Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ювенальное право: сущность и необходимость обособления в системе российского права



2016-09-16 595 Обсуждений (0)
Ювенальное право: сущность и необходимость обособления в системе российского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжающееся реформирование российского общества во многом определяет дополнительные трудности в решении такой сложной проблемы, как правовая защита несовершеннолетних. Это объясняется прямой зависимостью эффективности исполнения государством своих функций от интенсивности проводимых в нем изменений: тем сложнее поддерживать работоспособность системы, чем более глубокие перемены она переживает. По этой причине обращение к проблеме формирования единого правового статуса ребенка в современных российских условиях представляется весьма своевременным.

В нашей стране юридические нормы, регламентирующие правовой статус несовершеннолетнего, фактически входят в состав многочисленных обособленных отраслей права. Такая ситуация неизбежно порождает как коллизии, так и пробелы в правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних[62]. Вот почему необходим комплексный правовой подход к проблемам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и создания системы органов для регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних (органов ювенальной юстиции). По этой причине для определения правового статуса несовершеннолетнего в настоящее время возникла необходимость формирования новой для отечественных права и законодательства отрасли – ювенальной, которая, в свою очередь, будет регламентировать деятельность этих специализированных органов.

Этимологически термин «ювенальный» берет свое начало от латинского слова juvenis (junior), что означает «молодой, юный», а также «молодой человек, юноша, девушка».

Появившись впервые, этот термин не вызвал однозначной оценки: если правомерность существования ювенальной политики и ювенального законодательства практически мало кем оспаривается, то в позициях относительно целесообразности ювенального права как самостоятельной отрасли российского права очевиден раскол среди представителей ряда смежных отраслей права. Некоторые ученые не считают ювенальное право самостоятельной отраслью права или межотраслевым институтом. Неоднозначность мнений относительно целесообразности формирования ювенального права основана, прежде всего, на различных трактовках родового понятия отрасли права.

Так, например, профессор С.С. Алексеев придерживается традиционного понимания этого термина как главного и самого крупного подразделения системы права, отличающегося специфическим режимом юридического регулирования и охватывающего целые участки однородных общественных отношений[63]. Из этого определения очевиден вывод: отрасль права являет собой не искусственно скомпонованную совокупность норм, а реально существующее и юридически своеобразное подразделение в самом содержании права. Эта специфика выражается в особом юридическом режиме. Последний представляет собой целостную систему регулятивного воздействия, которая характеризуется специфическими приемами регулирования: особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих положений, распространяющихся на данную совокупность норм. Иными словами, любая отрасль права характеризуется единством предмета и основного метода правового регулирования.

В то же время другие авторы прямо подчеркивают, что единство предмета и метода характеризует не все отрасли права[64]. В основном, это касается новых, еще только формирующихся отраслей права, в частности: торгового, космического, информационного (компьютерного), морского, воздушного, горного, аграрного, экологического, лесного, жилищного и некоторых других. Все перечисленные относятся к так называемым комплексным отраслям российского права; они охватывают несколько сфер жизнедеятельности общества, не имея, как правило, единого метода правового регулирования. К этой же группе в полной мере можно отнести и ювенальное право. Изначально комплексные отрасли обособились, исходя из единства охраняемого блага или субъекта соответствующих правоотношений. Метод регулирования соответствующих правоотношений может быть смешанным. Он находится еще на стадии научной разработки и апробации. Вполне возможно, что по истечении какого-то времени эти отрасли права обретут свой оригинальный специфический метод правового регулирования.

Своим появлением комплексные отрасли права обязаны профилирующим исторически сложившимся отраслям. Их эволюция неизбежно повлекла за собой общее усложнение правовой регламентации, в результате чего правовое положение одних и тех же благ стало регулироваться большим количеством актов разнообразных отраслей права. Кроме того, в рамках базовых отраслей постепенно появились сравнительно новые объекты правового регулирования. Такая ситуация обусловила существование коллизий и пробелов в правовом регулировании отношений, в том числе с участием лиц несовершеннолетнего возраста. Поэтому основной причиной выделения ювенальной отрасли права явилась специфика системного регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетнего путем объединения норм, традиционно входивших в иные отрасли права[65]. Понимая это, некоторые последовательные сторонники традиционной трактовки понятия отрасли, тем не менее, признают право на существование комплексных подразделений системы права. Так, например, С.С. Алексеев выделяет их в числе основных звеньев отраслей права[66].

Единой основой для объединения правовых норм, регулирующих в России статус лица, не достигшего 18-летнего возраста, должны стать соответствующие положения международных правовых актов и Конституции. Ювенальное право нельзя оценивать изолированно от других отраслей российского права, как и невозможно рассматривать, игнорируя или недооценивая ее самостоятельный характер. Отрицание самостоятельности ювенального права может обернуться не только против него самого, но и против смежных отраслей, порождая с неизбежностью проблемы правоприменения[67].

Говоря о ювенальном праве, формирование которого как самостоятельной комплексной отрасли права, как мы видим, уже практически закончилось, нельзя не сказать о выделении в его структуре подотрасли ювенального уголовного права. Термин «ювенальное уголовное право» введен в научный оборот сравнительно недавно. Впервые он был озвучен профессором Э.Б. Мельниковой в 2000 году. В одной из последних своих работ она определяет его как подотрасль уголовного права[68], при этом ограничивает его содержание исключительно нормами Общей части УК РФ.

Устанавливая особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, законодатель исходит, в первую очередь, из современных научных представлений о психофизиологических особенностях лиц, не достигших совершеннолетия[69].

Уголовное законодательство всегда охраняет отношения, сложившиеся в социуме на определенном этапе его исторического развития. Это требование, однако, не всегда соблюдается отечественным законодателем, который на всем протяжении истории права включает в уголовный закон «идеальные» нормы, то есть формулирует запреты, которые не соблюдаются обществом в силу того, что общество просто не готово им подчиняться, так как не осознает социальную необходимость такого запрета. Некоторые ученые считают такие нормы «мертворожденными». Данное явление нельзя оценивать однозначно отрицательно, как несоответствие закона реалиям общественного бытия. По словам Радомира Лукича «творец права не должен являться лишь пассивным регистратором соответствующего политико-правового сознания общества, господствующего класса. Он может и должен способствовать его формированию, то есть идти впереди; при этом, однако, следует избегать крайностей»[70]. Философское обоснование данного положения удачно определено отечественным теоретиком Д. А. Керимовым, отметившим, что «правовая система имеет внутрисистемные и межсистемные связи как прямого, так и обратного порядка; она закрепляет экономические, политические и социальные системы (и подсистемы), воздействует на них посредством своего общеобязательного нормативно-регулирующего свойства, в определенной мере направляет их движение, изменение и развитие»[71].

Подводя итог, надо отметить положения, имеющие непосредственное отношение к проблеме охраны несовершеннолетних, основные теоретико-методологические положения:

1) степень интереса уголовного законодательства к охране несовершеннолетних на протяжении истории определялась конкретной исторической обстановкой: сложившимся в обществе отношением к детству, криминальной ситуацией и уровнем развития наук, в частности, наук психолого-педагогического цикла;

2) нормы отечественного уголовного законодательства об охране несовершеннолетних являются продуктом и одновременно этапом развития принципа гуманизма в уголовном праве. Структурно обособленные в главах 14 и 20 УК РФ, а также в статьях Закона РФ «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» эти нормы имеют единый объект правового регулирования – общественные отношения, возникающие в связи с защитой интересов несовершеннолетних в случае совершения преступления (общественно опасного деяния) ими или против них. Подчиненные общим принципам уголовного права, они тесно взаимосвязаны с иными нормами УК РФ, причем связь эта характеризуется через отношение части и целого, а в ряде случаев – общего и особенного[72].

Оформление в российской системе права отрасли ювенального права (и его подотрасли – ювенального уголовного права) создает необходимые предпосылки для формирования в нашей стране уголовной юстиции, сущность и проблематика которой будет раскрыта ниже.

 



2016-09-16 595 Обсуждений (0)
Ювенальное право: сущность и необходимость обособления в системе российского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ювенальное право: сущность и необходимость обособления в системе российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)