Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные ступени развития экономических систем



2016-09-16 2478 Обсуждений (0)
Основные ступени развития экономических систем 4.67 из 5.00 6 оценок




Критерием для периодизации развития экономики выступает техническая революция, поднимающая народное хозяйство на очередной уровень. Каждая революция меняет тип средств труда, вносит изменения в общественное разделение труда, создает совершенно новую сферу экономики. Меняются виды потребностей и способы их удовлетворения, т. е. происходят изменения в социально-экономической жизни.

Экономическая история знает три гигантские революции в производстве, породившие три стадии развития общества: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Каждой из них свойственна определенная система экономических отношений.

В первобытной общине регулярно налаженного производства не было. Средства существования добывались преимущественно путем собирательства готовых продуктов природы. Для охоты и рыболовства использовались примитивные орудия в виде камней, палок, костей убитых животных.

Процесс добывания пищи собирательством и охотой привел человечество к земледелию в виде обработки почвы и посевов зерна и к скотоводству в виде приручения диких животных, а затем их разведения в домашнем хозяйстве - к аграрной революции, которая породила постоянно производящую экономику.

Труд стал основой жизни человека. Люди создали необходимые для работы орудия - вначале из кремня, обработанного камня. Выделка металла позволила создать более совершенные технические средства. Революционные изменения в материальной культуре вызвали быстрое развитие домашнего ремесла. Изготовление различных изделий из металла, дерева, камня, появление гончарного круга и создание глиняной посуды означали переход к промышленной деятельности. Развитие ремесла потребовало оседлого образа жизни, человек стал строить жилища и хозяйственные постройки. Подобные события способствовали резкому увеличению численности населения - произошел первый демографический взрыв.

Доиндустриальный период характеризуется развитием натурального сельскохозяйственного производства, подавляющая часть трудоспособного населения занималась земледелием и скотоводством. В экономике доминировал ручной труд. Его тяжесть способствовала Усовершенствованию орудий труда. Простые орудия постепенно превращались в более сложные и более производительные. В доиндустриальном обществе было слабо развито разделение труда, общество удовлетворяло самые элементарные потребности человека. Продукты производились в основном для потребления самими участниками производственного процесса. Фрагменты натурального хозяйства до сих пор существуют в некоторых странах Африки, где в сельском хозяйстве заняты две трети населения. Производители продукции опираются на силу традиций, существующих в данном обществе. Практически не изменяются производственные пропорции, технические изобретения внедряются крайне медленно.

Натуральное хозяйство стало основой для развития товарного. Товарное хозяйство характеризуется обособлением производителей, специализирующихся на производстве какого-либо продукта не для собственного потребления, а для удовлетворения общественных потребностей через куплю-продажу. В условиях рыночных экономических отношений каждый производитель самостоятельно принимает решение, что и как производить, по какой цене продавать свои изделия. Продукт труда, предназначенный для продажи, становится товаром.

Промышленный переворот начался в Англии в 60-х годах XVIII в., сущность его - в широкомасштабной замене ручного труда на машинный. Происходит качественный скачок в развитии производительных сил, мануфактурное производство (ручное с пооперационным разделением труда) перерастает в промышленное.

Промышленность влияет на другие важнейшие отрасли хозяйства: аграрное производство, строительство, транспорт.

Идет активная урбанизация населения. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Промышленная революция делает производителя свободным, он хозяйствует на свой страх и риск - сам определяет: что, как и в каких объемах производить, кому, когда и на каких условиях продавать свой товар. С развитием техники углубляется разделение труда, развиваются его специализация, кооперация и комбинирование. Человек становится менее зависим от сил природы (табл. 1).

Экономика предъявляет более высокие требования к использованию ресурсов, организации труда, производства и управления. Товарное производство порождает конкуренцию между отдельными производителями, идет борьба за покупателей, за производство дешевых, но высококачественных товаров, постоянное обновление ассортимента. Появляются крайне важные разработки Фредерика Тейлора в области научной организации труда, Генри Форд внедряет конвейерную систему сборки, а Элтон Мейо создает научные предпосылки для гуманизации производственных отношений.

Таблица 1. Различия и сходство между доиндустриальной и индустриальной экономикой

Доиндустриальный период Индустриальный период
Различия
1. Господство натурального сельскохозяйственного производства 1. Господство промышленного производства
2. Большинство населения занято земледелием и скотоводством 2. Большинство населения занято в промышленном производстве
3. Господство ручного труда 3. Активная замена ручного труда на машинный
4. Разделение труда слабо развито 4. Разделение труда повсеместно
5. Экономика способна удовлетворить элементарные потребности человека 5. Резко возрастает удовлетворение потребностей
6. Влияние научно-технического прогресса на экономику незначительно 6. Научно-технический прогресс оказывает большое влияние на развитие экономики
7. Человек во многом зависит от явлений природы 7. Человек зависит от явлений природы значительно меньше, чем в доиндустриальный период.

 

На определенной ступени развития общества достижения индустриальной эпохи стали явно отставать от динамики потребностей и потребления. Промышленно развитые страны начали испытывать все более острую нужду в природном сырье и энергоносителях. Возникли глубокие противоречия между ограниченными возможностями производства и уровнем потребностей, они нашли свое разрешение в начавшейся в 50-х годах XX столетия научно-технической революции (НТР).

В ходе НТР возникает постиндустриальная экономика, где наука превращается в непосредственную производительную силу, а центр тяжести производства смещается в непроизводственную сферу. В 80-х годах XX столетия в США уже свыше 70 % населения было занято в сфере услуг. Во всех отраслях хозяйства и в быту широко внедряются достижения информатики. На смену ручному и механизированному труду приходит автоматизация, главное место в экономике отводится «высоким технологиям», которые сберегают все виды ресурсов и надежно обеспечивают высокое качество изделий.

Экономические системы

Экономическая система - это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

В основе классификации экономических систем лежат два основных признака:

• форма собственности на средства производства;

• способ координации и управления экономической деятельностью.

На основе этих признаков различаются следующие экономические системы.

Традиционная системасуществует в слаборазвитых странах. Она базируется на многоукладной экономике, ручном труде и отсталой технологии.

Многоукладность экономики означает существование различных форм хозяйствования. В ряде стран, как упомянуто выше, сохраняются натурально-общинные формы, основанные на общинном коллективном ведении хозяйства и натуральных формах распределения продукта. В таких странах большую роль играет мелкотоварное производство, основанное на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца, - т.е. на крестьянском и ремесленном хозяйствах. В основе традиционной системы лежат передающиеся из поколения в поколение традиции и обычаи, религиозные и культовые ценности, кастовое и сословное деление.

Существующие уклады в традиционном обществе тормозят технический прогресс, что негативно отражается на производительности труда. Высокая рождаемость при низком уровне развития экономики обрекает огромное количество населения на нищенское существование. В традиционной системе активную роль играет государство. Для традиционной системы характерно суженное воспроизводство. При относительно слабом развитии национального предпринимательства большую роль играет иностранный капитал.

Рыночная экономика эпохи свободной конкуренции (свободный капитализм).Подобная система сложилась в XVIII в. и существовала до начала XX в. Многие ее элементы функционируют в современной рыночной экономике. «Чистый» капитализм характеризуется частной собственностью на ресурсы - соответственно, собственники ресурсов присваивают большую часть национального богатства, а наемные работники, составляющие большинство населения страны, владеют меньшей долей. В роли координатора хозяйственной деятельности людей выступает сама рыночная система. Государство не вмешивается в ее функционирование, так как не играет никакой роли в распределении ресурсов. Все решения принимаются субъектами рынка на свой страх и риск во имя максимальной прибыли при минимальных затратах естественных, трудовых и инвестиционных ресурсов. Подобная ситуация приводит к возникновению антагонистических отношений между собственниками капитала и наемной рабочей силой. Эпоха свободной конкуренции характеризуется множеством производителей и потребителей одного и того же продукта при ничтожной экономической власти государства.

На рынке «чистого» капитализма главенствует потребитель, который диктует производителю, что производить и в каком количестве.

Стремление к большему доходу побуждает товаропроизводителей реализовывать свои творческие и организационные способности, перемещать ради прибыли капиталы из отрасли в отрасль. На первый план выступает личный интерес, служащий стимулом совершенствовать и развивать производство и мобилизующий огромные резервы частной собственности. В условиях капитализма все производители и потребители рынка взаимодействуют друг с другом в своих интересах через цены. Рыночная экономика весьма эффективно организует хозяйственную деятельность. Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) приходит к выводу: Домашние хозяйства и фирмы, действуя на рынке, как будто направляются «невидимой рукой», которая приводит их к желаемому результату.

Одна из характерных особенностей рыночной экономики и основа ее существования - политическая свобода, дающая каждому производителю экономическую свободу.

Командная (тоталитарная) система.Командная система представляет собой полную противоположность рыночной экономике. Она господствовала в СССР и странах Восточной Европы с 1917 по 1992 г. Характерные черты командной экономики - государственная Форма собственности практически на все хозяйственные ресурсы и Коллективное принятие экономических решений. Руководство экономикой страны осуществлялось централизованно на всех уровнях - от домашнего хозяйства до государственного.

Механизм командной экономики практически лишил самостоятельности хозяйственных субъектов. Государство поставило под свой контроль все производство и распределение продукции, полностью исключив свободные рыночные взаимосвязи между субъектами рынка, что полностью подорвало материальную заинтересованность в результатах труда. Централизация в управлении привела к монополизации производства и сбыта продукции. Монополии выступали тормозом научно-технического прогресса. Результатом стала экономика дефицита.

Парадокс тоталитарной системы в том, что дефицит возникает в условиях всеобщей занятости и полной загрузки производственных мощностей. Причина проста: экономика не работает на спрос, поскольку предвидеть и детализировать из центра структуру общественных потребностей и их изменение невозможно. Государственные плановые органы руководствовались преимущественно задачей удовлетворения минимальных потребностей.

Централизованное планирование действовало не только в сфере производства, но и в распределении материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов. Значительная часть ресурсов в соответствии с господствовавшими идеологическими установками направлялась на развитие военной промышленности.

Рассматривая командную экономику, необходимо обратить внимание на противоречия между законом и действительностью. В Конституции СССР было записано, что все средства производства являются «государственной (общенародной) формой собственности». На практике трудящиеся были отстранены от управления производством и превратились в простых исполнителей распоряжений вышестоящих органов. Работники, естественно, относились к государственной собственности как к «ничейной» и не были материально заинтересованы в ее экономическом использовании.

Всеохватывающее огосударствление экономики породило острое противоречие между действительным уровнем обобществления производства и абсолютным господством государственной собственности, а тем самым - противоречие между коренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, и интересами присваивающей результаты их труда государственной власти.

Такое противоречие могло разрешиться путем коренной реформы существующей формы собственности, т. е. путем перехода к рыночным экономическим отношениям при наличии частной собственности.

Смешанная экономическая система.История развития человечества и его экономических отношений сделала свое дело. Ушел в прошлое свободный рынок, воспетый Адамом Смитом и Давидом Рикардо, отправлена в отставку командная экономика. На смену каждой отдельно взятой системе приходит новая, более высокая по уровню требований к ведению хозяйства, с более развитой формой собственности.

В условиях параллельного функционирования командной и капиталистической систем зародилась смешанная экономическая система. Она объединила в себе основные элементы командной экономики и чистого капитализма. Научное обоснование ей дал Джон Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Сегодня ни в одной развитой стране нет «чистых» рыночных отношений, всюду функционирует смешанная экономика. В любом современном национальном хозяйстве наблюдается многообразие форм собственности и видов предпринимательства: рыночного, корпоративного, государственного, международного.

Государство в смешанной системе выступает как ее органичный элемент и гарант. Оно определяет таможенную и налоговую политику, регулирует действия на рынке, имеет свой сектор в экономике. Государство производит, а в отдельных случаях и распределяет товары и услуги, контролирует некоторые цены (например, на энергоносители). Сегодня экономика не может быть оторвана от государства, как и государство не может функционировать, не опираясь на экономику.

Современная смешанная рыночная экономика каждой отдельно взятой страны отличается национальным своеобразием, определяемым спецификой ее экономического и политического развития. Так, в Великобритании 3/4 продукции производится в частном секторе, а 74 часть продукции производится в общественном секторе, и за ее выпуск непосредственно отвечает правительство. Кроме того, правительство участвует в распределении произведенных товаров и услуг - главным образом, путем перераспределения дохода и предоставления субсидий.

Экономика США опирается на высокую производительность труда. Поощряется деловая активность. Не преследуя цели социального Равенства, государство создает приемлемый уровень жизни малообеспеченным группам населения.

Японская модель построена на планировании и координации деятельности правительства и частного сектора. Государственное планирование носит рекомендательный характер: правительственные программы ориентируют отдельные звенья экономики на выполнение определенных общенациональных задач.

Шведская модель экономики характеризуется активным участием государства в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Государство решает такую задачу посредством высокой нормы налогообложения, позволяющей распределять через бюджет более 50 % ВВП. В шведской модели функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни, включая занятость, образование, социальное страхование, а также отдельные элементы инфраструктуры (транспорт, наука и т. д.), - на государство.

Характерная черта смешанной экономики - эффективное использование ресурсов, чему способствуют разработка и использование новых технологий. Смешанная экономика характерна для демократического общества. Ее основой служит личная свобода, позволяющая капиталам и работникам перемещаться из отрасли в отрасль по собственному желанию, без государственных директив.



2016-09-16 2478 Обсуждений (0)
Основные ступени развития экономических систем 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Основные ступени развития экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)