Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 5. В. С. СОЛОВЬЕВ



2016-01-05 430 Обсуждений (0)
ГЛАВА 5. В. С. СОЛОВЬЕВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Огромное влияние на формирование русской правовой мысли оказали идеи глубокого и разностороннего мыслителяВладимира Сергеевича Соловьева (1853-1900). Его идеи явились одним из основных источников «русского духовного ренессанса» (термин Н. А. Бердяева) начала XX в. и«возрожденного естественного пра­ва» в России. Не случайно один из учеников Соловьева, П. И. Нов­городцев, называл его «блестящим и выдающимся представителем философии права», а другой его последователь, А. С. Ященко, по­святил правовым воззрениям Соловьева целое исследование, в кото­ром доказывал синтетический (интегральный) характер его учения о праве.39 Другой незаурядный философ и социолог права, Б. А. Кис-тяковский, подчеркивал неоценимый вклад Соловьева в защиту са­мой идеи права и государства, которую приходилось отстаивать как от правового нигилизма Л. Н. Толстого, отрицавшего право во имя абсолютных нравственных начал, так и от взглядов Б. Н. Чичерина, утверждавшего, напротив, абсолютное значение правового начала в отрыве от нравственности. По мнению Кистяковского, Соловьев

38 Чичерин Б. Н. Несколько современных вопросов. М., 1862. С. 162.

39 Ященко А. С. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерали ма. Опыт синтетической теории права и государства. СПб., 1999.


В. С СОЛОВЬЕВ

привел неопровержимые доказательства в пользу того, что подлинное существо права обладает нравственным характером. Не менее высоко оценивали философию права Соловьева и другие русские философы и правоведы: Б. П. Вышеславцев, Н. Н. Алексеев, И. В. Михайлов­ский, Г. Д. Гурвич и др. Вряд ли можно полностью согласиться с мне­нием М. Лазерсона о том, что среди русских философов права было только два оригинальных мыслителя: идеалист Соловьев и позитивист Петражицкий,40 но то, что именно эти мыслители оказались в самом эпицентре российского дореволюционного правового дискурса, сомне­ний не вызывает.

Наиболее полно правовые идеи Соловьева выражены в следу­ющих его работах:«Критика отвлеченных начал» (1877-1880), «Оправдание добра» (1897),«Право и нравственность» (1897).

Концепция всеединства

В молодости Соловьев испытал влияние со стороны славяно­фильской мысли. Этим было обусловлено его внимание к немецкой философии, в частности, к философии Шеллинга. Помимо этого на мировоззрение Соловьева оказали влияние Шопенгауэр, Кант, Гартман, Платон, Плотин, гностики и отцы православной Церкви. В целом философскую концепцию мыслителя следует охарактеризовать как метафизику христианства, как «конкретный» идеализм на религиоз­ной основе.

Соловьев резко выступал противабстрактного рационализмаклассической философии, страдающей неизлечимойодносторонностью.Эта односторонность выражалась в сведении всего либо к понятию, либо к явлению.

В противоположность этой односторонней позиции Соловьев развивает учение осущем всеединстве. «Истина есть истинное бытие, все и единое», другими словами, истина есть Абсолют и, как таковая, она не может быть дана ни в опыте, ни в рассудке, ни в ощу-Щении и не может быть сведена к логическому мышлению.41

40 Laserson М. Die Russische Rechtsphilosophie // Archiv furRechts- und"irtschaftsphilosophie. 1932/33. В. XXVI. S. 303.

4' Соловьев В. С. Критика отвлеченных начал //Собр. соч. Т. 2. СПб.: Изд.Товарищества «Общественная польза», б. г. С. 286.


Разде-ч IX ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ X(v

Только через интуитивное познание Абсолюта, или Всеединого как безусловно реального и безусловно универсального, восприми^ маемые в нашем опыте явления могут обрести истинную действи­тельность, а понятия мышления — истинную всеобщность. Такое интуитивное познание возможно только через акт религиозной веры которая составляет предпосылку подлинного познания. Соловьев убежден, что «если разум и опыт без знания мистического лишены истины, то без знания и опыта сама истина лишена полноты и дейст­вительности».42

Таким образом, в цельном,синтетическом знании односто­ронность мистицизма, рационализма и реализма снимаются исоеди­няются воедино. Такую же методологию мыслитель применяет в отношении практического знания. Этика у Соловьева также зиж­дется на религиозной вере. На ней основывается безусловность нрав­ственного принципа, предполагающего действительность бытия Бога и духовную сущность человека. Несовершенство человека и совер­шенство Бога выдвигает задачу бесконечного совершенствования как постепенного перехода от «зверочеловечества» к «Богочеловече-ству». При этом Соловьев стремился совместитьрелигиозное пере­живание, дающее начало безусловности, с принципомнравствен­ной автономии, установленным Кантом в форме категорического императива.

Для социально-этической философии Соловьева также чрезвы­чайно характерно стремление к всеобъемлющему синтезу. Так, для него нравственное выражение общественной жизни возможно толь­ко при условииединства личного и сверхличного,общественного.Это не предполагало, конечно, растворения личности в обществе. Ход мысли философа иной. Соловьев совершено справедливо пола­гал, что конкретная индивидуальность каждого может проявиться только в рамках общества. Поэтому «истинный индивидуализм тре­бует внутренней общинности и неразлучен с нею».43 Без общества, полагал Соловьев, личность немыслима в принципе. Мыслитель всегда выступал против так называемого «социального атомизма», в рам­ках которого общество понималось как механическое объединение противостоящих ему независимых и самодостаточных субъектов. Он был убежден в том, что «разделяющее противостояние» общества и личности есть не более чем «болезненная иллюзия самосознания».

42 Там же. С. 313.

43 Там же. С. 121.


Глв<"

•а 5

В. С СОЛОВЬЕВ


Понятие права

Правовые взгляды Соловьева, которые основывались на его оригинальной философии, также отражали его стремление к всеобъ­емлющему синтезу. Именно эта особенность его правовой филосо­фии вдохновляла российских сторонников интегральной юриспру­денции: А. С. Ященко, С. Л. Франка, Н. Н. Алексеева, Г. Д. Гурвича и др. Своими оппонентами мыслитель считал как представителей позитивизма всех направлений, так и сторонников естественно-пра­вового индивидуализма. Обосновывая собственную синтетическую (интегральную) концепцию права, Соловьев утверждал неразрыв­ную связь права с духовной природой личности каждого человека и одновременно — с обществом. В соответствии со своей концепцией «всеединства» Соловьев видел в праве необходимое условие общест­венного бытия, самостоятельную идею, не сводимую к утилитар­ным целям.

Интересно, что в своей правовой теории Соловьев сформули­ровал целых три определения права, которые можно обозначить как онтологическое, аксиологическое и интегральное.

Онтологическая трактовка права близка у Соловьева к фено­менологической. Мыслитель пытается «выразуметь» общий смысл права, его ratio, логос или, другими словами, логический prius. Вся­кое положительное право, утверждал Соловьев, «поскольку оно есть все-таки право, а не что-нибудь другое, необходимо подлежит об­щим логическим условиям, определяющим само понятие права». Этот общий смысл права Соловьев традиционно называл естествен­ным правом. «Естественное право, — пишет мыслитель, — есть та общая алгебраическая формула, под которую история подставляет различные действительные величины положительного права. При этом, само собой разумеется, что эта формула (как и всякая другая) в своей отдельности есть лишь отвлечение ума, в действительности же существует лишь как общее идеальное условие всех положитель­ных правовых отношений, в них и через них».44

Как и у других представителей либерального консерватизма, "сходный пункт правовой теории Соловьева заключался в понятии личности. Идея права, по мысли философа, неразрывно связана со

44 Соловьев В. С. Предварительныезамечания о правевообще //Власть иправо. Л., 1990. С. 98-99.


Раздел IX ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ в

свободой, которая представляет собой характерный признак личности. Самоограничение собственной свободы и порождает право, ибо озна­чает признание права на свободу другого лица; отрицая свободу дру­гого, нельзя иметь нравственных оснований для утверждения соб­ственной свободы. Следовательно, толькоравенство в пользовании свободой может быть гарантией самой свободы. Отсюда следует определение Соловьевым права как«свободы, обусловленной ра­венством», или«синтеза свободы и равенства».

Данное определение права, генетически связанное с немецкой классической философией, может быть интерпретировано в коммуни­кативном духе, учитывая направленность всего мировоззрения мысли­теля на объединительный синтез. Право здесь трактуется как отноше­ние между людьми, причем как такое отношение, которое требует взаимных ограничений. Такое разграничение и устанавливается нор­мой, правилом поведения, признаваемым субъектами отношения и по­зволяющим им сохранять свою свободу, признавая взаимные ее огра­ничения. Понятно, что само возникновение права в этом случае требует одинаковой интерпретации этого правила субъектами взаимодействия, так же как требует от них и соответствующего поведения.

Признание нормы и подчинение ей означает равное отношение между субъектами, а взаимное признание ими границ своей свободы выступает как справедливость. Таким образом, мы имеем в построе­нии Соловьева простейший вариант понятия правовой коммуника­ции, в котором, однако, не хватает некоторых важных элементов. Дело в том, что данное определение права было сформулировано Соловье­вым в его ранней работе «Критика отвлеченных начал» и под явным влиянием кантовского учения. Поэтому, хотя даже в этом определе­нии право оказывается связанным с нравственностью («самоогра­ничение своей свободы как нравственное основание права»), эта нравственность не имеет еще никакой связи ни с обществом, ни с общими духовными началами, ни с какими-либо формами «социа-бельности», если использовать терминологию Г. Д. Гурвича.



2016-01-05 430 Обсуждений (0)
ГЛАВА 5. В. С. СОЛОВЬЕВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 5. В. С. СОЛОВЬЕВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)