Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы подтверждения резидентсва иностранной компании для применения международного соглашения об устранении двойного налогообложения



2016-09-16 545 Обсуждений (0)
Способы подтверждения резидентсва иностранной компании для применения международного соглашения об устранении двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Российское налоговое право предусматривает институт подтверждения резидентства. Иностранная налоговая по запросу выписывает бумажку, подтверждающую резидентство. В ином случае резидентство не включается.

С 2015 года появилась концепция бенифициарного собственника (ст. 312 НК). Бенифициарность – определение юридической судьбы налогов. Но понять это сложно. При применении налог не удерживается, при неприменении – 20% удерживается у источника. И здесь никакие письма не помогут, будут по факту смотреть.

Поправки в ст. 246.2 НК РФ – критерии управления корпоративно формализованы, но есть осколки иной концепции (фактического управления)

Возникает обязанность платить российский налог на прибыль с прибыли иностранной компании, управляемой с территории РФ (даже если она не в офшоре).

Практическое значение – ставить на российский налоговый учет и платить налог на прибыль (+ проблемы с НДС), возможен оборотный штраф за не постановку на налоговый учет – ст. 116 НК РФ в 10 процентов от оборота !

Место управления юридического лица:

1. Место осуществления стратегического управления (strategic management), где принимаются ключевые стратегические управленческие решения (заседания совета директоров, нахождение старших сотрудников.

 

У голландской компании было два директора: (1) пассивный в Голландии, (2) активный (вел переговоры на территории Англии и давал указания с территории Англии, не информируя второго директора). Компанию на этом основании признали налоговым резидентом Англии, поскольку оттуда принимались ключевые решения (дело Laerstate v HMRC).

 

2. Место текущего управления (day-to-day management);

 

3. Место непосредственного осуществления операций, составляющих текущую деятельность (shop floor management).

Налоговыми резидентами признаются иностранные организации, если место управления является РФ – ст. 246.2 НК РФ:

 

1) исполнительный орган регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из РФ;

 

Регулярным осуществлением деятельности не признается осуществление деятельности в РФ в объеме существенно меньшем, чем в другом государстве (государствах).

 

2) главные (руководящие) должностные лица организации (лица, уполномоченные планировать и контролировать деятельность, управлять деятельностью предприятия и несущие за это ответственность) преимущественно осуществляют руководящее управление этой иностранной организацией в РФ.

 

Самопризнание:

Наличие обособленного подразделения и хранение в нем документов;

Заявление по месту нахождения обособленного подразделения;

Не КИК;

У такой организации могут быть КИК;

Возможность применения ставки 0% по полученным дивидендам от российских и иностранных компаний (не из черного списка Минфина).

 

Конфликт резидентств – если есть DTT, взаимосогласительная процедура.

Постоянное представительство или налоговое резидентство (волна споров)?

Установление функций руководящего органа:

управленческие решения в отношения представительства;

управленческие решения в отношении компании.

 

Уведомительный порядок самопризнания (с какого момента льготные ставки, нужен ли сертификат резидентства):

требование – наличие обособленного подразделения;

исчисления российского налога на прибыль с момента подачи компанией заявления о признании себя налоговым резидентом;

не предполагается возможность отказа налогового органа.

 

ПОДТВВЕРЖДЕНИЕ РЕЗИДЕНСТВА

Требований к документу, подтверждающему постоянное местопребывание компании, Налоговый ко-декс РФ не содержит. Это может быть справка о местонахождении по форме, установленной законодатель-ством иностранного государства, или произвольный документ, в котором указаны все необходимые данные.

Такие бумаги должны быть заверены компетентным органом иностранного государства, уполномо-ченным на это законодательством своей страны.

Например, в США это подразделение Службы внутренних доходов Минфина США, расположенное в Филадельфии. А в Государстве Катар компетентным органом является Министерство финансов, экономики и торговли или уполномоченный представитель министра финансов, экономики и торговли.

На Кипре выдавать и подписывать сертификаты, подтверждающие постоянное местопребывание компаний в этой республике, вправе директор Министерства финансов, а также служащие местных налого-вых офисов (письмо Минфина России от 17 июня 2010 г. № 03-08-13).

В Нидерландах декларации о резидентстве выдают налоговики, однако их подписи нужно заверять в центральном аппарате национального Министерства финансов.

В судебной практике нередки случаи, когда постоянное местонахождение предприятия подтвержда-ется выписками из торговых реестров, регистраторов и других документов.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 28 декабря 2010 г. № 9999/10 разъяснил, что под-тверждение должно заверяться компетентным органом, указанным в международном договоре с соответ-ствующим государством.

Но это требование не всегда выполнимо, поскольку у службы, указанной в договоре, может не быть правовых оснований в обязательном порядке выдавать документы, подтверждающие постоянное местона-хождение своих налоговых резидентов, или заверять соответствующие документы. Такая обязанность мо-жет быть возложена на другие ведомства.

 

 

МЫ ВЫДАЕМ → C 18.02.2008 года выдачу подтверждения статуса налогового резидента Российской Фе-дерации (далее – Подтверждение), осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Выдача Подтверждения осуществляется физическим лицам (российским и иностранным), имеющим статус налогового резидента в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей применения положений договоров (соглашений, конвенций) Российской Федерации об избежании двойного налогооб-ложения (далее – Соглашения).

 

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

 

Выдача Подтверждения осуществляется путем:

• выдачи справки установленного образца;

• заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установ-ленной законодательством иностранного государства, в случае, если компетентные органы этого государ-ства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государ-ства.

 

Подтверждение выдается в одном экземпляре за исключением следующих случаев:

• если в соответствии с законодательством иностранного государства требуется одновременное представле-ние в налоговый орган иностранного государства двух и более экземпляров Подтверждения, то при усло-вии, что компетентные органы указанного государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу об указанных положениях законодательства, выдается соответствующее число экзем-пляров Подтверждения;

• если налогоплательщику необходимы два и более экземпляров Подтверждения за один календарный год для направления нескольким контрагентам, при наличии соответствующего пакета документов по каждому из контрагентов, выдается по одному экземпляру Подтверждения на каждого контрагента.



2016-09-16 545 Обсуждений (0)
Способы подтверждения резидентсва иностранной компании для применения международного соглашения об устранении двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы подтверждения резидентсва иностранной компании для применения международного соглашения об устранении двойного налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)