Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое развитие



2016-01-02 442 Обсуждений (0)
Экономическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок




В отличие от сельского хозяйства развитие промышленного производства происходило более успешно. В России насчитывалось 254 города. Самым крупным экономическим центром являлась Москва.

Широко была распространена домашняя промышленность, которая превращалась в мелкотоварное производство. Крестьяне производили холсты, верёвки, канаты, обувь и одежду, дёготь, посуду, щетину и многое другое. Ремесленники выполняли частные заказы или работали на рынок. Особую группу составляли мастера по обслуживанию нужд государства: каменщики и кирпичники, кузнецы и плотники, скорняки и оружейники и др. Образовывались центры металлообработки (Москва и уезды к югу от Москвы), кожевенной промышленности (Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань).

Заметный рост ремесла способствовал появлению мануфактур. В Москве появились две казённые пороховые мельницы, ткацкая мануфактура – Хамовный двор, шёлковая мануфактура – Бархатный двор. На казённых мануфактурах использовался принудительный труд, и они не имели связи с рынком. На купеческих мануфактурах использовался наёмный труд (канатные дворы в Вологде, Холмогорах, Архангельске). В XVII в. в России появляется заводское производство – Духанинский стекольный завод под Москвой, Ницинский железоделательный завод на Урале, медеплавильный завод около Соли Камской.

В XVII в. начал формироваться всероссийский рынок. Появляются специализированные центры торговли. Основными центрами торговли хлебом были северные города Вологда, Вятка, Кунгур, Великий Устюг; а также южные города Орёл, Воронеж, Белгород и др. Соль на рынок поступала с Нижней Волги, из Соли Камской и Вологды. Лён и пеньку сбывали через Псков и Новгород, за кожами, салом и мясом купцы ехали в Казань, Вологду, Ярославль. В Тихвине торговали железными изделиями.

Неуклонно возрастал объём внешней торговли. Наибольшее значение имела торговля с Англией и Голландией. Русские купцы продавали кожу, холст, полотно, пеньку, мясо, сало, икру, щетину, пушнину. В Россию завозили железо, медь, олово, свинец, оружие, драгоценности, вино, стекло и др. В 1653 г. правительство издало «Торговую уставную грамоту», которая защищала интересы российских купцов путём установления высоких пошлин для иностранных купцов.

Народные восстания

XVII в. вошёл в историю как «бунташный» век. Основной причиной народных выступлений стало усиление налогового гнёта со стороны государства, что вело к социальным конфликтам и обострению классовой борьбы. Страну сотрясали «соляной бунт», городские восстания, «медный бунт», и, наконец, мощное восстание под руководством Степана Разина.

Всем восстаниям была свойственна стихийность и неорганизованность, а также вера в «хорошего» царя. Все выступления были подавлены.

 

Тема: Становление самодержавия в России в XVII в.

План

1. Усиление царской власти.

2. Церковный раскол

3. Расширение территории

Усиление царской власти

На протяжении всего столетия происходило усиление царской власти, формирование абсолютной монархии. Катастрофа смутного времени привела к убеждению, что только мощная власть может гарантировать развитие страны и её успешное развитие. Падает значение Земских соборов, а к концу века они уходят в прошлое. Царская власть приобретает все признаки абсолютизма. Всякое выступление против абсолютной власти царя наказывалось смертной казнью.

Царь правил страной, опираясь на государственный аппарат. Постоянно действовало около 40 приказов. Проявлением абсолютизма стало создание Алексеем Михайловичем приказа Тайных дел,который контролировал другие приказы, армию, местную власть. Руководил этим приказом сам царь.

Патриарх Никон
В местном управлении решающая роль принадлежала воеводам, назначаемым царём в города и уезды. Воеводское управление характеризовалось многими злоупотреблениями. Никакие самые крутые меры не избавляли от этого.

В государственном управлении сохранялись и старые черты. Царь по традиции при принятии всех решений советовался с Боярской думой. Но в составе Думы по личному желанию царя появлялись незнатные талантливые люди – А.Л. Ордин-Нащёкин, А.С. Матвеев и др.

Для абсолютистского государства необходима сильная постоянная армия. Первые полки нового строя появились при царе Михаиле – рейтарские (конные) и драгунские (пешие и конные) полки. В драгуны стали разрешать записывать крестьян, которых освобождали от налогов и повинностей. Позже стали комплектоваться полки по образу рекрутской системы. Каждые 20-25 крестьянских дворов выделяли одного человека, служившего в армии пожизненно. К 1680 г. в России был уже около 70 полков. При царе Алексее была сделана попытка создания флота. В селе Дединово на Оке была построена первая эскадра Каспийского флота, состоящая из корабля «Орёл», яхты, двух шлюпок и одного челнока.

Церковный раскол

В 1653 г. патриарх Никон начал проведение церковных реформ. Их целью были укрепление церковно-политических связей России с православными землями. Церковные книги исправлялись по греческим образцам, приводились в соответствие и церковные обряды. Значительная часть духовенства выступила против нововведений. В церкви возник раскол,главой которого стал протопоп Аввакум. Раскольники-староверы не переносили своих прежних церковных братьев, они не хотели есть и пить с ними из одной посуды, не ходили в церкви, где служили по новым книгам. Многие староверы (старообрядцы) бежали в глухие леса Поволжья и севера, на юг, в Сибирь. Постепенно Никон стал пытаться противопоставить власть патриарха выше царской. Церковный собор лишил Никона сана патриарха, и он был сослан в монастырь. Староверы были отлучены от церкви и преданы анафеме. Но все нововведения были сохранены.



2016-01-02 442 Обсуждений (0)
Экономическое развитие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое развитие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)