Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое развитие. Большинство населения России занималось сельским хозяйством



2016-01-02 582 Обсуждений (0)
Экономическое развитие. Большинство населения России занималось сельским хозяйством 0.00 из 5.00 0 оценок




Большинство населения России занималось сельским хозяйством. По объёму с/х производства Россия стояла на первом месте в мире. После отмены крепостного права проявились капиталистические тенденции в развитии с/х. Появился слой зажиточных крестьян, ориентированных на рынок. К концу XIX в. они давали около половины товарного хлеба страны, в 2 раза больше, чем помещики при одинаковом земельном фонде. Произошёл общий рост производительных сил страны. Выросли сборы хлеба и картофеля, за границу вывозилось 20 % чистых сборов зерновых (против 5 % в 70-ых годах).

Однако помещики не могли полностью перейти к капиталистической организации своего хозяйства, так как в стране не было класса наёмных рабочих и парка сельскохозяйственных машин. Больше половины крестьянских дворов были бедны. Основными причинами бедности являлись малоземелье, тяжёлые подати и кабальная эксплуатация. Выкуп земли значительно растянулся во времени.

Крестьянская реформа 1861 г. стимулировала развитие промышленности. К 80-ым годам в большинстве отраслей промышленности завершился промышленный переворот. Переход к фабричному производству способствовал ускорению развития. Темпы промышленного роста России были самыми высокими в мире. Добыча угля и нефти выросла в 25 раз. Шло техническое перевооружение заводов. Интенсивно развивались новые отрасли: угольная, нефтедобывающая, химическая и машиностроительная. Строились крупные заводы: Обуховский сталелитейный, паровозостроительный в Коломне, механический завод Нобеля а Петербурге и др. Появились первые монополистические объединения.

В Россию усиленно привлекался иностранный капитал, который привлекала дешёвая рабочая сила и обилие запасов полезных ископаемых. Это способствовало росту промышленности. С 1962 г. до конца XIX в. проводилась финансовая реформа. Россия получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом.

В 1865-1890 гг. железнодорожная сеть выросла в 7 раз. Вводилась в эксплуатацию Транссибирская ж/д магистраль, самая длинная в мире. В итоге за несколько десятилетий Россия прошла путь, который другие передовые страны прошли за века. Страна превращалась в аграрно-индустриальную. Однако феодальные пережитки тормозили завершение процесса индустриализации.

Внешняя политика

Через 15 лет после окончаний Крымской войны России при поддержке Германии удалось преодолеть её последствия. Вновь началось военное укрепление Черноморского побережья. В результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Россия помогла балканским странам Черногории, Сербии и Румынии получить независимость. Босния и Герцоговина получили автономию в рамках Османской империи, но Австро-Венгрия получила право их оккупировать. Болгария получила независимость, но часть её территории оставалась в вассальной зависимости от Турции. России возвращалась Южная Бессарабия. На Кавказе Россия получила Батум, Ардаган и Карс.

В Средней Азии английское правительство пыталось не допустить усиления влияния России и объединить мусульман на борьбу с ней. В первой половине XIX в. шёл активный процесс добровольного вхождения Казахстана в состав Российской империи; было положено начало присоединению Средней Азии, где существовали три феодальных ханства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. Казахи, страдавшие от набегов кокандского хана, тяготели к России. Территории казахов вошли в состав России. В 1854 г. был основан город Верный (ныне Алматы).

Россия предпринимает несколько военных походов на Кокандское и Бухарское ханства. В результате они признали свою зависимость от России и вошли в состав образованного Туркестаного края. С включением в состав России Туркмении в 1884 г. завершился процесс присоединения Средней Азии к России. Присоединение среднеазиатских народов к России сопровождалось многими прогрессивными явлениями. Прекратились междоусобные войны, были ликвидированы рабство и работорговля. В Средней Азии было установлено единое с Россией законодательство, отражавшее положительные изменения эпохи, начался процесс капиталистического развития. Заметно возрастает товарооборот, особенно в связи с развитием хлопководства и шелководства. В городах стали создаваться светские школы. Русские ученые развернули широкую деятельность по исследованию природы, истории и культуры Средней Азии. Особенно заметный вклад принадлежит П. П. Семенову-Тян-Шанскому, Н. М. Пржевальскому, В. В. Бартольду и др.

В середине XIX в. успешно развивались отношения России с Китаем. Она не участвовала в закабалении Китая в период так называемых опиумных войн и занимала благожелательную позицию по отношению к пекинскому правительству. В 1860 г. в Пекине был подписан договор, по которому производилось окончательное разграничение между Россией и Китаем. По этому договору за Россией закреплялся весь Уссурийский край, к этому времени уже освоенный русскими землепроходцами.

 



2016-01-02 582 Обсуждений (0)
Экономическое развитие. Большинство населения России занималось сельским хозяйством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое развитие. Большинство населения России занималось сельским хозяйством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)