Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие обособленного подразделения и его признаки



2016-09-16 483 Обсуждений (0)
Понятие обособленного подразделения и его признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Включает определение той степени присутствия, при которой компания из одного региона начинает платить налоги в другом регионе.

Понятие важное, определяет, какая степень присутствия московской компании в Якутии позволяет последней претендовать на налоги с этой компании.

 

До 1999 г. налоговое законодательство использовало плохое понятие филиала, неадекватное для целей налогообложения. При этом филиал признавался самостоятельным налогоплательщиком. Внутри компании одно юрлицо, одно право собственности на товар. А это считалось передачей другому налогоплательщику. С одного склада переводишь на другой и платишь налоги. Оказание услуг одного филиала другому. Модель была крайне неудачная.

 

С 1999г. - первая часть НК РФ не признала филиалы непосредственными налогоплательщиками.

Обособленное подразделение - вид присутствия компании, который влечет следующие налоговые последствия:

1. Встать на налоговый учет по месту нахождения ОП. Не постановка – ч. 2 ст. 116 - крупные санкции, оборотные - 5% от оборота компании за срок не постановки не учет. Очень большие штрафы могут быть.

2. Исчислять и платить там налоги.

3. Обязанность подавать налоговую отчетность туда.

 

Признаки обособленного представительства.

Понятие в ст. 11 НК РФ. Там есть несколько признаков:

1. Территориальная обособленность.

2. Рабочие места (место, куда работник должен прибыть для выполнения ТФ и где прямо или косвенно ведется контроль работодателя - трудовое законодательство).

3. Рабочие места должны быть стационарными (рабочие места, созданные на срок более 1 месяца - НК РФ).

4. Рабочие места должны быть оборудованными (понятие не раскрыто, берем словарь "приспособленность для выполнения трудовой функции")

5. Должна вестись деятельность (признак нестрогий!)

 

Критерий рабочих мест выбран законодателем правильно.

Но этот критерий может быть неполным.

Известная проблема - автоматы по продаже кока-колы. Работников ведь нет. Поставили на территориях разных областей. Должны ли вставать на учет там? Нет, рабочих мест нет.

 

Понятие агента, с другой стороны. Дилеры могут быть независимые у АвтоВАЗа. Но может быть филиал самого АвтоВАЗа - там персонал и т.д. Но легко с помощью ГП сделать ситуацию, когда будет независимый агент в регионе. Местный житель не оформляется сотрудником АвтоВАЗа, нанимает сотрудников сам, автомобили могут поставляться как собственность АвтоВАЗа, а местный житель - комиссионер. Критерий рабочего места по трудовому законодательству довольно просто обходится гражданско-правовыми средствами.

 

Обособленное представительство - проблема с какого момента?

С момента начала деятельности, предполагаемая на срок более 30 дней. Возникает обособленное подразделение. Рабочие копают котлован в другом регионе, живут на стройке, ОП, конечно, возникает.

Здесь проблема конфликта интересов. Если московская строительная компания копает в Туле, то должно быть разделение между налоговыми инспекциями Москвы и Тулы. Инспекция не заинтересована ставить на учет эту компанию в Москве, ей меньше налогов перепадет. А Тульская инспекция не видит его, они работают с документами, они не ходят по стройкам и офисам. В результате те, кто видят (Москва) эту компанию не волнуются, а Тула не видит этой стройки в принципе.

 

А если напутали с обособленным представительством?

А если налог платим в другой бюджет, то по-хорошему это означает недоплату в другой бюджет.

В прошлом году ВАС сказал, что налог, заплаченный не в тот регион - это не страшно, в бюджетную систему попал ведь в целом. Но другой регион ущемлен ведь оказался - это неправильно.

 

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабо-чие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационар-ным, если оно создается на срок более одного месяца; (статья 11)

 

В 11 статье НК содержится понятие. Зачем оно нужно? Для того чтобы решить с какой степени присутствия московская компания в другом регионе начинает платить налоги. Юрист из ЮСТ приезжает на командировку в Рязань на 1 день, приезжают на дьдил на 1,5 месяца, организуют филиал в Рязани. В 90-е годы использовался подход понятия филиала и представительства. законодатель опирался на ГП конструкции, фи-лиалы и представительства были самостоятельными плательщиками налога. Модель была крайне неудачная. С 99 года возникло обособленное подразделение.

Признаки обособленного подразделения:

1. Стационарно оборудованные рабочие места вне места деятельности ком-пании

2. Должна быть деятельность, ну, деятельность всегда предполагается.

3. Территориальная обособленность. Сложный вопрос. Есть классификатор административно-территориального деления. У каждого адреса своя при-вязка. А если офис Ленина 1 и Ленина 2 - будет подразделение. В кодексе нет ответа. по идее, что должно измениться МО, но на практике - должна измениться юрисдикция инспекции.

4. Рабочие места. Опираемся на понятие трудового права, оно оперирует по-нятием работник, а если нанимаю по договору подряда, формально они не работники, но если они подчиняются трудовому расписанию, то они работ-ники. Некоторые компании используют хитрость, чтобы не плодить нало-говые подразделения, например, хотим производить автомобили, соб-ственную диллерскую сеть, можно создать сеть филиалов из 80 ОП, от-четность сдавать, проверки будут постоянные, можно не регистрировать ОП, а нанимают директоров филиалов ИП, и он получается их местный дилер, все оформлено на него, а с ним договор. Такая практика применя-ется, так как ИП нельзя признать работником, ОП не возникает. Критерия зависимости нет, как в международном налоговом праве, это неправильно, страдают субъекты. Понятие места - куда работник должен прибыть и находится прямо или косвенно под контролем работодателя. Командиров-ка: работник приезжает на полгода, надо ли регистрировать ОП? Команди-ровочные - это не лица образующие ОП, так как нет прямого/косвенного контроля. При командировке бригаду на учет ставить не надо, хотя это не-правильно.

5. Стационарность - раскрыт в НК: на срок более одного месяца. Проблема мерцающих ОП: приезжают на 25 дней, снимают офис, потом уезжают, по-том возвращаются.

6. Оборудованность - приспособленность для выполнения трудовой функ-ции. В 11 статье не зависит от ГП моментов, указаний устава и прочего - это правильно, что полный разрыв с цивилистикой, свои материально-правовые критерии.

С практической тз рекомендуется составлять акт о создании ОП, когда возникают все признаки ОП его подписываем.

Налог в целом уплачен по месту головной компании, но в субъект не поступила часть, ошиблись. Судебная практика ошибочная - было дело ВАС: в целом налог посту-пил в бюджетную систему, поэтому недоимки нет, здесь нарушаются фундаментальные основы налогового федерализма.



2016-09-16 483 Обсуждений (0)
Понятие обособленного подразделения и его признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие обособленного подразделения и его признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)