтожную часть из того мира права, который вас окружает, большая часть его не попадается вам на глаза и живет только в вашем чувстве; вы состоите в правовых отношениях, их не зная, вы действуете по нормам, которых ни один из вас не высказал; пра­вовые положения, о которых вы имеете понятие, представляют только отдельные отблески света, которые бросает в ваше сознание мир фактического права» (Дух... С. 25-26).

Фактически существующее право должно быть сформулиро­вано, т. е. выражено всловесной форме. Но словесная форма несо­вершенна, поэтому несовпадение фактического и сформулирован­ного права неизбежно. Собственно говоря, это несовпадение и оправдывает существование юридической науки: «Чисто научные формулирования находятся постоянно в текучем состоянии, прини­мают ежедневно новые формы...» (Дух... С. 27).

«Правовые положения» черпаются из конкретных «жизненных отношений», которые чрезвычайно разнообразны, но в то же время находятся во взаимосвязи.Задача науки —раскрыть их, иными сло­вами, открыть объективно существующую систему права, понять ее логику и сформулировать понятия, например, понятия правовых Институтов, составляющих «скелет» права, понятия лиц, вещей, действий, прав и т. д. Наука должна перевести правовые положения в правовые


Раздел IV_______________ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ XIX ВГКч

понятия, которыми она и оперирует. Так будет раскрыта логика права которая «есть некоторым образом цвет правовых положений, экст-' ракт из них; в одном верно схваченном понятии заключается, быть может, практическое содержание десяти прежних правовых положе­ний» (Дух... С. 32). Таким образом, с «анатомической» стороны право представляет собойсистему понятий или догматическую логику.

Вместе с тем право имеет смысл только тогда, когда оно дейст­вует. Поэтому«физиологическое» рассмотрение предполагает изу­чение функционирования правовой системы. Более того, особенности функционирования являются определяющими для всего организма. Понимание физиологии ведет к истинному пониманию анатомии. Практическая годность права лежит в его функциях. А «функция права состоит вообще только в его осуществлении. Что не реализу­ется, не есть право и наоборот, то, что отправляет функции, есть право, хотя бы оно и не было признано таковым (обычное право)». Итак, право должно быть осуществимо.

Иеринг пишет оматериальной и формальной осуществимо­сти права. В первом случае речь идет о соответствии содержания норм права реальным потребностям времени, во втором — о форме выражения права, которая обеспечивает «легкость и надежность применения абстрактного к конкретным частным случаям» (Дух... С. 42-43). Исследованию действия права, права в жизни, Иеринг и посвятил основные свои работы.

Цель и интерес в праве

Право действует тогда, когда люди ведут себя в соответствии с его предписаниями. Но что вынуждает их к этому? Наиболее эффек­тивным средством воздействия на поведение человека является не внешняя сила, а внутренняя предрасположенность, когда право не препятствует, а способствует реализации личного интереса, т. е. дости­жению личной пользы и выгоды. Поэтомуличный эгоизм является побудительным мотивом человеческой деятельности.

Но вместе тем, право призвано выражать и охранять не только личные, но и общественные интересы. «Пусть мир заинтересует эгоизм в осуществлении своих целей, и его содействие будет для мира обес­печено», — заявляет он. (Цель... С. 27). Дело в том, что, по мнению Иеринга, эгоизм выражается встремлении к целесообразной дея­тельности. Здесь важно понять, какова полезная цель и как можно



РУДОЛЬФ ИЕРИНГ

Гла*Ц

ее достигнуть. Эгоизм «мелочный, близорукий имеет перед глазами только отдельную выгоду» и преследует ее за счет общих интересов. Истинный эгоизм предполагает совпадение индивидуального и все­общего интересов. Примером такого совпадения для Иеринга явля­ется римский дух. Римлянин знает, «что его индивидуальное благо обусловлено благом государства, его эгоизм обнимает, следовательно, вместе с первым в то же время и государство. Он знает, что строгое соблюдение и исполнение законов соответствует всеобщему, следо­вательно, и его собственному интересу» (Дух... С. 278). Из такого духа и выросло римское право «как система дисциплинированного эгоизма». Благодаря идее объективной целесообразности римлянам «удалось перенести право из области души и чувства в область рас­считывающего разума, сделать из права независимый от влияний мимолетного субъективного нравственного взгляда внешний меха­низм», которым можно управлять, зная его конструкцию (Дух... С. 281). Итак,цель творит право. Как это происходит?

Иеринг, развивая идеи, сложившиеся еще в античности, указывает на два закона, на основании которых происходят изменения в мире. В природе действует механический законпричинности. В соответ­ствии с ним предшествующее событие определяет последующее. В социальном мире действует психологический закон причинности, закон человеческой воли. Иеринг называет егоцелевым законом. «Целевой закон гласит, — пишет он, — нет хотения, или, что то же, нет деяния без цели» (Цель... С. 2). Или — «цель является представлением о будущем, которое воля предполагает осуществить» (Цель... С. 6).

Цели подразделяются наорганизованные и неорганизованные, индивидуальные и общественные. Неорганизованные цели (это, например, деятельность научного сообщества) не являются специ­альным предметом исследования, а организованные — союз, артель, товарищество, юридическое лицо, государство, которое «характери­зуется обширным применением права» (Цель... С. 34-35),— пред­ставляют для юридической науки специальный интерес. Цели инди­вида — это цели личного, или эгоистического, самоподдержания, которое может быть физическим, экономическим и юридическим. Цели общества выражаются в деятельности государства.

Физическое, экономическое и правовое самоподдержаниеин-ДИвида непосредственно взаимосвязаны. Одно из отличий человека от животного заключается в том, что свое физическое самоподдер-ание °н связывает не только с ближайшим моментом, но и с будущим.


РазделIV



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
С 2. Предмет юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С 2. Предмет юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)