Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы правового статуса личности



2016-09-17 1463 Обсуждений (0)
Принципы правового статуса личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Для правового статуса характерны специальные принципы, основные из которых закреплены Конституцией РФ:

-полнота основных прав, свобод и равенство обязанностей граждан;

- недопустимость отмены или умаления прав и свобод человека
и гражданина;

- непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина;

- допустимость ограничения прав и свобод человека и гражданина лишь в целях, установленных Конституцией РФ;

- запрет злоупотребления правами и свободами;

- гарантированность государственной защиты прав и свобод человека в Российской Федерации;

- признание за каждым, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, права защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом;

- гарантированное возмещение государством потерпевшему причиненного ему вреда (ущерба);

- признание международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Специальные принципы правового положения личности

К специальным (частным) принципам правового положения личности в данном контексте отнесены принципы, распространяющие свое действие на иные, кроме правового статуса, элементы правового положения личности.

- совершеннолетие граждан как условие иметь, обладать и осуществлять ими права, свободы и обязанности в полном объеме;

- предоставление политического убежища и защита иностранных граждан и лиц без гражданства от преследований за убеждения или действия, не являющиеся преступлением с позиций норм международного права;

- максимальное уравнивание правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства с правовым статусом граждан РФ.

Структурные элементы правового статуса личности

Социальная обусловленность прав и свобод личности

Закрепление законом правового статуса личности является не результатом произвольных действий государства, а детерминировано, в конечном счете, социальными факторами и закономерностями, имеющими объективный характер. Социальная детерминация дополняется и чисто юридической, в частности, требованиями принципов правового государства, международно-правовых актов относительно прав человека.

В состав правового статуса входят закрепленные законом права и свободы, законные интересы и обязанности личности. Права, свободы и обязанности являются основными структурными элементами правового статуса личности, а законные интересы — дополнительным, производным.

Права и свободы личности не являются неизменными и вечными в своем содержании. В то же время права и свободы индивида не даруются (не октроируются) государством. Они существуют не в силу того, что они формально признаны государством и узаконены (хотя это так же необходимо), а в силу самой сущности человеческого общежития, складывающихся в нем системой общественных отношений и вытекающих из них социальных возможностей личности. Источником прав и свобод личности в обществе служит не воля законодателя сама по себе, а реальные общественные связи и отношения людей.

Права и свободы индивида представляют собой закрепленные в законе социальные возможности лица как индивида по обладанию и пользованию определенным благом для удовлетворения личных интересов. В силу нормативно-правовой регламентации юридические права личности имеют четко очерченные пределы, выход за которые будет уже неправомерным поведением для лица. Социальные возможности, закрепленные государством в конституции и законах, для личности становятся юридическими притязаниями, подлежащими обеспечению и защите со стороны общества и государства.

Анализ материальной обусловленности и социального содержания прав личности послужил для советских ученых-юристов основанием для различения категории прав человека и прав гражданина.

Права человека имеют международно-правовой аспект. Права человека с международно-правовых позиций есть общезначимые для всего мирового сообщества правовые идеи (требования), выраженные в юридической форме и предъявляемые к каждому государству (в этом случае они выступают как явления международного права). Права человека становятся фактически
правами граждан, т. е. правовой реальностью тогда, когда они признаются государством и закрепляются национальным, позитивным правом.

Содержание прав и свобод личности

Содержание субъективного права включает в себя четыре возможности: а) возможность определенного поведения самого управомоченного; б) возможность требовать соответствующего поведения от других лиц; в) возможность прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения; г) возможность пользоваться определенным социальным благом. Родовой основой, как нам представляется, в содержании субъективного права во всех его проявлениях является возможность пользования определенным социальным благом. Поэтому, на наш взгляд, более точна характеристика субъективного права как меры поведения, а потому и меры обладания определенным социальным благом. Пользование благом — это цель и вместе с тем содержательная сторона субъективного права. Возможность же пользования определенным благом не является самостоятельным структурным элементом субъективного права, так как раскрывает содержательную сторону всех возможных вариантов внешнего поведения в границах субъективного права.

Смысл существования субъективного права, цель его реализации нельзя понять без интереса, как общественного, так и личного. Связь интереса и субъективного права многоаспектна.

Интересы личности, социальных общностей служат предпосылкой возникновения прав личности.

Итак, субъективное право есть социально обусловленная и гарантированная мера возможного поведения личности, которая определена нормами объективного права (конституцией, законами), в целях пользования материальными, духовными и личными благами и ценностями для удовлетворения собственных потребностей и интересов.

В принципе понятие субъективного права может быть в равной мере распространено как на права, так и на свободы личности. Права и свободы есть однопорядковые явления для личности. В большинстве своем авторы рассматривают категории прав и свобод личности как тождественные (свобода слова есть право на свободу слова и т. п.).

Правы авторы, утверждающие, что задача науки конституционного права заключается в том, чтобы установить критерии разграничения прав и свобод. Различие между конституционными правами и свободами заключается в характере притязаний граждан и в характере участия публичной власти в их удовлетворении. Гражданин по собственному усмотрению пользуется свободой, граница которой детально не определяется, государство не препятствует осуществлению свобод, в необходимых случаях создает надлежащие условия для их реализации. Для осуществления свобод не требуется специальных разрешений компетентных органов и должностных лиц. Свободы личности требуют особенно высокой личной инициативы,
индивидуального усмотрения и самодеятельности по отношению к другим лицам. Свобода предполагает большую изобретательность в выборе из многих вариантов поведения.



2016-09-17 1463 Обсуждений (0)
Принципы правового статуса личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы правового статуса личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)