Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие существуют методологические подходы к изучению налогового права



2016-09-16 519 Обсуждений (0)
Какие существуют методологические подходы к изучению налогового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к зачету по налоговому праву. 2016 г.

Понятие налога

НАЛОГ – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с органи-заций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финан-сового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налогоплательщику он указывает меру его обязанности, а государственному налого-вому органу – меру дозволенных действий.

→ Платеж независимо от данного ему названия должен оцениваться по существу, с учетом характеристик налога, указанных в законе.

 

ПРИЗНАКИ:

• односторонний характер установления

• индивидуальная безвозмездность (взимается в целях покрытия общественных потребностей)

• обязательность

• уплата в денежной форме

• принудительность (угроза санкций)

• взыскивается на условиях безвозвратности (возврат налога возможен лишь в случае его переплаты или в качестве льготы, что не противоречит принципу безвозвратности, поскольку эти условия определяются государством в односто-роннем порядке и не влияют на характер платежа в целом)

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ – ФОРМА ОТЧУЖДЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ, ПС ПЕРВИЧНО ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРАВУ ГОСУДАРСТВА ЕЕ ОТЧУЖДАТЬ.

Понятие сбора

СБОР – обязательный взнос, взимаемый с организаций и ФЛ, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов ГО, ОМС, иными уполномо-ченными органами и ДЛ юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельно-сти.

Возмездный

Не обязательный, а принудительный

В НК «сбор» имеет собирательное значение → охватывает как собственно сборы (платежи за обладание специальным правом), так и пошлины (платежи за юридически зна-чимые дейтвия).

 

Разница между сбором и пошлиной:

• Добровольность

• Возмездность (ВСТРЕЧНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ)

 

Сбор выполняет больше регулирующую функцию

Пошлина не эквивалентна (пошлина не индексировалась, хотя инфляция и повысилась)

Ставка по налогу на прибыль организаций

НАЛОГОВАЯ СТАВКА

 

20%, из которой:

· 2% - в федеральный бюджет

· 18% - в бюджет субъектов РФ (могут понижать, но не менее 13,5%)

 

· 30% -прибыль по ЦБ, выпущенным российскими организациями, права на которые учитываются на счетах депо, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту

· 15% -доходы в виде процентов, полученных владельцами государственных и муниципальных ценных бумаг

+ дивиденды иностранной организацией по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организации в иной форме

· 13% -доходы в виде дивидендов, полученные от российских и иностранных организаций российскими организациями

+ по акциям, удостоверенным депозитарными расписками

· 10% -Доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью через постоянные представительства, от использования транспортных средств для международных перевозок

· 9% -По некоторым муниципальным ЦБ

· 0% - прибыль, полученная ЦБ РФ от осуществления деятельности, связанной с регулированием денежного обращения

+ Прибыль организаций, осуществляющих медицинскую и (или) образовательную деятельность + Прибыль участников проекта "Сколково", прекративших использовать право на освобождение от обязанностей плательщика налога на прибыль.

 

Ставки по НДС

Ставки:

• нулевая (при экспорте (иначе было б двойное), о погрузке, перевозке, сопро-вождению экспортируемых и импортируемых товаров, услуги по переработке товаров, помещенных под таможенные режимы переработки товаров на тамо-женной территории и под таможенным контролем)

+ Для потребляемых иностранными дипломатическими представительствами, персоналом этих учреждений и членами семей персонала. Льгота предоставляется только на условиях взаимности: в слу-чаях, если национальным законодательством аккредитующего государства установлена аналогичная льгота в отношении российских дипломатических и приравненных к ним представительств.

• стандартная

• пониженная (для основных продовольственных товаров и товаров детского ас-сортимента по перечню, установленному НК).

 

Ставки по НДФЛ

 

Налоговым кодексом Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц предусмотрено пять налоговых ставок. Различные налоговые ставки установлены как в отношении видов доходов, так и в отношении категорий налогоплательщиков.

· налоговая ставка в размере 9%Скрыть подробности

Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 9% производится в случаях:
• получения дивидендов до 2015 года;
• получения процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.;
• получения доходов учредителями доверительного управления ипотечным покрытием. Такие доходы должны быть получены на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

 

Скрыть подробности

· налоговая ставка в размере13%Скрыть подробности

Если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Обратите внимание: с 01.01.2015 дивиденды облагаются по ставке 13%, а не 9%, как было ранее. При этом в отношении доходов (дивидендов) от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 НК РФ, не применяются (пункт 3 статьи 210 НК РФ).

Кроме того, по ставке 13% облагаются доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в следующих случаях:
• от осуществления трудовой деятельности;
• от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ";
• от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ;
• от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ

 

Скрыть подробности

· налоговая ставка в размере 15%Скрыть подробности

По ставке 15% облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ.

 

Скрыть подробности

· налоговая ставка в размере 30%Скрыть подробности

Все прочие доходы физических лиц - нерезидентов облагаются по ставке 30%.

 

Скрыть подробности

· налоговая ставка в размере 35%Скрыть подробности

Является максимальной и применяется к следующим доходам:
• стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров;
• процентных доходов по вкладам в банках в части превышения установленных размеров;
• суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения установленных размеров;
• в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения установленных размеров.

Какие существуют методологические подходы к изучению налогового права

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА

 Догматический метод

Напр., учение о юридическом составе налога.

 Исторический метод

Важно для законодателя и науки. Но не только.

Пояснительная записка к закону = социально-экономические основания – помогает в толковании.

Пример – см. введение льготы для сдачи российских судов по тайм-чартеру. Дали исходя из записки 0% НДС. Налоговые органы же отрицают.

Исторический метод – историко-правовой – появление налога как инструмента, посредством которого парламент санкционирует изъятие денежных средств из частной собственности лиц - налогоплательщиков, которым принадлежат частные денежные фонды, для формирования публичных денежных фондов – бюджетов за счет перечисления в них указанных денежных средств. Поэтому единственной правовой формой установления налога является закон как акт парламента, право собственности первично, охраняется государством и может быть ограничено только законом как актом парламента путем определения в нем всех существенных элементов налогового обязательства. Какие-либо иные исторические формы обязательных платежей, существовавшие до парламентаризма, неприемлемы.

 Сравнительно-правовой метод

Напр., НДС. заимствован с 6 Директивы ЕС по НДС. Щекин приложил к жалобе в ВАС экспертное мнение европейского чувака (Анкорнефть)

Вообще, в НП множество заимствованных институтов.

Напр., доктрина деловой цели (в институте необоснованной налоговой выгоды)

 

4 базовых модели системы налогов в мире в зависимости от ролей различных видов налогов в бюджетных доходах:

Англосаксонская модель, в которой превалируют прямые налоги;

Евроконтинентальная модель, в которой превалируют социальные налоги и значительное место занимают косвенные налоги (НДС – европейское изобретение: Франция – родина НДС, далее он распространился по всей Европе (6 директива ЕС по НДС, которая была взята за основу при подготовке проекта главы 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость»);

Латиноамериканская модель, в которой превалируют косвенные налоги, так как их юридическая конструкция позволяет защитить бюджет от инфляции;

Российская модель, в которой превалируют природноресурсные налоги, но ситуация будет изменяться из-за тенденции к снижению природноресурсной ренты.

Смешанная модель предусматривает диверсифицированную структуру налоговых доходов, чтобы избежать зависимости бюджета от отдельного вида либо группы доходов.

 Ценностный подход

Вопрос баланса частного и публичного интереса. Правильный вариант толкования нормы должны его выражать. Этот баланс выражает принципы. КС, зачастую, на них опирается.

Аксиологический подход. Применяем общечеловеческие ценности к налоговому праву, баланс частных и публичных интересов.

Принципы налогообложения выражают ценностное начало.

Аксиома - исходное положение научной теории, какой-либо области человеческого знания, принимаемое как истинное в силу его очевидности

Правовая аксиома - базовое положение, принимаемое как истинное в силу его очевидности

В аксиомы нужно верить, они не доказуемы. Например, Ценность прав человека. Всё зависит от парадигмы.

 

В налоговом праве аксиомой является: налоговое право является средством защиты прав налогоплательщика.

Есть два подхода к налоговой системе:

1. Налоговая система компромиссного типа – учитываются интересы тех, кого облагают.

2. Налоговая система силового типа – государство, опираясь на политическую или военную мощь вводит налоги и не считается с интересами подданного.

 Щекинский любимый – социологический

НП изучает не только сами нормы права, но и те общественные отношения, из которых они возникли – т.е., социальный контекст. Напр., почему на Вост-Сиб месторождениях много льгот по НДПИ; все дело в том, что иначе инвестиции не окупились бы – сложное месторождение.

НП изучает помимо общественных отношений изучает реальную правоприменительную практику, ставит его во главу угла; такой подход воспринимает именно применяемое право истинным правом. Суть права – в результате его применения.

Но нужно применять все в комплексе, комбинируя социологический и догматический подходы.

Щекин приводи в пример тамплиеров и Филиппа Красивого, лол.

Аналогичный пример – дело ЮКОСа

7. Догматический подход к изучению налогового права.

8. Исторический подход к изучению налогового права

9. Сравнительно-правовой подход к изучению налогового права.

10. Ценностный подход к изучению налогового права

11. Социологический подход к изучению налогового права



2016-09-16 519 Обсуждений (0)
Какие существуют методологические подходы к изучению налогового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие существуют методологические подходы к изучению налогового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)