Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение системы охлаждения.



2018-07-06 494 Обсуждений (0)
Назначение системы охлаждения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для предупреждения перегрева двигателя функционирует система охлаждения. Система охлаждения двигателя служит для отвода теплоты от нагретых деталей и поддержания нормального температурного режима работы систем двигателя.

Виды систем охлаждения.

Проблема охлаждения решается искусственным охлаждением с помощью жидкости – жидкостное охлаждение или окружающего воздуха – воздушное охлаждение.

Задачи работы : ознакомиться с принципами работы и устройство жидкостной системы охлаждения ( работа по схемам- таблицам учебника)

а) принцип работы.

При работе пускового двигателя до начала проворачивания коленчатого вала основного двигателя происходит термосифонная циркуляция воды, т.е. под воздействием разности температур вода циркулирует из водяной рубашки цилиндра пускового двигателя в его головку, а затем направляется в водяную рубашку головки блока основного двигателя. Отдав теплоту. Вода по соединительному патрубку возвращается в рубашку цилиндров пускового двигателя, т.е. происходит циркуляция воды в системе охлаждения.

Во время работы основного двигателя действует принудительная циркуляция воды в системе охлаждения, создаваемая центробежным водяным насосом, который забирает воду из нижнего бака радиатора и нагнетает ее под давление в водяную рубашку головки цилиндров. По каналам потоки воды движутся к перемычкам клапанных гнезд, подверженных наибольшему нагреву. В холодном двигателе вода направляется термостатом из водяной рубашки к водяному насосу, минуя радиатор, а в прогретом - верхний бак радиатора. На пути движения воды по большому кругу из верхнего бака радиатора в нижний по многочисленным трубкам она охлаждается. Для ускорения охлаждения воды используется воздушный поток, который создается вентилятором и направляется между трубками. Из нижнего бака радиатора вода вновь нагнетается насосом в водяную рубашку двигателя.

Высокая скорость циркуляции воды в системе охлаждения обеспечивает небольшую разность температур воды на выходе из рубашки охлаждения и на входе в нее. Этим достигается равномерное охлаждение двигателя.

На двигателях применяют закрытую систему охлаждения, т.е. радиатор герметически закрыт и только при повышенном или пониженном давлении он сообщается с атмосферой через паровоздушный клапан. В такой системе можно достичь более высокой температуры воды, что благоприятно влияет на условия работы двигателя. В закрытой системе охлаждения уменьшается потеря жидкости в результате испарения.

б) устройство жидкостной системы охлаждения.

В систему жидкостного охлаждения входят водяные рубашки охлаждения головки и блоки цилиндров, радиатор, жидкостный насос и вентилятор, а также вспомогательный канал, термостат, соединительные шланги, краники слива воды и термостат.

Практическая работа. Задачи работы : ознакомиться с принципами работы и устройство воздушной системы охлаждения

Работа обучающихся с источником – учебником по вопросам

- Для чего предназначена воздушная система охлаждения?

-Каков принцип действия?

- Каково устройство?

- Функции составных частей?

Преимущества и недостатки жидкостного и воздушного охлаждения.

Вопрос: Какая из систем охлаждения имеет преимущества и почему? По сравнению с системой жидкостного охлаждения система воздушного охлаждения имеет ряд преимуществ

- простота и удобство в эксплуатации;

-меньшая масса двигателя;

-быстрый прогрев в холодное время года. Учитывая недостатки метода воздушного охлаждения (большая теплонапряженность отдельных деталей двигателя вследствие их неравномерного охлаждения и большой расход мощности двигателя на привод вентилятора), двигатели с системой воздушного охлаждения устанавливаются только на машины с малой мощностью.

8.Охлаждающие жидкости правила техники безопасности при работе с ними

6 Закрепление изученного материла.( 10 мин)

1.Составить схему «Системы охлаждения» на доске (рисунок 1).

Системы охлаждения
жидкостная
воздушная

 

Рис.1. Схема системы охлаждения.

 

Работа над основными понятиями: записаны на доске

Система охлаждения, виды системы охлаждения, радиатор, термостат и т.д.

3. Тестовые задания – выбрать правильный ответ:

1.Система охлаждения двигателя – это:

а) заморозка двигателя;

б) жидкостная и воздушная система;

в) дополнительный нагрев.

2. Назначение термостата:

а) дополнительная часть к системе охлаждения;

б) поддержание температурного режима двигателя;

в) для перепускания холодной воды.

4. Работа по схемам- таблицам презентации:

- назвать составные части жидкостной системы охлаждения,

- назвать составные части воздушной системы охлаждения,

- определить по рисункам тракторов, применяемую на них систему охлаждения.

7 Домашнее задание (1 минута)

Придумать эвристические упражнения о принципах расположения приборов системы охлаждения на тракторе.

Итог занятия

Выставление оценок

 



2018-07-06 494 Обсуждений (0)
Назначение системы охлаждения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение системы охлаждения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)