Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод экономики



2016-09-16 2170 Обсуждений (0)
Предмет и метод экономики 4.80 из 5.00 5 оценок




Понятие «экономика». Определение экономической теории, ее функции. Определение микроэкономики, мезоэкономики, макроэкономики, мировой экономики. Методы экономического анализа. Экономический закон и его особенности. Методы исследования, применяемые экономической теорией: анализа, синтеза, эксперимента. Единство исторического логического метода.

Издавна человек выделял экономику как основу развития общества. Многие социальные события обусловлены экономическими проблемами. В основе внутренней и внешней политики государств также лежат вопросы экономики.

Слово «экономика» происходит от греческих слов «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (закон): все вместе в дословном переводе - «искусство управлять хозяйством». Античные экономисты видели свою задачу как разработку рекомендаций по управлению хозяйством для рабовладельцев. Однако с развитием общества понимание экономики значительно расширилось.

Понятие «экономика»

Сегодня термин «экономика» охватывает следующие понятия.

1. Определенный рынок со всеми его отраслями и видами производства (города, района, области, страны и мира в целом).

2. Совокупность экономических отношений, сложившихся в процессе совместной хозяйственной деятельности и образующих определенную хозяйственную систему. Например: «экономика феодального общества»; «административно-командная экономика» (в СССР и странах социализма); «рыночная экономика», характерная для современного развития подавляющего большинства стран.

3. Все виды деятельности человека, которые позволяют ему обеспечивать себе материальные условия для жизни.

4. Отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты хозяйственных отношений.

Экономическая теория - общественная наука, изучающая поведение личности и социальных групп в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ для удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Сегодня существует целое множество экономических наук, каждая из которых решает только ей отведенные задачи. Фундамент всех экономических наук - экономическая теория, занимающая центральное место в их системе и тесно граничащая с такими дисциплинами, как история, экономическая география, демография и другие.

Экономическая теория исследует экономическое поведение людей, экономические связи и отношения, складывающиеся в обществе.

В основе экономической теории лежит изучение таких проблем, как ценообразование и денежные доходы, безработица и инфляция, проблемы спроса и предложения, мирохозяйственные связи и т. д. Одна из главных общих задач экономики как дисциплины - организация народного хозяйства и его регулирование на всех уровнях, получение большого количества благ при минимальных затратах производства и при ограниченных ресурсах.

Экономическая теория - основа для всех отраслевых (экономика сельского хозяйства, строительства, науки, промышленности и т. д.) и фундаментальных наук, часть из которых нам предстоит изучить (бухгалтерский учет, основы денежного обращения и кредита, финансы, статистика и т. д.).

Экономическая теория рассматривает развитие народного хозяйства на четырех уровнях, логически связанных и взаимообусловленных.

Экономика опирается на конкретного товаропроизводителя - это самый низший, но чрезвычайно важный уровень, - микроэкономика. Последняя рассматривает поведение субъектов, производящих товары и услуги, а также их рынки сбыта. Особое внимание здесь уделяют таким показателям, как спрос на товары и услуги, их предложение, формирование рыночных цен, влияние налогов на экономическую деятельность предприятия.

Мезоэкономика (сегодня ее чаще называют региональной экономикой) - рассматривает хозяйственную деятельность на определенной территории: в регионе, крае, области, городе, округе, районе и т. д.

Макроэкономика (национальная экономика) исследует поведение или функционирование национальной (государственной) народно-хозяйственной системы в целом: проблемы совокупного предложения и спроса, общего уровня цен, инфляции, экономического роста, уровня занятости.

Мировая экономика рассматривает все страны мира в совокупности или на уровне объединения нескольких стран - например, Евросоюза.

Функции экономики

Экономика как наука связана с практикой жизни каждого из нас. Мы работаем и создаем определенные блага. Мы учимся - следовательно, формируем человеческий капитал. Каждый день на рынке или в магазине мы сталкиваемся с ценами, которые порой нас огорчают, а порой радуют. Следовательно, экономика - наука, в центре которой стоит человек с определенной психологией и отношением к различным товарам и явлениям.

Для серьезного изучения экономических вопросов необходимо представить себе роль и место экономической науки в реальной жизни, понять, какие функции выполняет экономика как наука.

Научно-познавательная функция. Без знания экономики общества - процессов производства, распределения, обмена и потребления - жизнь человека осложняется.

Практическая (прикладная) функция. На базе знаний экономической теории человек принимает решения, направленные на развитие экономики страны, фирмы, своего домашнего хозяйства, разрабатывает конкретные принципы и способы управления производством.

Критическая функция. В науке, в практической жизни есть различные направления и взгляды на отдельные вопросы экономики. Необходимо дать критическую оценку имеющейся информации, выбрать из нее то нужное, правильное, главное, что даст возможность получить желаемые результаты.

Прогностическая функция. Жить днем сегодняшним в экономике невозможно. Для нормального и уверенного существования экономики (как отдельной фирмы, так и всего государства) необходимо уметь смотреть вдаль. На базе глубоких знаний всех сторон хозяйственной жизни необходимо прогнозировать возможное влияние того или иного действия на определенный период. Экономический прогноз - научное предвидение на основе экономических данных.



2016-09-16 2170 Обсуждений (0)
Предмет и метод экономики 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)