Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Муниципальное управление как вид управленческой деятельности



2016-09-17 847 Обсуждений (0)
Муниципальное управление как вид управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Муниципальное управление как особый вид управленческой деятельности начало формироваться в России вместе с возрождением и становлением местного самоуправления.

Объект муниципального управления – муниципальное образование, т.е. населенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление.

Субъекты муниципального управления – население муниципального образования, т.е. местное сообщество, объединенное общими интересами в решении проблем своего жизнеобеспечения и развития, а также органы местного самоуправления, избранные местным сообществом и действующие от его имени.

Предмет муниципального управления – целенаправленное регулирование социально-экономических процессов и общественных отношений на территории муниципального образования в интересах местного сообщества и на основе эффективного использования местных ресурсов.

Генеральной целью муниципального управления является повышение качества жизни населения на территории муниципального образования.

Особенности процесса муниципального управления вытекают из особенностей муниципального образования как объекта управления, а также из особенностей муниципального управления как вида управленческой деятельности.

Муниципальное управление как вид управленческой деятельности имеет ряд особенностей, отличающих его от корпоративного и от государственного управления. Эти особенности связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение основных жизненных потребностей населения, на обустройство территории, на создание условий для воспроизводства и развития самого человека. В этом смысле муниципальное управление можно рассматривать как вид социального управления [см. доп. лит. №3, с.14-17].

Особенности муниципального управления:

- В муниципальном образовании повышение доходов населения – это важнейшая цель муниципального управления;

- Население в муниципальном управлении выступает одновременно в трех ролях: как цель управления, как объект и субъект управления. Такого нет ни в одном другом виде управленческой деятельности;

- Опора на использование человеческого ресурса как главного местного ресурса;

- Муниципальное управление основано на ценностях, ресурсах, задачах и возможностях связанных с местом проживания человека;

- Множество одновременно решаемых разнообразных проблем, каждая из которых носит локальный, частный характер [см. доп. лит. №3, с.17].

В 2003 г. в России был принят ФЗ №-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».В этом ФЗ содержится законодательное определение МСУ, а именно:МСУ – это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения, непосредственно или через органы МСУ исходя из интересов населения.

Согласно этому ФЗ, на территориях большинства субъектов РФ проводятся муниципальные выборы.

Модели формирования органов местного самоуправления в РФ:

- В основном глав муниципальных образований в России избирает население соответствующих территорий.

- Вместе с тем, треть глав муниципальных образований избрана из состава представителей органов.

- В отдельных муниципальных образованиях главы местной администрации наняты на контрактной основе.

Деятельность органов государственной власти и МСУ строится на принципах взаимодействия: законности, добровольности, учета совместных интересов и взаимной ответственности и сохранение независимости муниципальной власти.

Взаимодействие государственных и муниципальных органов при решении вопросов, имеющих взаимный интерес, осуществляется через договоры и соглашения о совместной деятельности, а также через создание государственных и муниципальных организаций, выполняющих общие задачи и функции.

Основой взаимодействия остается принцип сохранения самостоятельности и независимости муниципалитетов.

Договорная форма применяется в тех случаях, когда условия взаимодействия требуют детального определения прав, обязанностей и ответственности договаривающихся сторон, а также, если они связаны с расходованием финансовых средств.

Соглашения заключаются между главами государственных и муниципальных органов исполнительной власти по вопросам, не требующим дополнительных финансовых средств помимо запланированных на проводимые мероприятия.

Муниципальная организация – это коммерческая организация в форме унитарного предприятия.

Федеральные органы государственной власти субъектов РФ создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

Сферы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти по вопросам, представляющим взаимный интерес:

· Разработка и реализация долгосрочных программ и планов социально-экономического развития территорий.

· Укрепление общественного порядка, социальную помощь, занятость, здравоохранение, выравнивание социально-экономического положения, охрану природы.

· Обеспечение специализации МО.

· Формирование нормативной базы для решения проблем МСУ.

· Создание условий для структурной перестройки муниципального хозяйства.

· Создание совместных государственно-муниципальных организаций [см. доп. лит. №9, с.213].

ФЗ №-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» в редакции 2003г., разграничил полномочия по регулированию МСУ, а именно – полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов МСУ.

Органы МСУ участвуют в реализации государственных, социальных стандартов, к которым относятся защита прав и свобод человека, охрана природной среды, организация рационального землепользования и природопользования, организация здравоохранения, образования, занятости, социальной защиты, развитие культуры, физкультуры и спорта.

 



2016-09-17 847 Обсуждений (0)
Муниципальное управление как вид управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Муниципальное управление как вид управленческой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)