Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ресурсы как факторы производства и их классификация



2016-01-26 686 Обсуждений (0)
Ресурсы как факторы производства и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Для осуществления любой производственной деятельности предприятия используют природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Реально вовлеченные в процесс производ­ства ресурсы называют факторами производства. Производст­венные факторы многообразны.

Существуют различные подхо­ды к их классификации.

В марксистской теории выделяют две группы факторов:

вещественные - это средства производства. Вещественные факторы в нашей практике хозяйствования в денежном выраже­нии выступают в виде производственных фондов, в странах с рыночной экономикой - в виде капитала;

личные- рабочая сила как совокупность физических и ум­ственных способностей человека, которые используются в про­цессе производства.

 

Экономическая теория западных экономистов основывается на теории трех факторов производства, выдвинутой еще французским экономистом Ж.-Б. Сеем (1767-1832). В качестве основных факторов производства они называют землю, капитал, труд.

Земля - в широком смысле означает все используемые в про­изводственном процессе естественные ресурсы. К ним относятся пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, нефти, газа, водные ресурсы, воздух и т. д. На земле размещают­ся не только города и села, но и заводы, фабрики. В некоторых отраслях (сельском хозяйстве, добывающей, рыбной) земля яв­ляется объектом хозяйствования, когда она одновременно вы­ступает и «предметом труда», и «средством труда». Земля может выступать и как объект собственности.

Капитал - в широком смысле это все, что способно прино­сить доход. Однако капитал как фактор производства является средством производства (физический капитал). Денежный капи­тал, материализованный в оборудовании, машинах, станках, зда­ниях, сооружениях и длительное время функционирующий в производственном процессе, принято называть основным капи­талом. Денежный капитал, затраченный на сырье, материалы, топливо, энергию, инструменты, которые полностью потребля­ются в одном производственном цикле, носит название оборот­ного капитала.

Труд- это форма функционирования рабочей силы, ее при­менения и потребления в процессе хозяйственной деятельности. Трудом занимается часть общества, непосредственно вовлечен­ная в процесс производства. Работы, выполняемые токарем, сле­сарем, пекарем, педагогом, врачом, артистом, ученым и др., объ­единяются общим понятием «труд». Труд как фактор производ­ства совершенствуется благодаря обучению работников и накоп­лению ими производственного опыта. Однако результативность деятельности людей различна и зависит от ряда причин и прежде всего от их физических и умственных способностей, от их лич­ных свойств и качеств, данных природой.

Эти качества человека, заключающиеся в способности наи­более эффективно использовать все другие факторы производст­ва, экономисты рассматривают как самостоятельный фактор производства и называют его предпринимательством.

Предпринимательство как особый тип экономического мыш­ления характеризуется умением предвидеть и принять правиль­ное решение, инициативностью, деловитостью и гибкостью, но­ваторством, способностью преодолевать страх и идти на риск.

Предпринимательство проявляется в наиболее эффективном соединении всех производственных ресурсов с целью максими­зации дохода.

Существуют различные виды предпринимательства:

· произ­водственное,

· торговое,

· финансовое,

· посредническое,

· страховое.

В производственном предпринимательстве основной, опре­деляющей функцией является производство. Предприниматель сам организует производство и распределяет полученные дохо­ды, но он и авансирует определенную сумму денег для осущест­вления процесса производства и реализации созданной продук­ции. Он эти деньги пускает в оборот для превращения их в капи­тал. Первоначально предприниматель использует деньги (Д) для закупки товара (Т) в виде средств производства и рабочей силы, т. е. превращает денежный капитал в факторы производства:

 

где СП - средства производства; РС - рабочая сила.

Первую стадию принято называть обращением, так как в этой сфере происходит обмен товаров с помощью денег. На этой ста­дии перед предпринимателем возникает проблема оптимального соотношения между массой средств производства и количеством занятых работников. Это соотношение будет рассматриваться ниже.

На второй стадии предпринимателю необходимо организо­вать и осуществить процесс производства. В этом процессе ра­ботники переносят своим трудом стоимость потребленных средств производства на создаваемый продукт и создают новую стоимость.

Вторую стадию можно обозначить следующим образом: ...П... Точки перед П означают, что обращение капитала пре­рвано, но процесс кругооборота не приостановился, так как из сферы товарного обращения он переходит в сферу производства.

На третьей стадии предприниматель продает продукт, произ­веденный на второй стадии, т. е. превращает товарный капитал в денежный. Ее можно представить формулой

 

где Т* - означает, что в произведенном товаре содержится большая стоимость, чем первоначально было затрачено. Продав произведенный товар, предприниматель получает денежный доход, состоящий из первоначальных затрат и прибыли. В резуль­тате продажи товара капитал снова принимает первоначальную денежную форму.

Движение капитала, в процессе которого он последовательно превращается из одной формы в другую и возвращается к ис­ходной форме, называется кругооборотом капитала. Его можно выразить следующей формулой:

 

На этом предприниматель не заканчивает свою производст­венную деятельность. Он снова закупает необходимые ресурсы, осуществляет процесс производства и продает произведенный продукт, т.е. капитал беспрерывно совершает кругооборот, по­стоянно его повторяя. Кругооборот капитала, рассматриваемый не как отдельный акт, а как непрерывно возобновляемый про­цесс, образует оборот капитала.

Продолжительность одного оборота капитала оказывает зна­чительное влияние на эффективность предпринимательской дея­тельности, прибыльность. Чем короче период сделки, тем выше ее эффект для производителя. С одной стороны, снижаются за­траты, а с другой - увеличивается оборачиваемость денежных средств и меньше денег потребуется в обращении. Все это сви­детельствует, что время является фактором предпринимательст­ва. Современные экономисты выделяют время как самостоя­тельный фактор производства.

На современном этапе особое значение приобретают так на­зываемые специфические факторы производства:

  • информа­ция,
  • наука,
  • технология,
  • производственная и социальная ин­фраструктура.

 

Предприятию безразлично, чем является тот или иной фактор производства. Они все в равной степени необходимы, так как отсутствие какого-либо из них ведет к остановке производства.

Однако каждое благо требует для своего производства преж­де всего обязательного использования какого-либо определенно­го числа факторов производства.

Факторы, применяемые в производстве, подразделяются на постоянные (фиксированные) и переменные.

Постоянными факторами производства называют те, количе­ственные масштабы применения которых нельзя изменить на дан­ном временном отрезке. Как правило, большинство производственных факторов являются постоянными только в краткосрочном пе­риоде. Это такой период, в течение которого некоторые производ­ственные факторы предприятия не могут быть изменены.

Так, производственные мощности фирмы в этом периоде ос­таются неизменными, т. е. постоянными, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества живого труда, сырья и других ресурсов.

Переменными факторами производства называют такие, ко­личественный состав которых может быть изменен на данном временном отрезке. Таким периодом, как правило, является дол­госрочный период. Это достаточно продолжительный период времени для того, чтобы предприятие смогло изменить все фак­торы производства, приспособиться к требованиям изменившей­ся ситуации. В долгосрочном периоде все факторы считаются переменными.

Продолжительность временных периодов на различных предприятиях разная. Так, например, швейной фабрике доста­точно для изменения всех факторов производства 5-6 месяцев, а тракторному заводу - 3-5 лет.

Все факторы производства характеризуются рядом свойств: они находятся в развитии и изменении; взаимосвязаны и взаимо­обусловлены и до определенной степени являются взаимозаме­няемыми и взаимодополняемыми.

 



2016-01-26 686 Обсуждений (0)
Ресурсы как факторы производства и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ресурсы как факторы производства и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)