Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ РЕНЕССАНС НАЧАЛА XX



2016-01-05 572 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ РЕНЕССАНС НАЧАЛА XX 0.00 из 5.00 0 оценок





 


с которой право «не перекрывается» государством, а относится к самой сути общества, сосуществуя в нем на разных уровнях и в самых раз­личных формах. Соответственно Коркунов выделял в праве не только нормативный аспект, но исоциально-деятельный, воплощающийся в правовых отношениях, а также аспектпсихический, обеспечива­ющий то, что сегодня можно назвать социально-ценностной легити­мацией права. Фактически, мыслитель предвосхитил последующие попытки правовой теории выйти на интегральный вариант правопо-нимания, в рамках которого возможно примирение нескольких научно значимых подходов к праву и установление «единого понятия права, обнимающего все явления правовой жизни».2

Осуществить этот замысел в полной мере не удалось. Серьезным препятствием на этом пути явилось использование ученым методоло­гии классического научного позитивизма. Это обстоятельство, тем не менее, не помешало Коркунову оказаться у истоков формирования не только русской, но и общеевропейской теории права.3

«Визитной карточкой» русского правоведа стала его концепция права, в центре которой находилось понятиеобъективного интере­са. Основываясь на ученииР. Иеринга, Коркунов утверждал, что главным содержанием общественной жизни является столкновение различных интересов: политических, юридических, экономических и др. Для возможности сосуществования различных интересов они должны быть разграничены. Отсюда, по мысли Коркунова, и выте­кает необходимостьправа как средства разграничения интересов и обеспечения социального порядка.

Именно в разграничении интересов Коркунов и видел основную задачу права в отличие отнравственности, которая те же интересы лишьоценивает (как хорошие или нехорошие, достойные — недо­стойные и т. д.). Коркунов полагал, что право, в отличие от нрав­ственности, не дает масштаба для оценки интересов с точки зрения этических требований. Оно лишь определяет границы осуществле­ния интересов, устанавливает определенные права и обязанности субъектов правоотношения. Из данной посылки следовало довольно расплывчатое определение права, имевшее однако то преимущество,

2 Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. СПб., 1907. С. 56. —Далее ссылки на это издание даются в тексте параграфа.

3 По мнению проф. М. ван Хука (М. ван Хоека), теория права как наука заро­дилась впервые в России благодаря трудам Коркунова, Петражицкого и Шершене-вича (Ван Хук М. Что такое теория права // Право XX века. Идеи и ценности. Сб. обзоров и рефератов. М., 2001. С. 109).


СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА

что оно позволяло петербургскому профессору избежать ряда ошибок, характерных для правопонимания, сложившегося в традиционных направлениях правоведения (в школах естественного права и право­вого этатизма — прежде всего).

Например, ученый усматривал отличительные признаки своего определения права в том, что им не устанавливается раз и навсегда содержание юридических норм, не указывается, как разграничива­ются сталкивающиеся интересы и какой принцип лежит в основании такого разграничения. Коркунов принципиально оставлял открытым вопрос о способах и причинах правообразования, а принудитель­ность права в качестве его основного признака категорически отвергал. Таким образом, с одной стороны, ученый явно стремился уйти от этатизма, сводившего право к принудительным установлениям госу­дарства, а с другой — ему претили и идеологические, нормативно-ценностные определения права, характерные для естественно-пра­вового направления.

Его подход предполагал признаниеотносительности (релятивно­сти)права. К праву, по мнению Коркунова, нельзя подходить с точки зрения абсолютных критериев (как это имело место у сторонников юснатурализма). То, что у одних народов признается правовым, не признается таковым у других. Следовательно, утверждал ученый, не может бытьабсолютной противоположности права и бесправия.Исходя из этого, он утверждал, что понятие права охватывает собой всякое разграничение интересов, независимо от того, справедливо оно или несправедливо и кем установлено: обычаем, законом, су­дебной практикой или просто субъективным правосознанием (с. 57).

Коркунов исходил из того, что любая попытка определить право по его содержанию неизбежно приведет к установлению дефиниций, указывающих не на то, каково в действительности всякое существу­ющее право, а лишь «каким оно должно быть по чьему-либо субъектив­ному мнению». Вместо определения общих признаков права в таком ^учае лишь «намечают идеал будущего его развития», который имеет вполне произвольную форму и идеологически заданное со­держание.

Таковы, в частности, как полагал Коркунов, все попытки опре­делить право черезсвободу. Свобода в этом случае чаще всего по-иимается как основное содержание всех правовых норм (как их ак-^ологически значимое, как цель). Но в истории, замечает Коркунов, Можно найти множество норм, не отвечающих указанному признаку.


Раздел X



2016-01-05 572 Обсуждений (0)
ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ РЕНЕССАНС НАЧАЛА XX 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ РЕНЕССАНС НАЧАЛА XX

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)