Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российская Федерация — суверенное федеративное государство



2016-09-17 726 Обсуждений (0)
Российская Федерация — суверенное федеративное государство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 4 Конституции РФ определяет Россию как суверенное го­сударство, указывая, что суверенитет Российской Федерации распро­страняется на всю ее территорию. Суверенитет страны выражается в совокупности ее суверенных прав, имеющих целью закладку всех не­обходимых и достаточных признаков самостоятельного, независимого государства, осуществляющего на своей территории верховную власть. К числу составляющих государственный суверенитет прав относятся:

- установление и изменение конституционно-законодательных ос­нов жизнедеятельности государства и общества;

- свободный выбор собственного наименования;

- учреждение собственной системы высших, центральных, иных ор­ганов государственной власти;

- территориальное верховенство;

- одностороннее регулирование отношений гражданства;

- установление и регулирование федеральной экономики;

- полная международная правосубъектность;

- обладание собственной государственной символикой.

Конституция и федеральное законодательство.Российская Федера­ция как суверенное государство самостоятельно разрабатывает, при­нимает, изменяет собственную конституцию, являющуюся основным за­коном не только государства, но и общества, а также самостоятельно осуществляет законодательную деятельность в пределах собственной компетенции. В принятии конституционных поправок участвуют и субъекты Федерации. Так, изменения ст. 65 Конституции в части на именования субъектов Федерации производятся Российской Федера­цией после принятия ее субъектами решений об изменении собствен­ных наименований. В соответствии со ст. 136 Конституции РФ по­правки к ее гл. 3—8 вступают в силу после их одобрения органами за­конодательной власти не менее чем двух третей субъектов Федерации. Однако наиболее важные положения, содержащиеся в гл. 1, 2 и 9 Кон­ституции РФ и закрепляющие основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, порядок принятия конституцией иных поправок и пересмотра Конституции, устанавливаются и изменя­ются исключительно самой Российской Федерацией посредством со­зыва Конституционного собрания или проведения общероссийских референдумов. Субъекты Федерации участвуют в данном процессе, но правом юридически значимого одобрения конституционных измене­ний не обладают. Например, результаты общероссийских референду­мов устанавливаются не по субъектам Федерации, а в целом по стране. Конституции (уставы) субъектов Федерации, иные их законодатель­ные акты должны соответствовать Конституции РФ и федеральному законодательству. Согласно п. «а» ст. 71 Конституции РФ к ведению Федерации относятся наряду с принятием и изменением Конституции и федеральных законов контроль за их соблюдением. Это означает право Российской Федерации принимать необходимые и достаточные меры для приведения законодательства субъектов Федерации в соот­ветствие с Конституцией РФ и федеральными законами.

Наименование государства.Российская Федерация как суверенное государство обладает исключительным правом на установление, изме­нение собственного наименования, его защиту, определение порядка использования. Причем право на установление и изменение своего наименования государство осуществляет только в рамках конституци­онного процесса.

Наименование государства «Российская Федерация» присутствует в наименовании федеральной Конституции. Особо наименование го­сударства оговорено в ст. 1 Конституции РФ, в которой введено двой­ное наименование «Российская Федерация — Россия» как равнознач­ные понятия. Это означает, что они могут использоваться для наиме­нования государства, например, в его нормативных правовых актах, международных договорах, как вместе через тире в соответствии с формулировкой ч. 1 ст. 1 Конституции РФ, так и по отдельности. Же­лательно, чтобы в рамках одного и того же документа использовался один вариант наименования из трех конституционно допустимых.

Государственные органы.Пункт «г» ст. 71 Конституции РФ относит к числу собственных полномочий Российской Федерации установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирова­ние федеральных органов государственной власти. На основе данного полномочия в стране создана система высших, центральных и территориальных федеральных органов государственной власти.

Государственная территория.Территория Российской Федерации простирается от Балтийского моря на северо-западе до Японского моря на юго-востоке; от Черного моря на юго-западе до Чукотского и Берин­гова морей на северо-востоке. Она охватывает площадь более чем в 17 075 тыс. кв. км. В соответствии с ч. 1 ст. 67 Конституции РФ террито­рия страны включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Конституционное определение государственной территории позволяет заключить, что внутренние воды и территориальное море относятся исключительно к федеральной территории, не входя в состав территории субъектов РФ. Это определение состава государственной территории дополняет Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации», который в ка­честве составляющих государственную территорию элементов называет, сушу, воды, недра и воздушное пространство, очерчиваемые Государст­венной границей Российской Федерации — линией и проходящей по этой линии вертикальной поверхностью.

Вся территория Российской Федерации находится в ее полном ве­дении (п. «б» ст. 71 Конституции РФ). Поэтому она обладает исключи­тельным правом определять правовой режим своей территории и гра­ниц, принимая законы, иные нормативные акты, заключая межгосу­дарственные договоры, соглашения об установлении, изменении госу­дарственной границы страны, передаче части своей территории другому государству или о приобретении части территории другого государства, об экономическом, военном, транспортном, ином исполь­зовании части своей территории. Суверенный статус Российской Фе­дерации на своей территории имеет определенные ограничения. Так, в соответствии с международным правом иностранные торговые суда и военные корабли обладают правом мирного прохода в территориаль­ном море государства без захода в его внутренние морские воды или с целью прохода во внутренние воды, порты (на рейды) либо выхода из них в открытое море.

Ряд суверенных прав Российская Федерация осуществляет за пре­делами своей государственной территории. Часть 2 ст. 67 Конституции

РФ гласит, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в своей исключительной экономической зоне в порядке, определяемом феде­ральным законом и нормами международного права.

Гражданство.Одним из государственных институтов Российской Федерации является институт гражданства, закрепленный ст. 6 Кон­ституции РФ и отнесенный к ведению ее самой п. «в» ст. 71 Конститу­ции РФ. Российская Федерация как суверенное государство в одно­стороннем порядке определяет круг лиц, признаваемых российскими гражданами, порядок приобретения и прекращения российского гра­жданства, правовое положение на своей территории иностранцев и лиц без гражданства.

Экономический суверенитет.Опорой верховной власти является ее финансово-экономическая самостоятельность. Российская Федера­ция имеет собственную экономическую систему, включающую фи­нансовую и кредитно-денежную подсистемы. На всей своей территории она обеспечивает единство экономического пространства, сво­бодное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержи­вает конкуренцию и свободу экономической деятельности как государственных, так и негосударственных организаций (ч. 1 ст. 8, ст. 74 Конституции РФ).

К собственной компетенции Российской Федерации отнесены ус­тановление правовых основ единого рынка в стране; финансовое, ва­лютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, установление основ ценовой политики; учреждение федеральных эко­номических служб, включая федеральные банки. В Российской Феде­рации единой национальной денежной единицей является рубль. Вве­дение и эмиссия других денег не допускаются, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Россий­ская Федерация устанавливает систему налогов, взимаемых в феде­ральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов для всех уровней публичной власти в стране.

Российская Федерация самостоятельно определяет правовой ре­жим имущества, находящегося в федеральной государственной собст­венности, и управляет им через федеральные органы и организации либо через иных назначаемых ею лиц.

Международная правосубъектность.Российская Федерация облада­ет полной международной правосубъектностью. В ее исключительном ведении находятся внешняя политика и международные отношения; ме­ждународные договоры РФ; вопросы войны и мира. Российская Федера­ция вправе состоять в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договора­ми, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя страны. В настоя­щее время Российская Федерация является постоянным членом Совета Безопасности ООН — главного межгосударственного союза суверенных государств. В исключительном ведении Российской Федерации находят­ся и ее внешнеэкономические связи.

Кроме того, Российская Федерация сохраняет за собой функцию координации международных и внешнеэкономических связей субъек­тов Федерации. Отсюда вытекает право Российской Федерации закре­плять правовые основы международной деятельности субъектов Феде­рации.

Государственная символика и язык.Российская Федерация само­стоятельно и в одностороннем порядке устанавливает символы своего государственного суверенитета. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Конститу­ции РФ государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Приняты федеральные конституционные законы о Государственном гербе Российской Феде­рации, о Государственном флаге Российской Федерации, о Государст­венном гимне Российской Федерации. Государственным символом страны является и ее столица.

Государственный суверенитет Российской Федерации проявляется и в ее исключительном праве устанавливать общегосударственный язык. В качестве такового установлен русский язык.

 



2016-09-17 726 Обсуждений (0)
Российская Федерация — суверенное федеративное государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российская Федерация — суверенное федеративное государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)