Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности мировоззрения



2016-09-17 339 Обсуждений (0)
Особенности мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 1

Раздел 1: «Начала философских и психологических знаний о человеке и обществе»

Тема: «Природа человека, врожденные и приобретенные качества»

 

Природное и общественное в человеке (человек как результат биологической и социокультурной эволюции)

Антропогенез (от гр. anthropos – человек и genesis –происхождение) – теория происхождения человека, где рассматривается процесс его возникновения и развития.

Основные теории происхождения человека

Религиозная теория Теория палеовизита Естественно-научные (материалистические) теории
Эволюционная(от лат. evolution – развертывание) теория Трудовая теория
Божественное происхождение человека. Душа – источник человеческого в человеке. Человек – создание пришельцев из космоса, которые, посетив Землю, оставили на ней человеческие существа. Человек как биологический вид имеет естественное, природное происхождение и генетически связан с высшими млекопитающими. Главная причина появления человека – труд. Под влиянием труда сформировались специфические качества человека: сознание, язык, творческие способности.

 

Человек – высшая ступень развития живых организмов на Земле. Биологически человек принадлежит к млекопитающим гоминидам, человекоподобным существам, которые появились около 550 тысяч лет назад.

Человек – биосоциальное существо

Биологическое существо Социальное существо
Человек принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homo sapiens (Человек разумный). Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами Человек становится человеком, лишь вступив в общественные отношения, в общение с другими. Социальная сущность человека проявляется через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и др.
Условие, предпосылка существования человека Сущность человека

Основные отличия человека от животного

- Обладает мышлением и членораздельной речью.

- Способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности.

- В процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создает необходимые ему материальные и духовные блага и ценности.

- Способен изготовлять орудия труда и использовать их как средство производства материальных благ.

- Воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность → должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности.

 

Характеристики человека

Индивид (от лат. individuum - неделимый, неразделенный) – это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д. Человек как отдельная особь среди других людей
Индивидуальность – это неповторимое своеобразие проявлений человека, подчеркивающая исключительность, многосторонность и гармоничность, естественность и непринужденность его деятельности Человек как один из многих, но с учетом его личных особенностей: внешний облик, манера поведения, характер и т.д.
Личность (от лат. persona – особа) – это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни Человек с социально значимыми качествами

Структура личности
Социальный статус Место человека в системе общественных отношений
Социальная роль Образ поведения, одобренный нормативно и соответствующий социальному статусу
Направленность Потребности, интересы, взгляды, идеалы, мотивы поведения

Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации.

Развитие человека
Личность
Социальный опыт, культура
Социализация индивида

 

 


Мировоззрение, его виды и формы

Мировоззрение – это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Убеждения
Идеалы
Идеи
Духовные ценности
Принципы
Структура мировоззрения
Знания

 

 


Основные этапы формирования мировоззрения

Этап Наименование Его сущность
I Мироощущение Чувственный, эмоциональный, «лоскутный» образ мира
II Мировосприятие Преимущественно чувственный, соединенный образ мира
III Миропонимание Характеризует познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения и основывается на рациональном объяснении мира

 

Особенности мировоззрения

1. Всегда исторично, т.е. тесно связано с переживаемыми обществом стадиями развития, совокупностью тех проблем, которыми непосредственно живет общество.

2. Формируется постепенно (как стихийно, так и осознанно) и подвержено изменениям в течение всей жизни человека.

3. В нем могут проявляться:

- догматизм (от гр. dogma – мнение) – форма мышления и действия, характеризующаяся косностью, «мертвостью», неподвижностью, стремлением к авторитарности;

- скептицизм (от гр. skeptikos – рассматривающий, исследующий) – философское направление, использующее сомнение в познавательных возможностях мышления;

- разумный критицизм.

4. Всегда связано с убеждениемустойчивым взглядом на мир, идеалами и принципами, стремлением воплотить их в жизнь через свои действия и поступки.

5. Определяет общую направленность личности – совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от текущей ситуации.

6. Сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.

 



2016-09-17 339 Обсуждений (0)
Особенности мировоззрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности мировоззрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)