Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистрация кандидатов



2016-01-26 598 Обсуждений (0)
Регистрация кандидатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Кандидаты в депутаты парламента регистрируются соответствующей окружной избирательной комиссией по представлению политических партий, избирательных блоков, организаций, трудовых коллективов, собраний избирателей по месту жительства, а также избирателей, выдвинувших кандидатов в депутаты путем сбора подписей. Кандидаты на должность президента регистрируются Центральной избирательной комиссией при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Кандидат в депутаты может баллотироваться только в одном избирательном округе. Если кандидатом в депутаты выдвинут член какой-либо избирательной комиссии, то он освобождается от обязанностей в комиссии с момента регистрации его кандидатом в депутаты.
Политические партии, трудовые коллективы, выдвинувшие кандидата в депутаты, имеют право не позднее чем за три дня до выборов отменить свое решение о его выдвижении. Это решение принимается ими в том же порядке, что и выдвижение кандидата. Избиратели, выдвинувшие кандидата путем сбора подписей, также имеют право снять свои подписи в подписных листах до того, как листы будут сданы в окружную избирательную комиссию. Кандидат в депутаты в любое время до выборов может снять свою кандидатуру.
Кандидат в депутаты может иметь доверенных лиц, которые помогают ему в проведении избирательной кампании. Кандидат сам определяет доверенных лиц и сообщает о них для регистрации в окружную избирательную комиссию. Избирательная комиссия после регистрации доверенных лиц выдает им удостоверения. Доверенное лицо не может входить в состав избирательных комиссий.

Отказ окружной комиссии в регистрации кандидата в депутаты Палаты представителей может быть обжалован в трехдневный срок в Центральную комиссию, а решение последней – в Верховный Суд, который рассматривает жалобу в трехдневный срок и выносит окончательное решение.


56. Агитационная компания – эта стадия, как правило в мировой практике, имеет минимальное правовое регулирование, хотя от нее во многом зависит кто конкретно будет избран. Особое место занимает проблема финансирования.

Голосование. В мировой практике считается самой главной стадией избирательного процесса. Именно здесь определяется и совершается народное волеизъявление, в результате которого часть балатирующихся кандидатов становится депутатами либо, если избирательная система допускает не более одного тура голосования, то часть кандидатов получает право балатироваться в следующем туре. В мировой практике процедура голосования зачастую регулируется избирательным кодексом очень подробно. К голосованию допускаются избиратели, состоящие в списке избирателей и подтверждающие свою личность соответствующими удостоверениями.

В мировой практике наряду с традиционным голосованием (с избирательными бюллетенями) все чаще практику ют голосования посредством специальных машин. Считается, что машины не только позволяют наблюдать за движением волеизъявления избирателей в ходе голосования, но так же быстрее определяют его результаты и являются лучшей гарантией от многих возможных умышленных нарушений избирательных законов.

Подсчет голосов. Отданные голоса избирателей подсчитываются сначала на избирательных участках. Причем подсчет производится гласно и начинается немедленно по окончании голосования. Сначала устанавливается общее число голосов отданных по каждому избирательному округу, затем определяется число действительных недействительных ее голосов.

Мировая практика свидетельствует, что избирательные законы обычно четко устанавливают, какие голоса являются недействительными, а в сомнительных случаях разрешается принять решение участковому избирательному органу с обязательным указанием в протоколе.

Документы участкового избирательного органа пересылаются в вышестоящие избирательные органы. Результаты выборов устанавливаются окружными, а в соответствующих случаях центральными избирательными органами.

На каждой стадии избирательного процесса существует возможность конфликтов между его участниками, обусловленных столкновением интересов, возможными ошибками, а в ряде случаев и злоупотреблениями. Общий контроль за соблюдением избирательного законодательства осуществляют избирательные органы (комиссии), решения которых могут быть обжалованы в суде.

 

57. Референдум - (лат) «то, что должно быть сообщено». В принципе, референдум означает голосование избирателей, посредством которого принимаются государственные или самоуправленческие решения. В отличие от выборов голосование на референдуме придает юридическую силу не мандату какого-либо лица, а решению какого-либо вопроса. Если соблюдены установленные Конституцией и законодательством условия, то принятое путем референдума решение считается решением народа и его юридическая сила, зачастую как показывает мировая практика, выше юридической силы законов принятых Парламентом.

Решение на референдуме может приниматься посредством утвердительного или отрицательного ответа избирателей на поставленный вопрос либо посредством выбора между различными вариантами предлагаемого решения (народный выбор в мировой практике встречается очень редко).

В целом, референдум, как форма непосредственной демократии имеет определенные преимущества перед представительной при соблюдении отдельных условий:

· выносимые на референдум вопросы должны быть доступными для понимания избирателей

· до проведения референдума эти вопросы должны быть обстоятельно разъяснены через СМИ избирателям с указанием желаемых и возможных нежелательных и желательных последствий

Предмет референдума.

Предмет референдума – это вопрос, подлежащий рассмотрению посредством народного голосования.

Организация референдума

Этот процесс в целом похож на избирательный процесс, а именно: составляются списки избирателей, образуются участки и округа для голосования, которые в отличие от избирательных округов имеют значение, призванное облегчить подсчет голосов комиссий или других органов по проведению референдумов. Проводится также агитация и разъяснительная кампания, процедура голосования, подсчет голосов, определение итогов референдума и их обнародование.

Голосование осуществляется официальными бюллетенями, обжалование и опротестование, как правило, регулируются законами с отсылками к процедурам, предусмотренным избирательным законом. Существует определенный порядок опротестования.

 

58.Государственный орган — это гражданин или коллектив граждан, которые наделены государственно-властными полномочиями, уполномочены государством на осуществление его задач и функций в определенной сфере и действуют в рамках своей компетенции в установленном государством порядке. К основным признакам государственного органа можно отнести следующие: — каждый государственный орган наделен государственно-властными полномочиями; — орган государства — это определенная организация, коллектив людей, объединенный общностью целей и родом деятельности. Вместе с тем государственный орган может быть представлен и отдельным гражданином (например, президент); — каждый государственный орган образуется и действует в установленном законом порядке; — каждый государственный орган уполномочивается государством осуществлять его задачи и функции; — каждый государственный орган является составной частью единой системы государственных органов Республики Беларусь. Система государственных органов характеризуется целостностью, обладает единством, которое обусловлено общностью их задач и целей. Единство системы проявляется, с одной стороны, в том, что все составляющие ее органы действуют в тесной взаимосвязи и взаимодействии. С другой стороны, между государственными органами существует тесная организационно-правовая связь. Единство системы государственных органов предполагает и разграничение ее на составные части — виды государственных органов. Классификация государственных органов. 1. По территории действия выделяют: — республиканские государственные органы (Совет Министров Республики Беларусь); — местные государственные органы (Минский городской исполнительный комитет). 2. В соответствии с принципом разделения властей выделяют: — законодательные органы; — исполнительные органы; — судебные органы. 3. В зависимости от порядка образования определяют: — избираемые органы (Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь); — назначаемые органы (Совет Министров Республики Беларусь). 4. В зависимости от своего организационного устройства существуют: — коллегиальные органы (Совет Министров Республики Беларусь); — единоначальные органы (Президент Республики Беларусь). Все государственные органы можно разделить на две большие группы: 1. органы государственной власти: 1) органы государственной власти с особым статусом (Президент Республики Беларусь); 2) органы законодательной, исполнительной, судебной власти; 3) другие органы государственной власти (Прокуратура, Комитет государственного контроля, Национальный банк, Центральная комиссия по выборам); 2. другие государственные органы (Администрация Президента Республики Беларусь, Совет Безопасности Республики Беларусь и др.).

 


59.В РБ принцип РВ впервые был провозглашён в Декларации «О гос суверенитете» от 26 июля 1990г. Конст принцип РВ, предполагающий взаимодействие гос органов, их ограничение др др, предпис создание в гос аппарате систему сдержек и противовесов. Элементы этой системы: –срочность полномочий должн лиц различных уровней; –несовместимость депут мандата с занятием ответственной должности в аппарате управления; –право «вета» на законопроекты; –право роспуска Партамента и смещение с должности Президента; –контроль за законод властью, осущ народом в ходе выборов; –вотум недоверия Прав-ву со стороны Парламента; –независимость судейского корпуса и т.д. Конкретное содержание принципа РВ состоит в следующем: 1законы д обладать высшей юр силой и приним только законод органом. 2исп власть д заниматься в основном исп законов и только ограниченным нормотвор-вом, быть подотчётной главе гос-ва и ответственной п/д Парламентом. 3м/д законод и исп органом д.б. обеспеч баланс полномочий, исключающий перенесения центра власт решений, а тем более всей полноты власти на одного из них. 4суд органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно. 5ни одна из 3 властей не д вмеш в прерогативы др власти, а тем более сливаться с др властью. 6споры о компетенции д решаться только конст путём и ч/з прав процедуру (т.е. Конст Судом). 7конст система д предусматривать прав способы сдерживания кд власти 2 др, т.е. содерж взаимные противовесы для всех властей

 


60.Комитет государственного контроля Республики Беларусь (далее – Комитет государственного контроля) является органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением законов, актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения.

Комитет государственного контроля образуется Президентом Республики Беларусь.

Комитет государственного контроля и его территориальные органы являются юридическими лицами, имеют печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.

Комитет государственного контроля и его территориальные органы в пределах своей компетенции осуществляют государственный контроль за: 1) исполнением республиканского бюджета, соблюдением законодательства в области финансовых и налоговых отношений в системе местных бюджетов и государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов; 2) расходованием средств республиканского и местных бюджетов на содержание государственных органов, сохранностью и использованием государственного имущества; 3) исполнением актов законодательства по вопросам аренды, а также разгосударствления, приватизации и иного отчуждения объектов государственной собственности; 4) соблюдением государственными органами, иными юридическими лицами (в том числе резидентами свободных экономических зон) актов законодательства в области инвестиционной деятельности; 5) законностью использования юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями государственных ресурсов; 6) соблюдением государственными органами, банками законодательства, регулирующего использование кредитных и валютных средств; 7) состоянием контрольно-ревизионной работы в государственных органах, а также за проведением проверок (ревизий) иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; 8) финансово-хозяйственной деятельностью государственных органов, представительств и учреждений Республики Беларусь, действующих за рубежом и финансируемых за счет средств республиканского бюджета;

9) соблюдением законодательства в области получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, а также за сбором и сдачей их лома и отходов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь; и тд Прокуратура Республики Беларусь (далее – прокуратура) – единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Правовую основу деятельности прокуратуры составляют Конституция Республики Беларусь, Закон о прокуратуре и иные законодательные акты, определяющие компетенцию, организацию, порядок деятельности прокуратуры и полномочия прокурорских работников.

Деятельность прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, гласности, обязательности исполнения требований прокурора.

1. Прокурор при осуществлении своих полномочий независим. Какое-либо вмешательство в его деятельность недопустимо и влечет за собой установленную законодательными актами ответственность.

2. Деятельность прокуратуры осуществляется на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, в том числе Генеральному прокурору Республики Беларусь.

3. Прокурорские работники не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели.



2016-01-26 598 Обсуждений (0)
Регистрация кандидатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистрация кандидатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)