Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА. своем развитии кбезграничной правительственной опеке



2016-01-05 471 Обсуждений (0)
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА. своем развитии кбезграничной правительственной опеке 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 2

своем развитии кбезграничной правительственной опеке. Дело в том, что идея охраны интереса предполагает и выбор лучшего спо­соба его осуществления. Поэтому, если задача права — охранять интересы, оно должно обязать граждан держаться в осуществлении своих интересов способов, признанных наилучшими, и, следователь­но «совершенно подавит личную инициативу, необходимый фактор общественного развития». Разграничение же интересов, по мысли ученого, напротив, только устраняет взаимные столкновения интере­сов, не вмешиваясь в выбор лучших способов осуществления каждого интереса в отдельности. «Насколько осуществление данного интереса не мешает осуществлению других интересов, оно определяется только требованиями целесообразности и нравственности, не регулируясь юридическими нормами. Таким образом, право как разграничение интересов представляет середину между двумя крайностями: индиф­ферентизмом формального понимания права и безусловным унич­тожением всякой индивидуальной самостоятельности» (с. 84).

Право и общество. По мнению Коркунова, право отнюдь не есть неизменное установление природы, но оно не есть и произволь­ное установление людей. Право в трудах мыслителя предстает как закономерно развивающийся и потому необходимыйпродукт обще­ственной жизни. «Оно создается не произволом отдельных лично­стей, а необходимым ходом человеческой истории. Не будучи ни естественным, ни произвольным, право есть историческая необхо­димость» (с. 87). При этом Коркунов предостерегал против того, чтобы видеть в праве общественный порядок, которому пассивно подчиняются человеческие личности. Можно сказать, что Коркунов заложил основыпсихологической теории права. Так, фундамент права ученый усматривал виндивидуальном сознании. В субъек­тивном осознании отдельными людьми обязательности сложивше­гося в обществе права заключается и последнее основание его силы и действия. «Право действует, подчиняет себе деятельность отдель­ных личностей не потому, чтобы само по себе было объективно су­ществующим порядком общественной жизни. Действительный ход жизни общества никогда не совпадает вполне с действующим в нем "равом... Значение и сила права лишь в том, что оно сознается от­дельными личностями как должный порядок общественных отно­шений. Поэтому право выражает собою не объективно данное под-^нение личности обществу, а субъективное представление самой личности о должном порядке общественных отношений» (с. 227).


Раздел X ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ РЕНЕССАНС НАЧАЛА XV

Однако образование представлений о должном порядке общест­венных отношений, подчеркивал Коркунов, не есть дело «сознательное и произвольное». Личность невольно и бессознательно приходит к сознанию своих идеалов и потому склонна видеть не свое субъек­тивное творчество, а воспроизведение объективного порядка общест­венных отношений. Поэтому вырабатываемые личностью представ­ления не только не имеют произвольного характера, но и не являются вполне индивидуальными. «Бессознательный процесс их образова­ния определяется, кроме субъективных свойств личности, окружа­ющей ее средой, да и самые субъективные свойства личности слага­ются частью под влиянием наследственности, частью под влиянием той обстановки, среди которой живет человек. Поэтому идеалы, вы­рабатываемые отдельными личностями, принадлежащими к одному и тому же обществу, представляются в общем одинаковыми и только в подробностях замечаются в них индивидуальные различия» (с. 228).

Понятие государства. Среди разнообразных форм человече­ского общения первенствующее значение Коркунов признает за госу­дарством. История человечества творится главным образом государ­ственной деятельностью. Теоретические представления ученого о государстве также отличаются своеобразием. По его мнению, боль­шинству из существующих в науке определений государства прису­щи те же недостатки, что и определениям права. Так, многие право­веды, определяя государство, указывают, каким онодолжно бытьсогласно их воззрениям, вместо того чтобы выявлять тепризнаки,которыеприсущи всем государствам.

Для Коркунова основополагающим признаком государства яв­ляетсявласть. В этом утверждении, конечно, нет ничего оригиналь­ного. Но интересно то, что ученый отвергал такой традиционный признак государственной власти, как ее суверенитет, если под суве­ренитетом понимать безусловную и безграничную власть. Такой вла­сти, по мнению Коркунова, просто не существует. В действительно­сти власть каждого государства ограничена и обусловлена извне. Подлинная же отличительная особенность государства заключается в том, что оно одно осуществляет самостоятельно принудительную власть. Все другие союзы, как бы они ни были самостоятельны в других отношениях, осуществляют функцию принуждения только по полномочию государства и под его контролем. Государство есть монополист принуждения.




2016-01-05 471 Обсуждений (0)
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА. своем развитии кбезграничной правительственной опеке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПРАВА. своем развитии кбезграничной правительственной опеке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)