Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угрозы 21 века (глобальные проблемы)



2016-09-17 817 Обсуждений (0)
Угрозы 21 века (глобальные проблемы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «глобальные проблемы» появился в научной литературе в конце 60-х гг. XX в. Глобальные проблемы современности не являются чем-то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее проблем в системе «человек-природа-общество».

Причины возникновения глобальных проблем:

1. Развитие взаимосвязи и взаимозависимости в современном мире, его целостность.

2. Интенсивность преобразующей деятельности человека в условиях общества потребления.

3. Недостаточный уровень политического мышления, экологического сознания общественной организации.

4. Отставание уровня нравственного развития от научно-технического.

 

Глобальные (от лат. – земной шар) проблемы - совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX в. и от решения которых зависит существование цивилизации.  
Интерсоциальные проблемы
Проблемы, возникающие в результате взаимоотношения общества и природы
ВЗАИМОСВЯЗЬ
Проблемы, возникающие в системе отношений человека и общества
Обеспечение человечества необходимыми ресурсами (сырьем, продовольствием, энергией); предотвращение загрязнения окружающей среды (экологическая), проблема использования Мирового океана и др.
Преодоление отрицательных воздействий НТР; демографическая проблема; проблема здоровья человека и др.
Предотвращение мировой ядерной катастрофы и создание оптимальных условий для социального прогресса всех народов; предотвращение отсталости развивающихся стран и др.

 

 


Общие черты глобальных проблем современности:

1. Масштабность - затрагивают жизнедеятельность всего человечества.

2. Предполагают международное сотрудничество различных стран.

3. Проявляются как объективный фактор развития общества.

4. Острота: от их решения зависит дальнейшая судьба человеческой цивилизации.

5. Настоятельно требуют решения.

Способы решения глобальных проблем:

1. Перевоспитание человечества – формирование нового планетарного сознания: широкое информирование людей о глобальных проблемах, отказ от ценностей потребления, воспитание человека на принципах гуманизма.

2. Использование современных научных достижений для наблюдения и контроля за глобальными процессами на планете.

3. Развитие новых технологий (ресурсосберегающих, использующих вторсырье, природные источники энергии).

4. Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень, концентрация усилий всех стран по решению проблем.

Социальные прогнозы перспектив человечества:

1. Пессимистические прогнозы («экологический пессимизм»).Разрешить глобальные проблемы человечества невозможно, так как это потребует осуществления таких мер, которые реализовать практически нельзя (например, приостановка роста населения, отказ от технического и технологического прогресса, снижение уровня потребления и т.д.) → неотвратимость экологической катастрофы, «конца истории», гибели человечества.

2. Умеренно оптимистические прогнозы («научно-технический оптимизм»).Научно-технические открытия и технологические новации могут стать основой разрешения наиболее сложных из глобальных проблем. Условием для этого является принятие мировым сообществом концепции «устойчивого развития», согласно которой научно-техническая и технологическая революции должны быть подчинены интересам выживания, сохранения природной среды существования человечества.

 


ЛЕКЦИЯ 3

Раздел 2: «Основы знаний о духовной культуре человека и общества»

 

Тема: «Духовная культура личности и общества»

 

Понятие культура. Формы и разновидности культуры

Понятие «культура»

(от лат. cultura – уход, обработка, возделывание)

В широком смысле слова Исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей
В узком смысле слова Процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности

 

Культура
Материальная культура Духовная культура
Связана с производством и освоением предметов и явлений материального мира, с изменением физической природы человека: материально-технические средства труда, коммуникация, культурно-бытовые сооружения, производственный опыт, умения, навыки людей и др. Совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по их производству, освоению и применению: наука, искусство, религия, мораль, политика, право и др.

 

Деление культуры на материальную и духовную весьма условно, так как провести грань между ними порой бывает очень сложно, потому что в «чистом» виде они просто не существуют: духовная культура может воплощаться и в материальных носителях: книгах, картинах, орудиях труда и т.д.

В масштабе отдельного общества различают три формы культуры: элитарную, народную, массовую, а также и две ее разновидности: субкультуру (от лат. sub - под) и контркультуру (от лат. contra – против).

 

Культура
Массовая
Основные формы
Элитарная
Народная
Понятие, используемое для характеристики современного культурного производства и потребления (концертная и эстрадная музыка, поп-культура, китч без различия классов, наций, уровня материального состояния, стандартизация культуры)
Создается привилегированной частью общества, либо по ее заказу профессиональными творцами
Контркультура
Субкультура
Создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки (мифы, легенды, эпосы, сказки, песни, танцы)
Разновидности
Часть общей культуры, система ценностей, присущих определенной группе (половозрастные: женская, детская, молодежная и др.; профессиональные: научное сообщество, современный бизнес и др.; досуговые (по предпочитаемым занятиям в свободное время); религиозные; этнические; криминальная)
Оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре (битники, хиппи и панки; левые радикалы; андеграунд и др.)

 

 


Массовая и элитарная культуры не враждебны друг другу. Достижения, художественные приемы, идеи «элитарного искусства» через некоторое время перестают быть новаторскими и перенимаются массовой культурой, повышая ее уровень. В то же время массовая культура, приносящая прибыль, дает возможность кинокомпаниям, издательствам, домам моды оказывать поддержку «творцам» элитарного искусства.

 

 


ЛЕКЦИЯ 4



2016-09-17 817 Обсуждений (0)
Угрозы 21 века (глобальные проблемы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угрозы 21 века (глобальные проблемы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)