Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Позитивные и негативные стороны рынка



2016-09-16 1607 Обсуждений (0)
Позитивные и негативные стороны рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Как всякая система, рынок имеет позитивные и негативные стороны.

Позитивные стороны

Рынок побуждает производителей выпускать только те товары, в которых нуждается потребитель. Это одно из условий выживания в рамках конкурентной борьбы. Современный потребитель не покупает то, что ему навязывают производители, он предпочитает только то, что необходимо ему сегодня, что удовлетворит его потребности. Это одно из условий выживания в рамках конкурентной борьбы.

Стремление к увеличению доходности производства вынуждает производителей внедрять новейшие технологии для улучшения качества товара и расширения товарного ассортимента.

Рынок гибко реагирует на потребности в дефицитных ресурсах. Увеличение спроса на отдельные товары влечет за собой увеличение спроса на ресурсы, применяемые при их создании.

В условиях жестокой конкурентной борьбы рынок создает систему, где каждый участник определяет для себя место.

Негативные стороны

В погоне за прибылью рынок ищет наиболее дешевые пути обеспечения сырьем, часто хищнически используя ресурсы, не воспроизводимые или медленно воспроизводимые природой.

Рынок часто проявляет безразличие к производству товаров и услуг коллективного пользования: образованию, здравоохранению, науке, общественному транспорту и т.д., - а также к товарам и услугам, предназначенным для социально незащищенных слоев населения.

Рынок не гарантирует решения социально-экономических проблем: инфляции, безработицы, минимального дохода, охраны окружающей среды.

Распределяя произведенные продукты по результатам конкурентной борьбы, рынок приводит к имущественному расслоению общества.

Конкурентная борьба, постоянная потребность в обновлении основных средств производства, потребность в крупных капиталах толкают отдельных производителей к сговору или слияниям, что приводит к концентрации экономической власти, порождает монополии.

Государство по возможности компенсирует недостатки рыночной системы: в частности, через комплекс налогов и льгот поощряет природоохранные расходы, производство тех или иных товаров.

Совершенные и несовершенные рынки

Рынок - механизм гибкий, чутко реагирующий на малейшие движения спроса, предложения, цены. Если один из продавцов поднимает цену на товар, его продажи сокращаются, поскольку покупатели переходят к продавцу, у которого тот же товар можно купить дешевле. Последний продавец отвечает на увеличение спроса повышением цены - до насыщения рынка, после чего цены должны снижаться. Иными словами, всякая цена, установившаяся на товар в какой-то части рынка, влияет на цену в другой части рынка, что ведет к постепенному выравниванию цен.

Быстрое выравнивание цены в разных сегментах рынка - признак совершенного рынка. Чтобы рынок стал таковым, необходимо соблюдение некоторых условий:

• полная информация о покупателях, о ценах на товары в разных участках рынка;

• действия покупателей и продавцов из складывающихся цен, отказ от сделок «по инерции» или из верности старым партнерам.

Совершенный рынок - понятие идеальное, исключение из правил. Обычные покупатели и продавцы не обладают полной информацией и принимают решение о ценах, исходя из спроса и предложения по конкретному товару в конкретных условиях.

Несовершенный рынок - ситуация, когда цены различаются в пределах одного рынка. Розничная торговля, как правило, служит примером несовершенного рынка.

На поведение покупателя часто оказывают влияние неценовые факторы:

потребитель может не обращать внимания на рост цен и постоянно обращаться к одному продавцу из-за высокого качества обслуживания;

• большое влияние на поведение покупателя оказывает реклама, в которой пытаются «дифференцировать товар». Продавец через рекламу убеждает покупателя, что марка «А» лучше, чем марка «Б», хотя на самом деле они практически неотличимы.

Регулируемый рынок

В условиях смешанной экономики XXI в. рынок не решает все вопросы, которые выдвигает перед ним и государством современная цивилизация. В чем-то отсутствует материальная заинтересованность. То, что не может или не хочет делать рынок, делает государство.

Прежде всего, государство стремится смягчить удары рынка по интересам отдельных - как правило, малообеспеченных - членов общества, одновременно оставляя место для мотивации их к труду, риску, хозяйственной деятельности, инициативе. Основными элементами современного рыночного механизма являются спрос, предложение, цена, доход, прибыль. Эти показатели экономически и логически связаны между собой.

Регулируемый рынок характеризуется следующими чертами:

• наличие разнообразных форм собственности, хозяйствования и свободная конкуренция;

• отсутствие монополизма, наличие многочисленных производителей однотипной продукции;

• свобода выбора хозяйственного партнера и свободная купля-продажа товара (отсутствие товарного распределения через государственную администрацию);

• свобода распоряжаться своими доходами после уплаты налогов; право рыночных субъектов самим определять цены на товары и услуги;

• свобода маневрировать имеющимися ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми);

• возможность изменять условия производства, его технологию, перемещать капиталы в любую сферу приложения; недозагрузка производства - обязательное условие функционирования здоровой экономики;

• доступ всех хозяйственных субъектов к полной информации о состоянии рынка;

• наличие рыночной инфраструктуры, т. е. системы, обслуживающей рынок.

Государственное вмешательство в экономику

Вмешательство государства в экономику сегодня необходимо. В нем заинтересовано как само государство, так и рынок, которому часто необходимы помощь и поддержка государства. Используя законодательную систему, государство решает проблему экономического Роста, корректирует развитие народного хозяйства в целом, разрабатывает план-прогноз, поддерживает жизненный уровень населения, что удерживает страну от потрясений.

Вмешательство государства в народное хозяйство возможно как административное (косвенное) или экономическое (прямое).

Административное вмешательство осуществляется через закон. Государство не контролирует товаропроизводителя в процессе производства, а свободное ценообразование заставляет действовать механизмы рынка, которые определяют спрос и предложение, приводя к их равенству. Закон определяет действия предпринимателей, устанавливает нормативные отношения между производителями и потребителями. На основании закона выявляют нечестные действия со стороны агентов рынка и к нарушителям применяют соответствующие меры наказания.

Экономическое вмешательство государство осуществляет, чтобы создать благоприятные условия для эффективного частного сектора. Государство поддерживает из бюджета хозяйствующих субъектов, оказывая безвозмездную помощь, предоставляя дотации или инвестиции. Прямое государственное вмешательство существенно для производства общественных благ и социального обеспечения.

Территориально выделяют лестный (локальный), региональный, национальный и мировой рынки.

С точки зрения предмета торговли рынки подразделяются на:

• рынок товаров и услуг, включающий в себя сегменты: продовольственных и промышленных товаров, земли, орудий труда, машин и оборудования, приборов, информации, образования, здравоохранения и других услуг;

• рынок рабочей силы, где каждый индивидуум имеет право свободно продавать свою рабочую силу по собственному желанию и по рыночной цене на основе контракта между наемным работником и работодателем;

финансовый рынок включает в себя сегменты инвестиций, ценных бумаг, валюты.

Вопросы для повторения

1. Каково значение экономической и политической свободы для реализации интересов участников рынка?

2. В чем значение конкуренции как основы развития рыночных отношений?

3. Перечислите функции рынка.

4. В чем недостатки рыночных экономических отношений?

5. В чем достоинства рынка?

6. Что такое регулируемый рынок? Укажите его характерные черты.

7. В чем различия между совершенным и несовершенным рынком?

8. Как выражается прямое вмешательство государства в экономику?

9. Помогает развитию народного хозяйства или тормозит его экономическое вмешательство государства?



2016-09-16 1607 Обсуждений (0)
Позитивные и негативные стороны рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Позитивные и негативные стороны рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)