Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Эволюция и стагнация политической системы СССР



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Тема 12. Эволюция и стагнация политической системы СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План

1. Попытки либерализации тоталитарно-бюрократической системы.

2. Экономические преобразования СССР в 50-е – 60-е годы.

3. СССР в период правления Л.И. Брежнева.

4. Внешняя политика СССР в 50-е – 70-е годы

 

При подготовке первого вопроса, раскройте особенности конкретно-исторической ситуации в СССР после смерти И.В. Сталина, – породившей необычный феномен – попытку демократизации советского государства и общества. Победа Н. Хрущева в борьбе за политическое лидерство. Охарактеризуйте изменения в жизни страны, связанные с так называемой «оттепелью».

Отдельно отметьте все, что связано с ключевым событием этого периода – XX съездом КПСС (февраль 1956г.), где с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Хрущев. XXI съезд КПСС (1959 г.), констатировал, что социализм в СССР одержал «полную и окончательную победу». XXII съезд КПСС (1961 г.) принял третью программу партии, в которой детально расписывались задачи по построению коммунистического общества к 1980 г. Намечалось решить триединую задачу: создать материально-техническую базу коммунизма; сформировать систему новых, коммунистических отношений; воспитать нового, всесторонне развитого человека. Поясните, почему уже тогда намеченные рубежи выглядели нереальными.

Второй вопрос в основе своей должен быть нацелен на раскрытие особенностей социально-экономического развития СССР в 50-60 гг.Начните изучение материала с того, что с середины 1953 г. в экономической политике наметился поворот к социальной переориентации. Упор делался на развитие сельского хозяйства, легкой промышленности и жилищное строительство. С 1954 г. развернулась кампания по освоению целинных и залежных земель. Символом научно-технического прогресса стало освоение космического пространства.

В середине 50-х гг. был разработан пакет мер, направленных на улучшение жизни народа. Регулярно повышалась зарплата. Был принят закон о пенсиях. Прекратился выпуск обязательных облигаций госзаймов. Отменена плата за обучение. Шло массовое строительство жилья. Тем не менее, в начале 60-х годов разразился продовольственный кризис, переросший в общеполитический. Поясните причины освобождения Н.С. Хрущева от занимаемых постов.

Раскрывая содержание третьего вопроса,следует основное внимание уделить важнейшим направлениям социально-экономического развития СССР в 60-70-е гг.В 1964 г. генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Л. Брежнев. Председателем Совета Министров назначен А. Косыгин.

Охарактеризуйте начавшуюся в 1965 г. хозяйственную реформу: какие механизмы внутренней саморегуляции, материальной заинтересованности производителей в результатах и качестве труда легли в ее основу? Ликвидация совнархозов и восстановление отраслевого принципа управления промышленностью через министерства. Дайте оценку реформе сельского хозяйства.

Укажите, что проводимые мероприятия благотворно повлияли на экономическую жизнь, но их эффект оказался кратковременным. Приведите сведения, что директивная экономика объективно подошла к пределу своих возможностей. Прирост продукции требовал все больше средств, увеличения затрат рабочей силы. Сельское хозяйство не могло «подпитывать» ресурсами другие секторы. Пытаясь удержать «обвал» экономики, брежневская администрация форсировала поставки на западный рынок нефти и газа. Получаемые средства расходовались крайне неэффективно. Страна вновь подошла к кризису.

Четвертый вопрос нацелен на освещение основных направлений внешней политики.В начале ответа следует подчеркнуть, что международные отношения СССР в рассматриваемый период базировались на выводах XX съезда КПСС об изменении обстановки в мире в пользу социализма, росте идеологической борьбы и стремлении капиталистических стран задушить революционное движение. Сформулированы принципы внешнеполитической деятельности:

1) признавалась многовариантность построения социализма, что означало отказ от жесткого диктата СССР в отношениях с социалистическими странами;

2) восстанавливался принцип мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем.

В рамках СЭВ велась работа по координации народнохозяйственных планов его участников. Важно отметить, что с середины 50-х г. предпринимались шаги по ослаблению «холодной войны». Пиком противостояния между Востоком и Западом стал «Карибский кризис» 1962 г. Разрядке во многом мешало как взаимное недоверие, так и стремление СССР распространить свое влияние на страны «третьего мира», число которых множилось в условиях распада колониальной системы.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Смерть Сталина. Борьба за власть в руководстве партии.

2. XX съезд КПСС о культе личности и ликвидации его последствий.

3. Реформы управления народным хозяйством Н.С. Хрущева.

4. Программа КПСС (1961 г) – «программа построения коммунизма».

5. Реформы управления народным хозяйством А.Н. Косыгина.

6. Образование и деятельность Совета экономической взаимопомощи.

7. Брежнев Л.И.: политический портрет.

8. «Застой» как социально-политическое явление.

9. Военные действия СССР в Афганистане.

 

Используемая литература: [1, 2 (ч. 4), 8, 10, 12, 15, 27, 38, 42].



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Тема 12. Эволюция и стагнация политической системы СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Эволюция и стагнация политической системы СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)