Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды приемов фискальной техники – основания классификации



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Виды приемов фискальной техники – основания классификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды:

1 ВИД, юридические приемы конструирования налоговой обязанности.

Прием фискальной техники – разделение носители и плательщика (тот, кто осуществляет платеж, не является носителем налогового бремени: НДС, НДФЛ через налогового агента).

Прием фискальной техники – Обложение по внешним признакам (по окнам, чанам). В Канаде – адвокатские компании облагаются по количеству имущества. Но, налог составляет 150%. Это просто механизм расчета, т.к. понятно, что адвокаты получают оплату наличными.

Прием фискальной техники – солидарная ответственность в уплате налога.

КГН (консолидированная группа налогоплательщиков).

Прием фискальной техники – развитие договорных форм координации взаимодействия налоговых органов и налогоплательщика. В РФ уже сейчас есть соглашения с ФНС по ценообразованию.

Прием фискальной техники – использовании конструкции фикции. Фикция – ложь в правовой норме. Когда несуществующее является существующим. Человек умер, но считается

Правовая презумпция – вероятностное суждение о налоги факта, который считается доказанным на основании существования другого факта.

 

2 ВИД, юридические приемы налогового контроля и обеспечения уплаты налогов.

• Обязанность отсчитываться (купил дом, отчитайся).

• Получение информации от третьих лиц (банков, нотариусов)

• Определение налогов по аналогии. Если документы утрачены, можно найти аналогичность.

• Расчет по рыночным ценам.

• Выкуп казной товара, если купец при ввозе декларирует его по заниженным ценам (сейчас нет)

Понятно, что у купца есть риск… если он занизит платеж, то тогда государство у него выкупить по дешевке ценный товар.

• Специальные формы учета (счета-фактуры, чеки).

ПРИЕМЫ ФИСКАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (некоторые)

Приемы фискальной техники можно разделить на две группы

1. Юридические приемы конструирования налоговой обязанности (налогового обязательства)

a. Разделение экономического носителя бремени налога и юридического плательщика; косвенные налоги, механизм налогового агента

b. Налогообложение по внешним признакам; ЕНВД (напр., налог считается от площади торгового помещения); Налог на игорный бизнес (с каждого стола). Прием грубой фискальной техники; в такой ситуации лучше улучшить такой прием возможностью снижать в зависимости от фактически заработанного

c. Солидарная обязанность со своими контрагентами/иными лицами. Как правило, на текущий момент отношения с государством не зависит от третьих лиц. тем не менее, иногда так делается.

i. Напр., по акцизам – если применяется договор о совместной деятельности – в случае неуплаты, платишь за контрагента.

ii. Еще пример – КГН (консолидированная группа налогоплательщиков).

iii. Еще - взыскание налога с лиц, переведших бизнес на другое лицо (ст. 45 НК).

iv. Еще – проникновение за корпоративную вуаль; напр., обложение фактического бенефициара

d. Договорные формы налогообложения. Современный бизнес – мобилен (пример с интернет-магазином и онлайн-игр из практик Щекина). На него не стоит давить, поэтому иногда уместно добавить диспозитивности.

i. Напр., с иностранными приходящими компаниями заключается в этом случае договор о налогообложении.

ii. Еще – СРП (соглашение о разделе продукции). Издали специальный закон, чтоб было выше законодательства.

e. Презумпции. Презумпция – положение нормы права, в силу которого неизвестный, но вероятный факт считается существующим при наличии другого факта. Напр., презумпция получения дохода в ЕНВД.

f. Фикция – существующие отношения объявляется в силу закона несуществующим, и наоборот. Ложь юридической нормы. Напр., непроизведенные расходы считаются доходом.

2. Юридические приемы налогового контроля, обеспечение уплаты налогов

a. Контроль доходов по расходам. Напр., ст. 86.1, .2, .3 – но сейчас удалили из Кодекса в начале 2000ых. В интересах коррумпированной бюрократии. Практика пыталась восстановить, но ВС такое пресек. В некоторых странах прямо считают подоходный доход по расходам, вменяют доход по расходам.

b. Получение информации от третьих лиц. напр., банки, работодатель, международный в процессе деофшоризации; КСК ДС2 и т.д.

c. Определение налогов по аналогии. Ст. 31 НК, но не сильно работает, Щекин: Органы не доросли. Однако, например, бизнес такси – легко скрыть прибыли. Можно вменять доходы при определенных показателях (столько-то заказов, такой-то населенный пункт). Среднеотраслевой уровень налоговой нагрузки на единицу продукции.

d. Возможность расчета налогов по рыночным ценам («принцип длинной руки»).

e. Выкуп казной имущества при заниженной стоимости имущества. Применялся раньше (дореволюционное) при ввозе купцами на территорию государства – налог с ввезенного товара, стоящего столько-то; если он занижал, казна могла выкупить по заниженной стоимости.

f. Специальные документы налогового контроля

g. Инструмент налогового поста (в РФ) – но это не очень работает. В США – ставят камеру на нефтяной скважине и считают объем добытой нефти

h. Определение объемов доходов по объему затрат ресурсов. Игрушки – НДС – 10%; а закупаемая ткань, каркас и т.д. – 18%. Таким образом, государству придется возмещать 7% из-за этой разницы. Через лжепроизводство игрушек воровали из бюджета. Налоговая накрыла, указав на отсутствие расхода электроэнергии.

Деление несколько условно, тем не менее, будем исходить из него

Глобально существуют два типа налоговых систем

1. Налогоплательщик и фиск. Западная модель. В условиях феодальной раздробленности монархам необходимо было давать права городам, и утвердился принцип no taxation without representation. Налогоплательщиков спрашивают, какие налоги взимать.

2. Принудительная власть фиска. У нас все завалили монгольским нашествием. Есть подати, устанавливаемые верховной властью без учета населения. Отсутствие обратной связи, менее совершенная фискальная техника.



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Виды приемов фискальной техники – основания классификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды приемов фискальной техники – основания классификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)