Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 2. Конституционные правоотношения (2 часа)



2016-09-17 500 Обсуждений (0)
Лекция 2. Конституционные правоотношения (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Особенности и содержание конституционных правоотношений.

2. Основания возникновения и классификация конституционных правоотно­шений.

 

1. Особенности и содержание конституционных правоотношений.

Конституционные правоотношения возникают главным образом под воз­действием норн Основного Закона на реальные, уже сложившиеся общественные отношения. Но в ряде случаев конституционные нормы могут "продуцировать" новые общественные отношения. Учредительный характер действующей Конституции особенно проявляется в сфере отношений собственности и в сфере организации государственной власти. Например, отношения между Президентом РФ и Государственной Думой, Государственной Думой и Советом Федерации, Советом Федерации и Конституционным Судом и многие другие не имеют, собственной предыстории. Они возникают и существуют исключительно как конституционные правоотношения.

Характер конституционных правоотношений обусловлен в первую очередь их социальной природой, местом и ролью в системе общественных отношений, а конституционные нормы лишь дополняют, корректируют этот характер, но не из­меняют сущности.

Конституционные правоотношения обладают основными признаками, кото­рые присущи правоотношениям в целом. В то же время они специфичны, им свойственна качественная обособленность, неповторимость.

1. Наиболее отличительная черта конституционно-правовых отношений - их высокий политический потенциал. По существу они представляют собой квинтэссенцию политико-правовых отношений, существующих в обществе. Конституционные правоотношения - это особая, взятая в единстве наиболее общественных и социально значимых характеристик юридическая форма политических отношений.

2. Многим конституционным правоотношениям присущ самый высокий уровень обобщения и наиболее абстрактная форма взаимодействия субъектов. Причем такое взаимодействие не имеет заранее определенных субъектов и носит общий, а не строго индивидуализированный характер. Это составляет специ­фику, указывает на отличия от иных видов правоотношений.

3. Специфика конституционных правоотношений проявляется и в том, что конституционные нормы реализуются обычно не изолированно, а в составе связки, блока, многоступенчато. Поэтому возникает сложное переплетение конституционных и иных правоотношений.

4. К специфическим особенностям конституционных правоотношений относится и то, что они охватывают всю систему субъектов права, причем все ее основные виды, и каждый участник занимает в таких отношения особую - конституционную позицию.

К таким субъектам относятся:

1. социальные общности, народ, нации, народности;

2. социальные образования - РФ и ее субъекты: республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа; городские, сельские поселения и другие территории;

3. Президент РФ, Государственная Д ума и Совет Федерации Федерального Собрания, Правительство РФ; иные органы, осуществляющие государственную власть в РФ и ее субъектах; депутаты, выборные должностные лица и структурные образования законодательных органов государственной власти, избира­тельные комиссии;

4. органы местного самоуправления;

5. общественные объединения, их органы и должностные лица, территори­альные и трудовые коллективы граждан;

6. социальные индивиды - граждане, иностранцы и лица без гражданства.

Статус субъектов конституционных правоотношений имеет преимущественно политический характер. Важнейшей особенностью его является то, что он интегрирует те права и обязанности субъектов, которые отвечают их соци­альной роли в механизме осуществления народовластия.

Обратимся к анализу объектов конституционно-правовых отношений.

Конституционным правоотношениям присущи разнообразные, не лишенные особенностей объекты материального и нематериального характера, по поводу которых субъекты вступают в определенные правовые связи. По существу - это те явления, предметы окружающего мира, на которые направлены субъ­ективные юридические права и обязанности.

Объектами общих конституционных правоотношений выступают главным образом высшие социальные ценности, которые обретают конституционный ранг и получают закрепление в конституционных принципах, в общерегулятивных нормах, програм­мных положениях. Это - основы конституционного строя; человек, его права и сво­боды; интересы общества и государства; полновластие и самоуправление народа; национальный и государственный суверенитет; федерализм; демократия, идеологи­ческое и политическое многообразие, многопартийность; право и законность; мир и международное сотрудничество и др. Эти ценности не составляют строго ранжированную, формализованную систему, однако, пренебрежитель­ное обращение с ними не допустимо.

Конституция РФ содержит широкий перечень предметов, явлений духовного мира и других объектов конституционных правоотношений. В ней, в частности, названы основные формы, объединяющие различные объекты собственности (ч.2 ст.8); указаны основные природные ресурсы как основа жизни и деятельности на­родов, проживающих на соответствующей территории (ст.9); выделены ду­ховные ценности (ст.28,29,44), разнообразные личные (ст.20 ч.1; ч.1 ст.22; 23, 26, 27, 45, 46, 52, 53) и иные социальные блага (ст.25; ч.1 ст.34; 36, 37, 39, 40, 41, 42, 43) и др.

В правовых отношениях, возникающих в процессе участия в выбо­рах, приобретения гражданства имеются объекты, но не материального характера. В качестве таковых выступают действия государственных органов, поступки, политико-правовое состояние граждан и т.д.

Содержание конституционных правоотношений едино, вместе с тем оно не одномерно, имеет сложную структуру. Условно в нем можно выделить

- юридическое содержание (права и обязанности)

- материальное содержание, т.е. фактическое поведение участников отношений.

Юридическое содержание конституционных правоотношений представляет собой единство субъективных прав и обязанностей, оказывающих активное влияние на поведение участников этих отношений. Юридическое содержание общих конституционных правоотношений проявля­ется через конституционный статус, конституционное состояние их участников. Здесь может и не быть поименной индивидуализации, исчерпывающего перечня субъектов.



2016-09-17 500 Обсуждений (0)
Лекция 2. Конституционные правоотношения (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 2. Конституционные правоотношения (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)