Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности и способ реализации Конституции



2016-09-17 776 Обсуждений (0)
Особенности и способ реализации Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация Конституции - не одномерный процесс, его участниками высту­пают практически все социальные субъекты.

Достижение содержащихся ней целей рассчитано на длительный исторический период, требует консолидации общественных сил и резервов. Реализация многих конституционных норм происходит по мере создания объективных условий экономического, социального, политического и духовного характера.
В широком плане общесоциальным результатом действия Конституции явля­ется общественный прогресс, народовластие, стабильное развитие России как демократического, федеративного правового государства с республиканской формой правления, как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Разнообразие конституционных норм порождает специфику в механизме их реализации.

1.Реализация некоторых конечных норм осуществляется в результате активных действий конкретных субъектов. Напр., в ст.84 Конституции РФ предусмотрены полномочия Президента РФ при реализации им основных функций главы государства. Совершая активные и целенаправленные действия, Президент РФ назначал выборы ГД, в порядке законодательной инициативы неоднократ­но вносил законопроекты на рассмотрение ГД, подписывал и обна­родовал федеральные законы.

2.Реализация многих конституционных норм осуществляется гражданами России непосредственно и зависит от их волеизъявления. Например, в ч.1 ст.29 Конституции РФ закреплено, что каждому гарантируется свобода мыс­ли и слова. А в ч.2 ст.6 Конституции указано, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обя­занности, предусмотренные Конституции РФ.

3.Ряд конституционных норм реализуется при коллективном волеизъявлении субъектов конституционного права. В ч.2 ст. 131 Конституции установлено, что изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправления, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

4.В Конституции РФ содержатся и такие нормы, которые гарантируют субъектам конституционного права защиту от принуждения к применению нежелательных деяний. Напр., в ч.2 ст.29 Конституции указано, что "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них".

5. Реализация отдельных конституционных норм должна учитывать волеизъявление и права третьих лиц. Это нормы, прямо направленные на воздержание от нарушения прав третьих лиц. Напр., в ч.1 ст.24 предусмотрено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

6. Конституционные нормы-цели, нормы-дефиниции и нормы-принципы служат основой для наполнения их реальным содержанием, напр., в процессе конституционно го судопроизводства. Напр., Конституционный Суд РФ неоднократно в своих решениях, ссылался на положения ст.1 Конституции РФ, аргументируя свои правовые позиции. Особенно широко Конституционный Суд обращается к конституционному принципу равенства граждан перед законом и судом.

7. Некоторые особенности в механизме реализации Конституции РФ вытекают, из федеративного характера нашего многонационального государства. Они отражают вза­имодействие Конституции PФ, конституций и уставов субъектов Федерации как элементов единой системы, а также национальные традиции, культуру, конкретные приемы в использовании Конституции при решении политических, экономических, социальных задач.

8. Реализация конституционных норм происходит в определенных конкретно-исторических ситуациях, в условиях определенного правового режима (напр., введения военного или чрезвычайного положения), в усло­виях различной международной обстановки. Так, в условиях мирного сосуществования государств возникают благоприятные возможности для практического осуществления конституционных принципов и норм внешней политики РФ.

Теперь, перейдем к рассмотрению способа реализации конституционных норм – конкретизацииэтих норм в текущем законодательстве.

Конкретизация конечных принципов и норм осуществляется путем трансформации общих конституционных требований в конкретные предписания законодательства применительно, к отдельным видам социальных субъектов. Происходит преобразование конституционных принципов с высокого уровня абстракции на иной "технологический " уровень, в результате чего основные требования, выражающие сущность конституционных принципов, приобретают вид конкретных прав и обязанностей соответствующих субъектов.

Так, конституционная гарантия права частной собственности содержащаяся в ч.3 ст.35 Конституции РФ, более детально регламентируется в нормах ст. 279-283 ГК. А нормы ч.2 п.2 ст.1 ГК своему юридическому содержанию близки конституционной норме, содержащейся в ч.3 ст.55 конституции, где речь идет о пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Конституционные нормы предопределяют содержание однородных отрас­левых норм, порой корректируя их в процессе правоприменения.



2016-09-17 776 Обсуждений (0)
Особенности и способ реализации Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности и способ реализации Конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)