Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные источники к теме 7



2016-09-16 1023 Обсуждений (0)
Нормативные источники к теме 7 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации 1993 года.

Федеральный закон РФ от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ» // СЗРФ.- 2005.- № 21.- Ст. 1919.

Федеральный закон РФ от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» // СЗРФ.- 2003.- № 2. Ст. 171.

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы».

Федеральный закон от 2 июля 2003 г. № 89-ФЗ «О ратификации Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств».

Федеральный закон РФ от 20 декабря 2002г. № 175-Ф3 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» // СЗРФ.- 2002.- № 51.- Ст. 4982.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СЗРФ.- 2002.- № 24.- Ст. 2253.

Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы честного самоуправления».

Закон Нижегородской области от 25 ноября 2005 г. № 187-З «О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области» // Нижегородские новости. Правовая среда.- 2005.- 29 ноября.- С. 1-12.

Закон Нижегородской области от 4 августа 2005 г. № 106-З «О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области» // Нижегородские новости. Правовая среда.- 2005.- 6 августа.- С. 23-40.

Закон Нижегородской области от 4 августа 2005 г. № 105-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» // Нижегородские новости. Правовая среда. 2005.- 6 августа.- С. 1-23.

 

Тема 8. Президент Российской Федерации

 

ЗАДАЧА 1

Указом Президента РФ от 25 мая 1995 г. № 525 «Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации Республикой Беларусь» таможенная граница между Российской Федерацией и Республикой Беларусь была ликвидирована. Завод, производивший холодильники в пограничной с Беларусью Смоленской областью, в результате появления дешевых и качественных холодильников белорусского производства был признан банкротом. Администрация завода обратилась в Верховный Суд РФ, требуя признать Указ Президента РФ не соответствующим действующему законодательству, поскольку таможенная граница Российской Федерации должна быть определена Федеральным законом.

Какова специфика Указов Президента РФ как источников права? Каково их тесто в правовой системе России? Какое решение следует принять по существу дела?

ЗАДАЧА 2

Представитель Президента РФ в Поволжском федеральном округе потребовал от руководителя одного из деревообраба­тывающих предприятий (акционерное общество без участия государства), находящегося на территории Астраханской области, допустить назначенную полномочным представите­лем комиссию к обследованию производственных помеще­ний в связи с инспектированием состояния деревообрабаты­вающей промышленности региона. Директор предприятия отказал, ссылаясь на отсутствие у комиссии необходимых полномочий, и в связи с опасением разглашения некоторых сведений, составляющих коммерческую тайну.

Правомерен ли отказ? Какими правами наделены полно­мочные представители Президента РФ в федеральных ок­ругах?

ЗАДАЧА 3

 

На заседании Правительства РФ было принято решение о возложении на Министерство внутренних дел функции по контролю за прибывающими на территорию Российской Федерации из-за границы автомобилями для выявления случаевперемещения угнанных машин. Президент РФ по просьбе Министра внутренних дел отменил решение Правительства, поскольку МВД подчиняется непосредственно Президенту ирешения Правительства выполнять не обязано. Правительство повторно утвердило указанную норму, приняв положение о контроле за перемещением через таможенную границу Российской Федерации автомобильной транспорта и сославшись ст. 110 Конституции РФ.

Решите возникший спор между Президентом РФ и Правителъством РФ. Каковы полномочия Президента в области руководства исполнительными органами власти? На рассмотрение какого суда может быть передан этот спор?

ЗАДАЧА 4

Министром иностранных дел Российской Федерации от имени Российской Федерации был заключен международный договор с Арабской Республикой Ливан о совместных усилиях по борьбе с терроризмом. В ответ Израиль и США обвинили Россию в сотрудничестве со странами, которые поддерживают террористические организации. Уступая влиянию американской и израильской дипломатии, Президент РФ, ссылаясь на свое конституционное полномочие по определению основных направлений внешней политики России, признал неправомерным заключение договора с Ливаном и объявил о его расторжении. Ливан в свою очередь потребовал объяснений, поскольку никаких оснований считать Министра иностранных дел в момент заключения договора неуправомоченным лицом не было.

Каковы полномочия Президента РФ по определению направлений внешней политики? Вправе ли Президент признать неправомерными действия Министра иностранных дел? Имеет ли значение для решения данного дела норма Конституции, устанавливающая, что Президент представляет Российскую Федерацию внутри страны и за рубежом?

 

ЗАДАЧА 5

 

Президент РФ вернул без подписания принятый Государ­ственной Думой Федеральный закон «О запрете научных исследований в области генной инженерии» в связи с тем, что он противоречит Конституции РФ. Государственная Дума и Совет Федерации преодолели вето Президента, одна­ко Президент вновь отказался подписывать закон, ссылаясь на нарушения процедуры, которые были допущены при по­вторном рассмотрении закона.

Каковы полномочия Президента в области законода­тельной деятельности? Обязан ли Президент в любом слу­чае подписывать закон, если Федеральное Собрание направ­ляет его после повторного принятия квалифицированным большинством голосов?

 

ЗАДАЧА 6

После трехкратного отклонения предложенной канди­датуры на должность Председателя Правительства РФ С. К. Иванова Президент РФ не распустил Государственную Думу РФ, поскольку с момента ее избрания не истек 1 год, а начал вести переговоры с лидерами депутатских фракции и в результате предложил новую кандидатуру, которая и был утверждена Государственной Думой РФ.

Вправе ли Президент РФ трижды предлагать для утверждения Государственной Думой одну и ту же кандидатуру? Приведите правовые аргументы со ссылками на действующие правовые акты в обоснование своей позиции. Вправе ли Государственная Дума утвердить четвертую по счету кандидатуру на должность Председателя Правительства?

 

ЗАДАЧА 7

При проведении контртеррористической операции в Че­ченской Республике Президент РФ отдал приказ об исполь­зовании Вооруженных сил РФ. Один из солдат, проходивших в это время срочную военную службу и получивший тяже­лое ранение, в результате которого он стал инвалидом, потребовал материальное возмещение в качестве компенсации за утрату трудоспособности, поскольку издание Указа Пре­зидента было неправомерным. Применение Вооруженных сил, по его мнению, возможно только при объявлении воен­ного положения для защиты государственного суверенитета Российской Федерации и ее территориальной целостности. В данном случае военного положения не было объявлено.

Каковые полномочия Президента РФ по руководству Во­оруженными силами РФ и по их использованию во внутри­государственных конфликтах? Как должны оформляться такие решения?

ЗАДАЧА 8

Покажите эволюцию правового статуса Президента РФ с момента вве­дения этой должности и после принятия Конституции 1993 года.

 

ЗАДАЧА 9

Может ли быть избран Президентом РФ гражданин Российской Феде­рации, которому предъявлено обвинительное заключение? Почему?

 

ЗАДАЧА 10

Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), которым дол­жен отвечать кандидат на пост Президента РФ. Перечислите эти цензы и раскройте их содержание.

 

ЗАДАЧА 11

Хотя Конституция РФ прямо не называет Президента РФ главой ис­полнительной власти, тем не менее он тесно связан с последней.

Приведите факты, подтверждающие эту связь.

ЗАДАЧА 12

Председатель Правительства Российской Федерации, временно замещающий Президента РФ, находящегося на лечении, назначил референдум о внесении в Конституцию поправки, которой вводился пост вице-президента.

Конституционно ли в данном случае решение Председа­теля Правительства?

 

ЗАДАЧА 13

 

Государственная Дума выдвинула обвинение против Пре­зидента Российской Федерации для отрешения его от должно­сти в связи с развалом экономики и ухудшением жизни наро­да.

В каком порядке и на каком основании может быть отре­шен от должности Президент России?

ЗАДАЧА 14

 

По ряду признаков российская конструкция президентской власти тяготеет к чисто президентской республике. Однако некоторые черты все же не позволяют считать ее таковой.

Перечислите эти черты.

 

ЗАДАЧА 15

 

В период избирательной кампании по выборам Президента России было выдвинуто три кандидата. За несколько дней до выборов один из них скоропостижно скончался, а друга снял свою кандидатуру.

Будут ли проводиться выборы Президента Российской Федерации в данном случае? Каковы должны быть действия Центральной избирательной комиссии?

 

ЗАДАЧА 16

 

После проведения первого тура выборов Президента Рос­сийской Федерации ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей, принявших участие в голосо­вании. Перед повторным голосованием один из двух кандида­тов, получивших наибольшее количество голосов избирате­лей, утратил гражданство РФ и уехал за границу.

Будут ли продолжены в данном случае выборы? Кто будет выдвинут вторым кандидатом на повторное голосование?

ЗАДАЧА 17

 

Первый Президент России избирался по Конституции РСФСР 1978 года в 1991 году сроком на пять лет. В 1996 году он был переизбран уже по Конституции РФ 1993 года сроком на четыре года.

Могло ли данное лицо баллотироваться на пост Прези­дента РФ в 2000 году?

ЗАДАЧА 18

 

Президент Российской Федерации издал Указ от 9 декабря 1994 года "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", в соот­ветствии с которым Правительству надлежало в пределах своих конституционных полномочий устранить имевшие место в Чеченской Республике нарушения статьи 13 (часть 5) Консти­туции РФ, запрещающей деятельность общественных объеди­нений, направленную на насильственное изменение основ кон­ституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности, а также создание воору­женных формирований. Указ не предоставлял Правительству каких-либо полномочий, не вытекающих из Конституции Рос­сийской Федерации.

Докажите со ссылками на конкретные положения Конституции РФ, что данный Указ Президента принят в преде­лах его конституционных полномочий.

 

Задача 19

Депутат от Таймырского избирательного округа потребо­вал увеличения своего депутатского оклада в связи с тем, что для выполнения обязанности депутата — приема избирате­лей — ему приходится покупать дрова для отопления при­емной. Вознаграждение депутата, по его мнению, должно носить характер компенсации расходов, и размер этой ком­пенсации должен зависеть от реально понесенных затрат на осуществление депутатской деятельности, а не выражаться в твердо фиксированном жаловании.

Какой характер носит вознаграждение депутату за осуществление им своих депутатских обязанностей? Обя­заны ли государственные органы предоставить депутату только помещение для приема избирателей или должны также предоставить за государственный счет дрова для отопления этого помещения?

Задача 20

 

Депутатом С. Г. Тюлькиным был направлен депутатский запрос руководителю Управления делами Президента РФ. Запрос касался вопросов материального обеспечения (предо­ставление служебных машин) Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Конституционного Суда РФ. Из Управ­ления делами Президента был получен письменный отказ отвечать на поставленные вопросы, поскольку направление депутатских запросов в этот орган действующим законода­тельством не предусмотрено. Управление делами Президен­та РФ прямо не упомянуто в Федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и не отно­сится к органам государственной власти, так как ему не пе­реданы никакие властные полномочия.

Тюлъкин обратился в суд. Какое решение должен выне­сти суд?

Задача 21

 

На выборах депутатов Государственной Думы РФ палата не была сформирована в правомочном составе из-за того, что в большом количестве округов выборы были признаны несо­стоявшимися. Однако те депутаты, которые были избраны, потребовали, чтобы их допустили к работе, считая, что они могут осуществлять депутатскую деятельность в иных фор­мах, помимо участия в заседаниях палаты. По их мнению, несформирование органа в целом не влияет на их правовой статус.

Правомерны ли требования депутатов?

 



2016-09-16 1023 Обсуждений (0)
Нормативные источники к теме 7 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные источники к теме 7

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)