Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и виды конкуренции



2016-01-26 327 Обсуждений (0)
Сущность и виды конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок




В развитии капитализма выделяется две стадии:эпоха сво­бодной конкуренции и монополистический капитализм.

Эпоха свободной (совершенной) конкуренции длилась три века - с конца XVI до конца XIX в. В этот период натуральное хозяйство утратило свое многотысячелетнее господство, уступив позиции товарному производству, развитие и укрепление кото­рого способствовало углублению разделения труда и специали­зации производства. Это вело к разорению одних и обогащению других. Переход от мануфактуры к машинной индустрии уско­рил эти процессы.

К началу XX в. в экономике образовались мощные капитали­стические производственные объединения. Наступила новая, монополистическая стадия развития капитализма, или империа­лизм. Образовались международные экономические союзы и объединения, многие из них и в настоящее время процветают в виде транснациональных компаний. Дж. К. Гэлбрейт делит эко­номику США (что в полной мере относится и к другим развитым капиталистическим странам) на две части: рыночную систему и планирующую систему.

Рыночная система включает мелкие предприятия и индиви­дуальных производителей, которые не могут влиять ни на про­цесс формирования цен на рынке, ни на правительственную по­литику.

К планирующей системе Гэлбрейт относит крупные корпорации во всех сферах экономики. На долю тысячи корпо­раций гигантов приходится примерно половина объема произ­водства и реализации. Другая половина приходится на долю «рыночной (стихийной) системы», включающей 12 млн мелких предприятий, в том числе 3 млн фермеров, 3 млн гаражей, стан­ций обслуживания, ремонтных предприятий, прачечных, ресто­ранов, 2 млн мелких предприятий розничной торговли, около 1 млн строительных предприятий, сотни тысяч мелких промыш­ленных предприятий.

Планирующая система существует в самой тесной связи с го­сударством, которое оказывает ей всемерную поддержку. Про­исходит симбиоз чиновников государственной власти с предста­вителями корпораций. Капиталисты, по словам Гэлбрейта, не подчинены государству; государство является их исполнитель­ным комитетом. Планирующая система преследует свои интере­сы и, соответственно, приспосабливает к ним интересы общест­ва. Правительство путем осуществления закупок и удовлетворе­ния разнообразных потребностей планирующей системы играет жизненно важную роль в защите ее интересов. Решающим усло­вием для выполнения этой функции является убежденность, что удовлетворение потребностей планирующей системы одновре­менно способствует удовлетворению общественных интересов. То, что служит планирующей системе, становится оправданной государственной политикой.

 

Слово конкуренция (от позднелат. сопсигеп(1а - сталкивито-ся) в экономике означает борьбу за выгодные рынки сбыта своей продукции или получение более дешевого сырья.

Существуют два вида конкуренции: совершенная и несовершенная. В основе их классификации лежит степень влияния отдельного продавца (или покупателя) на рыночную структуру. Если на рынке имеет место совершенная конкуренция, то ни один из продавцов не способен оказать существенного влияния на цену товара. Если это условие не выполняется, то конкуренция является несовер­шенной. Первая была присуща эпохе свободной конкуренции, когда стихийный рынок был безраздельным регулятором произ­водства и ему покорно повиновались миллионы мелких товаро­производителей. Тогда рыночные цены действительно склады­вались под воздействием спроса и предложения.

Основными чертами совершенной конкуренции являются:

• наличие значительной массы производителей и продавцов, предлагающих большую часть общего рыночного объема данно­го товара;

• однородность предлагаемых на рынке товаров;

• отсутствие барьеров для создания новых и закрытия неэф­фективных производств;

• отсутствие сговора на рынке с целью установления единых цен на продаваемые товары.

В современных условиях совершенная конкуренция в разной мере сохранилась лишь в рыночной (стихийной) системе эконо­мики. Но и она находится под определенным влиянием, с одной стороны, планирующий системы, т.е. монополистических объ­единений и союзов, а с другой - государства, которое, осуществ­ляя косвенное регулирование экономики, может содействовать развитию конкурентных возможностей мелких товаропроизво­дителей или ограничивать их. Выплачивая, например, компенса­цию фермерам США за неиспользование земли, государство ослабляет конкуренцию между фермерами.

Различия между совершенной и несовершенной конкуренци­ей можно представить через основные модели товарных рынков (табл. 1.3).

В современных условиях рынок в большинстве отраслей яв­ляется несовершенно конкурентным. Объективным условием этого фактора является развитие процесса концентрации и цен­трализации производства, которое сопровождалось рядом круп­ных открытий. Изобретение динамо-машины, паровой турбины, двигателей внутреннего сгорания. Крупные открытия изменили методы и масштабы производства.

 

Виды конкуренции Характерные черты Контроль над ценой
Совершенная (чистая конкуренция) -множество предприятий, производящих данный продукт -полная однородность производимой продукции - отсутствие ограничений для межотраслевого перелива капитала - полная информация, т. е. совершенное знание рынка потребителями и производителями Отсутствие контроля над ценами
Несовершенная (монополия чистая) Данный продукт производиться только одним предприятием (отрасль состоит из одного предприятия) Высокая степень контроля над ценами
дуополия Производство данного вида продукции сосредоточено на двух предприятиях. Производиться однородная продукция Частичный контроль над ценами
Олигополия Относительно небольшое количество предприятий, производящих данный вид продукции. Производится однородная продукция (или незначительная дифференциация продукции) Частичный контроль над ценами
Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта Множество производителей, много действительных или воображаемых различий в продукции Особый контроль над ценами

 

 

В настоящее время особенно монополизированными являют­ся такие отрасли, как черная и цветная металлургия, автомобиле­строение, химическая промышленность. Крупные компании иг­рают огромную роль в экономике любой страны. Так, на автомо­бильном рынке США «Дженерал моторе», «Форд мотор» и «Крайслер» производят свыше 90% автомобилей. В ФРГ доля фирм «Фольксваген» и «Даймлер-Бенц» в выпуске автомобилей достигает 50%.

На монополизированных предприятиях занята значительная часть рабочих. В США доля пятисот крупнейших корпораций в обшей численности всех корпораций составляет порядка 0,2%, на них работает 66% всех занятых в производстве, причем доля этих компаний в получаемых прибылях достигает 70-75%.

Экономистами критикуется несовершенная конкуренция и раздаются призывы к совершенной, честной конкуренции. Но это абсолютно нереально, так как изменились объективные условия, и вместо законов простого товарного производства дей­ствуют экономические законы, выражающие условия господства монополии, а значит никакими административными мерами вер­нуть эпоху свободной конкуренции даже и теоретически немыс­лимо.



2016-01-26 327 Обсуждений (0)
Сущность и виды конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и виды конкуренции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)