Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отмена крепостного права. К началу царствования Александра II в стране сложилась обстановка



2016-01-02 520 Обсуждений (0)
Отмена крепостного права. К началу царствования Александра II в стране сложилась обстановка 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу царствования Александра II в стране сложилась обстановка, требовавшая самых решительных действий. Царь по убеждениям был умеренный консерватор, а вынужден был стать царём-реформатором. Он провёл в 60-70 гг. XIX в.ряд реформ: крестьянскую, земскую, городскую, судебную, военную.

Царь предложил помещикам начать уничтожение крепостного права «сверху», чем ждать, пока это произойдёт «снизу». 19 февраля 1861 г. Был издан "Манифест об отмене крепостного права в России" и ряд "Положений", разъясняющих условия освобождения крестьян. Основные положения реформы:

· Крестьяне получили личную свободу, могли свободно уйти в город, наняться на работу, заняться промыслами, могли открывать торговые и промышленные заведения и т.п.

· Помещики сохранили право собственности на все принадлежащие им земли, однако были обязаны предоставить в постоянное пользование крестьянам полевой надел.

· Крестьяне получили право выкупа своего надела. До выкупа земли крестьяне продолжали нести крестьянские повинности, но теперь они чётко регламентировались и ограничивались. Государство выплачивало помещику 70-80 % стоимости земли, а в течение последующих 49 лет крестьяне должны были выплачивать государству этот кредит.

· Крестьяне так и не стали владельцами земли. Субъектом собственности на землю была определена крестьянская община, которая на деле являлась пережитком феодализма.

Реформа проводилась очень щадяще, прежде всего, для помещиков, которые не были готовы к потере дармовой рабочей силы. Реформа была постепенной, чтобы предотвратить массовое разорение помещиков, не привыкших вести хозяйство по-новому.

Земская и городская реформы

Одним из важнейших преобразований того времени стало учреждение в 1864 г. земств как всесословных органов местного самоуправления. По своей роли земства делились на распорядительные (земское собрание гласных) и исполнительные (земские управы).

Земства занимались вопросами местной промышленности, торговли, снабжения, налогами и сборами, благотворительностью, здравоохранением, образованием и т.п. Органы местного самоуправление не имели права заниматься политическими вопросами. Введение земств способствовало повышению хозяйственной активности, активизации общественно-политической жизни на местах, вовлечению в неё широких слоёв населения, в том числе и крестьянства.

С земской реформой была тесно связана городская реформа 1870 г. В городах были созданы всесословные выборные органы общественного управления. Распорядительным органом была Городская дума, исполнительным – Городская управа. Под руководством городского головы. В компетенцию городского самоуправления входили хозяйственные вопросы: благоустройство, развитие торговли, промышленности, установление налогов и совами, благотворительность, здравоохранение, образование и т.п.

Создание органов местного самоуправления способствовало развитию в России гражданского общества.

3. Судебная реформа:

Одним из самых больших достижений правительства стала судебная реформа 1864 г. Вводились новые принципы в работе суда: бессословность, гласность, публичность, состязательность процесса, независимость судей от администрации. Следствие было изъято у полиции и передано институту судебных следователей. Был создан суд присяжных. Появилось два вида судов: мировой и коронный. Высшей судебной инстанцией был Сенат. Были изменены функции прокуратуры: прокуроры осуществляют судебный надзор, контролируют соблюдение законов, поддерживают государственное обвинение в суде.

Судебная реформа была самой прогрессивной и радикальной из всех.

Военная реформа

В 1861 г. на пост военного министра был назначен Д. Милюков. С 1862 г. началось введение новой системы военного управления – страна поделена на военные округа.

В армии отменялись телесные наказания, был принят новый военно-судебный устав, построенный на принципах судебной реформы 1864 г. Реформа внесла много нового в подготовку офицерства: создавались юнкерские училища для подготовки младших офицеров, военные академии для среднего и высшего командного состава.

Всё мужское население с 21 года подлежало призыву на военную службу. В армии служили – 6 лет, во флоте – 7 лет, с последующим пребыванием в запасе 9 лет. Освобождались от службы единственные сыновья у родителей, единственные кормильцы в семье. Введение всеобщей воинской повинности позволило иметь небольшую, а следовательно, недорогую армию в мирное время и значительные резервы на случай войны.



2016-01-02 520 Обсуждений (0)
Отмена крепостного права. К началу царствования Александра II в стране сложилась обстановка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отмена крепостного права. К началу царствования Александра II в стране сложилась обстановка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)