Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение и развитие экономической теории



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Истоки экономической науки возникли и стали развиваться еще в древности.

Наивысшего расцвета античная научная мысль достигла в идеях Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Богатство об­щества он разделял на два вида: 1)богатство как совокупность на­туральных продуктов и

2) богатство как накопление денег.

Источ­ником первого вида богатства являются земледелие и ремесло. Второй вид богатства возникает из обращения и может увеличи­ваться безгранично. Аристотель называл его противоестествен­ным. Исходя из двоякого понимания богатства, он рассматривал продукт как товар, имеющий два свойства - «вещь по назначению» и «вещь не по назначению».

Попытка Аристотеля проана­лизировать второе свойство, т.е. меновую форму стоимости, есть первая и самая ценная во всей древнейшей части истории эконо­мической науки.

 

Вопросы рабовладельческой экономии, а также аграрные во­просы глубоко исследовались и мыслителями Древнего Рима.

Так, Катон Марк Порций (234-149 гг. до н.э.) написал сочинение

«О земледелии»,

Варрон Марк Теренций (116-27 гг. до н.э.) -три книги «О сельском хозяйстве».

Самым достойным занятием для рабовладельцев Цицерон Марк Туллий (106^3 гг. до н.э.) считал земледелие.

Большой вклад в исследование экономических процессов внесли мыслители Древнего Китая. Среди них глубиной иссле­дования общественных процессов и практической деятельности выделяется

Шан Ян (390-338 гг. до н.э.), один из основополож­ников философской школы фанзя, государственный деятель и реформатор. Шан Ян узаконил право частной собственности на землю, лишил аристократию права наследования администра­тивных постов.

Развитие древних традиций экономической мысли продолжа­лось в средние века, но здесь имелась своя специфика. Дело в том, что примерно до ХШ-Х1У вв. просвещение и образование были монополизированы церковью, монастырями, поэтому тео­ретическая мысль, в том числе и экономическая, носила в этот период преимущественно теологический и канонический харак­тер. В предмет средневековой экономии входили вопросы орга­низации и управления феодальным поместьем.

 

Наиболее полно взгляды кантонистов выражал итальянский философ-схоласт Фома Аквинский (1226-1274). Его экономиче­ские воззрения определяются учением о разделении труда.

Са­мым достойным владением Фома Аквинский считал земельную собственность, требовал поощрения сельского хозяйства феода­лов и оправдывал феодально-крепостническую эксплуатацию крестьян. Он враждебно относился к крупной купеческой тор­говле и ростовщичеству, видя в них угрозу экономическому гос­подству феодалов.

 

С развитием капитализма в начале XVII в. оформляется самостоятельная экономическая наука - политиче­ская экономия. Политическая экономия - наука о законах об­щественного хозяйства.

Этот термин введен в обращение фран­цузским торговцем и поэтом Антуаном де Монкретьеном (1575-1621) в работе «Законы общественного хозяйства (Трактат поли­тической экономии)» (1615). Анализ и исследование экономических проблем автор выносит за пределы замкнутого натурально­го хозяйства феодала и рассматривает уже проблемы хозяйства государства в целом. По своим экономическим воззрениям он относился к меркантилистам.

Меркантилизм был первой теоретической школой экономи­ческой науки. Под меркантилизмом понимается экономическое учение, выражающее интересы торгового капитала. Представи­тели этой школы - англичане У. Стаффорд (1554-1612) и Т. Мен (1571-1641), француз Ж. Кольбер (1619-1683) и др. - в своих сочинениях основное внимание уделяли вопросам торговли и денег. Они считали, что государство должно активно вмеши­ваться в хозяйственную жизнь и проводить экономическую по­литику в интересах купцов. Прибавочный продукт, по мнению исследователей, создается в сфере торговли, особенно внешней, поэтому они отождествляли богатство с деньгами.

Необходимо различать два этапа:

ранний меркантилизм, ко­торому соответствует теория денежного баланса и поздний мер­кантилизм, которому отвечает теория торгового баланса.

Пред­ставители раннего меркантилизма считали основной экономиче­ской задачей удержание и накопление денег в стране.

Согласно теории денежного баланса, или монетарной системе, стране нужно меньше расходовать, а больше копить денег. Настоящим богатством государства является золото и серебро. При позднем меркантилизме богатство тоже отождествлялось с деньгами, но на них уже смотрели как на капитал, который возрастает только в процессе движения. Поэтому деньги нужно не накапливать, а постоянно пускать в оборот, чтобы они приносили еще больший капитал. Этого можно достичь при всемерном расширении внешней торговли и активном притоке денег в страну.

Меркантилизм для своего времени был значительным шагом вперед в развитии экономической науки, но, занимаясь только процессом обращения, идеологи этой школы не исследовали процесс производства; действительная же наука буржуазной по­литической экономии начинается с тех исследователей, которые от анализа обращения перешли к анализу производства.

Это смогли сделать физиократы.



2016-01-26 342 Обсуждений (0)
Возникновение и развитие экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение и развитие экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)