Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИВР - Изучение волевой регуляции



2016-01-26 490 Обсуждений (0)
ИВР - Изучение волевой регуляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Шкалы методики

Волевые действия

Волевые действия включают действия, совершаемые без актуально переживаемой потребности в самом действии либо в его результатах, но за которыми стоит решение, направленное на: удовлетворение потребности в отдаленном будущем.

Преодоление препятствий

Сознательное преодоление препятствий на пути к цели включает преодоление физических помех, сложности действия, новизны обстановки, выполнение социально заданных действий (сначала надо сделать действие 1, прежде чем будет можно выполнить действие 2, например, поступить в ВУЗ возможно только после получения полного среднего образования), преодоление внутренних состояний (болезнь, усталость), преодоление конкурирующих мотивов и целей.

Преодоление конфликта

Конфликт и его преодоление подразумевает выбор из двух и более несовместимых действий, целей, обусловленных разными мотивами и/или приводящих к разным последствиям, предпочтение личным или социальным мотивам, оценка собственно цели и ее возможных последствий (включает элемент прогноза).

Преднамеренная регуляция

Преднамеренная регуляция включает регуляцию параметров действия (силы, скорости, темпа), торможение неадекватных психических процессов, особенно эмоциональных, организацию психических процессов в соответствии с ходом деятельности, способность оказывать сопротивление рефлекторным действиям.

Автоматизм и навязчивости

Автоматизм и навязчивости определяются легкостью выработки навыков автоматизированных действий с утратой контроля за ними, наличием навязчивых действий, мыслей, которые воспринимаются без отчуждения, либо как чуждые личности, но без утраты их собственной принадлежности, либо постороннего происхождения (с элементом сделанности)

Мотивы и влечение

Мотивы и влечение включают переживание первичного, ненаправленного влечения, переживание естественного инстинктивного побуждения (в трактовке К. Ясперса), переживание собственно волевого акта, имеющего осознанную цель и сопровождаемое осознанным представлением о средствах и последствиях достижения цели (по B. Libet), осознание свободы воли

Описание методики

Методика предназначена для углублённого изучения структуры волевой регуляции индивида.Методика позволяет оценить особенности волевой регуляции индивида как в норме, так и в случае отклонений от нормы.

Методики оценки сработанности и совместимости коллектива

DRinG - Распределение ролей в группе

Модернизированный вариант известной методики Белбина, построенный по принципу парного сравнения ролей.

Предположение Белбина состоит в том, что каждый член рабочей группы играет двойную роль.
Первая роль, функциональная, связана с формальной спецификой деятельности группы.
Вторая, которую Белбин назвал "командной ролью", гораздо менее очевидна, однако именно она важна для успешной деятельности группы.
Ему удалось создать модель, подтверждённую необычайно большим массивом экспериментальных данных. В результате масштабных и тщательно спланированных экспериментов с рабочими группами он выделил и описал восемь командных ролей, которыми характеризуется всё "ролевое разнообразие" группы.
Эти восемь ролей условно были названы следующим образом:
- "исполнитель";
- "председатель";
- "формирователь";
- "мыслитель";
- "исследователь ресурсов";
- "оценивающий";
- "коллективист";
- "доводящий до конца".
При подборе команды следует включать в неё людей, личностные характеристики которых охватывают диапазон качеств, необходимых для того, чтобы все восемь ролей могли быть реализованы. Это не означает, что группа должна состоять непременно из восьми человек, кто-то может совмещать психологические роли, главное - чтобы все функции выполнялись.
Полная ролевая структура создаёт предпосылки для эффективного партнёрского взаимодействия, обеспечивающего результаты трудовой деятельности, соответствующие интересам команды проекта.
В случае, если группа работает неэффективно, полезно проанализировать её состав в свете рассматриваемых восьми ролей. Возможно, что в коллективе не хватает сотрудника, который мог бы играть какую-либо из важных ролей.
Тогда необходимо подобрать такого человека или попытаться обучить других членов группы выполнять соответствующие функции.
Методика предназначена для диагностики коллектива (группы) как команды, способной максимально эффективно выполнять поставленные перед ней задачи и действовать слаженно и, по возможности, бесконфликтно.

МЖЗ - Методика определения стиля руководства коллективом

Описание методики

Методика предназначена для изучения стиля управления коллективом. Последний понимается авторами как совокупность приемов, манеры поведения руководителя по отношению к подчиненным, способов принятия решений, взаимодействия с подчиненными, способов отдачи распоряжений и осуществления контроля за их исполнением. Методика является модификацией методики определения стиля руководства А.Л. Журавлева, которая состоит из 27 групп утверждений, отражающих различные аспекты взаимодействия руководства и коллектива. Методика направлена на оценку выраженности трёх стилей управления:• директивный, авторитарный;• коллегиальный, демократический;• либеральный, попустительский.

Шкалы методики



2016-01-26 490 Обсуждений (0)
ИВР - Изучение волевой регуляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИВР - Изучение волевой регуляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)